Какой адрес вписать в счет-фактуру?

08.10.2012

Если в счете-фактуре указан фактический адрес грузополучателя, не совпадающий с его юридическим адресом, считается ли такое заполнение правильным? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерий Молчанов и Вячеслав Горностаев.

У организации-покупателя фактический адрес не совпадает с юридическим. В строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры поставщиком указывается фактический адрес организации.

Верно ли это?


Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Требования к счетам-фактурам установлены ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Молчанов Валерий Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. На основании п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Подпунктом 3 п. 5 ст. 169 НК РФ не конкретизируется, какой именно адрес грузополучателя - фактическое местонахождение организации или ее юридический адрес - должен указываться в счете-фактуре (постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2012 N Ф07-2120/12 по делу N А21-5420/2011).

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ).

Во исполнение данной нормы НК РФ принято постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137). Приложением N 1 к Постановлению N 1137 утверждены форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, а также правила его заполнения (далее - Правила).

Горностаев ВячеславСледует отметить, что ранее действовало постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Порядок заполнения строки "Грузоотправитель и его адрес", установленный этим документом, не изменился.

В соответствии с Правилами в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (пп. "ж" п. 1 Правил). При этом не уточняется, что следует понимать под почтовым адресом.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, почтовый адрес представляет собой место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи. То есть фактический адрес организации и будет почтовым.

В то же время Минфином России, а также налоговыми органами ранее (в период действия постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) высказывали мнение, что в счете-фактуре должны быть указаны адреса продавца и покупателя в соответствии с их учредительными документами, а не фактические (почтовые) адреса (письма Минфина России от 16.10.2009 N 03-07-14/98, от 31.03.2008 N 03-07-11/129, от 07.08.2006 N 03-04-09/15, УФНС России по г. Москве от 13.12.2006 N 19-11/109634, УМНС по г. Москве от 01.07.2004 N 24-11/43467, от 19.04.2004 N 24-11/26608).

При этом указание в счете-фактуре фактического адреса при несовпадении фактического и юридического адресов являлось предметом многочисленных споров с налоговыми органами, и по данному основанию последние зачастую отказывают организациям в применении налогового вычета по НДС.

Анализ арбитражной практики свидетельствует о том, что при рассмотрении споров об указании в счетах-фактурах того или иного адреса фирмы суды встают на сторону налогоплательщиков, указывая на то, что ст. 169 НК РФ не содержит требований о том, какой именно адрес грузополучателя (юридический, фактический, адрес склада) необходимо указывать в счете-фактуре (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2012 N 15АП-4814/12, Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 N 09АП-36132/11, ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2012 N Ф03-6188/11 по делу N А73-1596/2011, ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 N А56-48015/2007, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 N А53-22251/2008).

Аргументация при этом следующая.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца или покупателя товаров (работ, услуг), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Соответственно, указание фактического адреса налогоплательщика в счетах-фактурах не может служить основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку это не создает препятствий для осуществления налогового контроля.

Таким образом, факт указания в счете-фактуре фактического или юридического адреса грузополучателя (при их несовпадении) не может являться причиной для отказа в применении налогового вычета по НДС, если все остальные показатели в этом документе заполнены верно. Однако, учитывая обширную арбитражную практику, нельзя исключить вероятность возникновения разногласий с налоговыми органами, как в первом, так и во втором случае.

Следует отметить, что после вступления в силу Постановления N 1137 позиция Минфина России стала более сдержанной. В своих разъяснениях по данному вопросу специалисты финансового ведомства стали ограничиваться ссылками на положения Правил, указывая, что заполнение строки 4 счета-фактуры возможно, например, на основании аналогичного показателя товарной накладной по форме N ТОРГ-12 (письмо от 13.06.2012 N 03-07-09/61).

В другом письме - от 15.05.2012 N 03-07-09/54 даны разъяснения по заполнению отдельных граф счетов-фактур по оказанным услугам. Так, в графах 2, 2а, 3 и 4 соответственно указываются код, условное обозначение (национальное) единицы измерения, количество и цена (тариф) за единицу измерения. Если такие показатели отразить невозможно, ставятся прочерки.

А например, по поводу заполнения перечня реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах при реализации товаров, в письме от 03.04.2012 N 03-07-09/31 специалисты Минфина России сообщили лишь следующее: "Перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса. При этом нормами главы 21 Кодекса отражение в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено".

В письме от 02.05.2012 N 03-07-09/44 был дан ответ (рассмотрена ситуация) составления счетов-фактур при ежедневной многократной отгрузке товаров в разные торговые точки одного покупателя. Как отметили специалисты финансового ведомства, в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (т.е., как мы отметили выше, по заполнению данной строки сослались лишь на положение Правил). При этом, если в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры не указаны адреса торговых точек покупателя, в которые продавец доставляет товары, то, по мнению Минфина России, такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Однако документ не должен препятствовать налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать названную выше информацию. Ошибки в счетах-фактурах, упомянутые в абзаце втором п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Среди них, ошибки, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, следуя разъяснениям указанного письма, если товар предназначен сразу для нескольких торговых точек покупателя, то в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" можно не указывать конкретный адрес торговой точки. Вместо этого имеет смысл вписать в нее наименование основного грузополучателя, то есть покупателя, в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. 

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное