По какой форме 4-ФСС отчитываться за 9 месяцев 2012 года

28.09.2012 распечатать

Наконец-то внесена ясность в ответ на вопрос: какой бланк Расчета представлять в Фонд соцстраха при отчетности за 9 месяцев 2012 года.

Напомним, 24 августа Минтруд опубликовал проект приказа, согласно которому обновленную форму 4-ФСС нужно представлять, начиная с отчетности за девять месяцев 2012 года. Несмотря на то, что приказ не был утвержден, некоторые отделения Фонда стали требовать сдавать новую форму Расчета. Это внесло панику в ряды бухгалтеров, ведь пора отчетности уже начнется 1 октября и продлится до 15 октября.

Чтобы прояснить ситуацию, в четверг, 27 сентября, ведомство размещает на своем сайте новый проект приказа, утверждающий новую форму Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма 4-ФСС), а также порядок его заполнения.

Самое важное, упомянутый приказ применяется, начиная с представления отчетности за 2012 год. Иными словами, обновленную форму 4-ФСС надо будет представлять за 2012 год. Это произойдет в том случае, если проект приказа будет принят. Тогда утрачивает силу ныне действующий приказ Минздравсоцразвития от 12 марта 2012 г. № 216н.

А значит, за 9 месяцев 2012 года отчитываемся по "старой" форме 4-ФСС.

Изменения в форму 4-ФСС, которые предлагает Минтруд

А теперь коротко об изменениях в форму 4-ФСС, которые предлагает внести Минтруд. Еще раз напомним, что эти поправки будут действительны в случае принятия проекта приказа ведомства от 27 сентября. Если приказ будет принят, то форму надо будет применять, начиная с отчетности за 2012 год.

Поправки в бланк Расчета вводятся незначительные: небольшие корректировки в Титульный лист, а также добавлена таблица 10.

На титульном листе убрано поле «Код по ОКВЭД», которое теперь разнесено по разделам. Зато в разделе I таблице 1 (ниже заголовка) появится новое поле «Код по ОКВЭД (статья 58) [][]•[][]•[][]».

Поле «Код по ОКВЭД (статья 58)» указывается код согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1), являющийся основным видом экономической деятельности страхователя в соответствии с частью 1.4 или 5.1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Данное поле заполняется страхователями, применяющими пониженные тарифы в соответствии с пунктами 8 или 11 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В поле «Код по ОКВЭД» указывается код согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред.1) по основному виду экономической деятельности страхователя.

Вновь созданные организации указывают код по данным органа государственной регистрации, а начиная со второго года деятельности - код, подтвержденный в установленном порядке в территориальных органах Фонда.

Кроме того, в расчете появилась таблица 10 «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года».

В строке 1 в графах 3-6 «Аттестация рабочих мест по условиям труда» указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, о количестве рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, и о количестве рабочих мест, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

В строке 2 в графах 7-8 «Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников» указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.