Как оформить пособие по безработице в 2012 году

28.04.2012 распечатать

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, а также ранее не работавшим. Его размер зависит от причины увольнения,  от среднего заработка, получаемого по последнему месту работы, и от продолжительности безработицы. А теперь обо всем более подробно.

Кто имеет право на пособие по безработице

Пособие по безработице могут получить граждане, уволенные:

  • по собственному желанию,
  • по сокращению штатов,
  • в связи с ликвидацией предприятия,
  • по другим основаниям, указанным в Законе от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Как получить пособие по безработице

Пособие по безработице оформляет Центр занятости по месту постоянной регистрации граждан. Для этого нужно получить статус безработного. Безработным признают в течение 11 дней после предоставления установленного пакета документов (п. 2 ст. 3 Закона № 1032-1).

Документы для получения пособия по безработице, которые необходимо предоставить в Центр занятости:

  • паспорт или иной документ, его заменяющий;
  • трудовая книжка или иной документ её заменяющий;
  • справка о заработной плате с последнего места работы. Отметим, что при расчете пособия по безработице берется информация именно за последний год работы. Если человек не работал в течение последнего года, то необходимость в такой справке отпадает. Работодатели выдают справку формы № 2-НДФЛ, которая содержит не все необходимые данные. Лучше взять стандартный бланк в Центре занятости и попросить бухгалтеров компании его заполнить. Обращаем внимание на перечень требований к данному документу:
    • справка должна быть оформлена на фирменном бланке предприятия, отражающем все его реквизиты или иметь угловой штамп;
    • в справке должно быть указано количество отработанных недель именно за последний год, а не все отработанные недели на данном предприятии. От содержания справки зависит какова будет величина пособия по безработице;
  • свидетельство о присвоении гражданину ИНН;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • документы об образовании. Если диплом получен за границей, помимо оригинала нужно предоставить нотариально заверенный перевод.

Указанные выше документы перечислены в п. 14 «Порядка регистрации безработных граждан», утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.04.97 № 458)

Получить пособие по безработице можно с первого дня признания гражданина безработным.

Размер пособия по безработице

В 2012 году размеры пособия по безработице сохранились на уровне прошлого года.

В 2012 году минимальный размер пособия составит 850 рублей, максимальный – 4 900 рублей. (постановление правительства РФ от 03.11.2011 № 888)

К установленным величинам добавляется районный коэффициент

Минимальное пособие получают: 

  • выпускники, обратившиеся в службу занятости в поиске работы, 
  • граждане, которые в течение 12 месяцев перед периодом безработицы отработали менее 26 календарных недель.

Те, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины и другие проступки, смогут получить минимальное пособие только через три месяца.

Остальные получают пособие в процентном отношении от среднего заработка. Так, в первом (12-месячном) периоде пособие по безработице выплачивается за первые три месяца в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие четыре месяца - в размере 60%, а в дальнейшем - в размере 45%. Во втором (12-месячном) периоде выплаты предусмотрены в размере минимальной величины пособия по безработице.

Во всех случаях выплаты не могут превышать максимальной или быть ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...