Как правильно заполнить платежное поручение

12.07.2012 распечатать

Как правильно заполнить платежное поручение? Какие ошибки наиболее часто встречаются при заполнении документа?

Платежные поручения на перечисление платежей в бюджет оформляются в соответствии с правилами, установленными приказом Министерства финансов РФ от 24 ноября 2004 года № 106н и другими нормативными документами. Платежи, администрируемые Центральным банком РФ, без открытия банковского счета, граждане перечисляют в бюджет согласно порядку, установленному Положением ЦБ РФ от 1 апреля 2003 года № 222-П.

По каждому виду платежа в бюджет, из указанных в подпунктах 1.2.1 и 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, оформляется отдельное платежное поручение.

Когда налогоплательщик перечисляет платежи в бюджет, то заполняется поле № 101. В нем указывается статус плательщика. Именно его следует указывать при перечислении налогов, сборов и иных обязательных платежей:

  • 01 - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо
  • 02 - налоговый агент;
  • 03 - сборщик налогов и сборов;
  • 04 - налоговый агент;
  • 05 - служба судебных приставов Министерства юстиции;
  • 06 - участник внешнеэкономической деятельности;
  • 07 - таможенный орган;
  • 08 - плательщик иных обязательных платежей, осуществляющий перечисления платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы России;
  • 09 - индивидуальный предприниматель;
  • 10 - налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус;
  • 11 - налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
  • 12 - налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • 13 - налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета);
  • 14 - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ);
  • 15 - кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета.

Одним платежным поручением может быть перечислен только один налог или сбор.

Итак, в поле № 104 "Код бюджетной классификации" (КБК) указывается в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ, имеет 20 знаков.

Внимание

С 1 января 2012 изменены коды бюджетной классификации по налогу на доходы физических лиц, акцизам на спирт, акцизам на алкогольную продукцию, отменённым налогам (в том числе: по земельному налогу по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года; по налогу на рекламу; по курортному сбору; по целевым сборам с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели; по лицензионному сбору за право торговли спиртными напитками; по прочим местным налогам) и плате за представление информации, содержащейся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Именно в этом поле сейчас чаще всего налогоплательщики допускают ошибки при перечислении НДФЛ.

В поле № 105 "Код ОКАТО" указывается код муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога / сбора. Заполняется в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления. Код ОКАТО можно узнать в налоговой инспекции на информационных стендах.

В поле № 106 "Основание платежа" идут буквенные показатели. В платежном поручении проставляется один из них.

В поле "Получатель" часто допускаются ошибки при заполнении ИНН и КПП администратора получения доходов.  

Скачать Правила указания информации в расчетных документах на уплату налогов и сборов (приказ Минфина РФ от 24.11.2004 № 106н)

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.