Учет суммовых разниц без ошибок (примеры)

12.01.2012

Как происходит учет суммовых разниц, возникающих при конвертации иностранной валюты в рубли? Рассмотрим наиболее распространенные ошибки бухгалтеров.

Некоторые компании практикуют заключение договоров в иностранной валюте. При этом контрактом может быть предусмотрена оплата обязательства в рублях, в сумме, эквивалентной определенной иностранной валюте. В этом случае объем денежных средств, подлежащих уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. Если курсы валют разнятся, а отгрузка произошла раньше оплаты, то в учете продавца и покупателя возникают суммовые разницы.

Одна из поправок, вносимых Федеральным законом от 19 июля 2011 года № 245-ФЗ, пришлась как нельзя кстати. Вопрос о корректировке вычетов по НДС, когда обязательство выражено в иностранной валюте или у.е., долгое время оставался открытым и вызывал множество споров.

Суммовые разницы сегодня

На сегодняшний день правил корректировки налоговой базы по НДС, когда обязательство выражено в иностранной валюте, а оплачивается в рублях, не предусмотрено. Продавцы пересчитывают выручку в иностранной валюте на рубли по курсу ЦБ РФ на момент определения налоговой базы или на дату фактических расходов (п. 3 ст. 153, ст. 167 НК РФ). Только при проведении некоторых экспортных операций такой пересчет выручки осуществляется на дату оплаты отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

Чиновники Минфина и налогового ведомства твердо стоят на своем: при увеличении полученной от покупателя суммы оплаты за товары (работы, услуги) вследствие роста курса валюты нужно пересчитать налоговую базу в сторону увеличения (письма Минфина РФ от 26.03.2007 № 03-07-11/74, УФНС России по г. Москве от 31.10.2006 № 21-11/95156@). При этом в Министерстве придерживаются мнения, что отрицательная суммовая разница влияния на налоговую базу оказывать не должна (письма Минфина РФ от 01.07.2010 № 03-07-11/278, ФНС России от 25.01.2006 № ММ-6-03/62@).

Соответственно, и для покупателей остается неясным, есть ли необходимость в корректировке суммы принятого к вычету налога при возникновении суммовых разниц, когда оплата поставщику произведена после принятия к учету товара (работы, услуги), а курс валюты изменился. Непонятно и то, в каком периоде учитывать выставленные поставщиками откорректированные счета-фактуры.

Сегодня покупатели применяют несколько методик отражения сумм «входного» НДС в налоговом учете, каждый способ по-своему верен, однако требует обоснования и является предметом спора с налоговыми органами.

Первые, получив от поставщика новый счет-фактуру, разницу в вычетах учитывают в текущем периоде, то есть в периоде получения исправленного документа. При этом если поставщику в связи с повышением курса валюты по отношению к рублю было заплачено больше, чем он ожидал получить, тогда у покупателя будет увеличена сумма вычетов отчетного периода. Противоположная ситуация уменьшит вычеты отчетного периода.

Вторая группа бухгалтеров корректирует сумму предъявленного к вычету налога в отчетном периоде получения первоначального счета-фактуры, руководствуясь нормой о том, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в периоде принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). При этом возникает необходимость в подаче уточненной налоговой декларации и внесении исправлений в книгу покупок. Однако легкий путь может обернуться неприятностями для налогоплательщиков.

Третий метод учета основан на восстановлении сумм налога в периоде получения от поставщика первоначального счета-фактуры. При этом возникает необходимость внесения исправлений в учетные регистры, подаче уточненной декларации, а также уплаты, возникающей в связи с корректировкой недоимки по налогу. В том периоде, когда получен исправленный счет-фактура, налогоплательщик заявляет право на вычет в полном объеме.

Встречался и такой подход, при котором никаких корректировок вычетов по НДС не производилось. Однако где и каким образом учесть суммы «входного» НДС с возникающих суммовых разниц, бухгалтеры не знали, да и не могли знать, ведь ни о каких корректировках в статье 172 НК РФ не упоминалось. Кстати, главное финансовое ведомство право на корректировку сумм входного НДС не признавало, ссылаясь на нормы статей 171,172 НК РФ (письма Минфина РФ от 16.05.2011 года № 03-07-11/127, УФНС России по г. Москве от 10.02.2010 года № 16-15/013804.1). Действительно, в Кодексе о корректировках сумм налога, предъявляемых к вычету, в случае возникновения суммовых разниц, вызванных колебаниями курсов иностранных валют, не упоминалось.

Споры уходят в прошлое

Пункт 1 статьи 172 НК РФ с 01 октября 2011 года будет дополнен абзацем следующего содержания:

«При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, налоговые вычеты, произведенные в порядке, предусмотренном настоящей главой, при последующей оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав не корректируются. Суммовые разницы в части налога, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса».

Это дополнение в статье 172 НК РФ позволяет налогоплательщику учитывать суммовую разницу с учетом НДС в составе внереализационных доходов или расходов, а не решать задачку с тремя неизвестными бессчетное количество раз заведомо не будучи уверенным в правильном результате.

Спасибо законотворцам – изменения, внесенные в статью 153 НК РФ, устанавливают общее для всех правило. Если поставщик определяет налоговую базу в момент отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), а оплата обязательства предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах (у.е.), то пересчитывать налоговую базу по НДС не нужно, а поступившей вместе с возросшей из-за колебаний курса выручкой НДС нужно просто учесть (что?) для целей налога на прибыли в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ, п. 4 ст. 153 НК РФ). Если в результате колебания курса валюты оплата от покупателя получена в меньшем размере, разница с учетом НДС будет учтена поставщиком в составе внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ, п. 4 ст. 153 НК РФ).

Пример 1

ООО «Продавец» 10 октября 2011 года была произведена отгрузка товаров на общую сумму 11 800 у.е. (в том числе НДС 1800 у.е.). Курс на дату отгрузки составляет 30 рублей за у.е.

Оплата за отгруженную продукцию получена 25 октября по курсу 32 рубля за 1 у.е.

Бухгалтер осуществил следующие записи на счетах бухгалтерского учета:

10 ноября 2011 года.

Дебет 62 Кредит 90

– 354 000 рублей – произведена отгрузка товара покупателю;

Дебет 90 Кредит 68

– 54 000 рублей – отражена сумма начисленного НДС.

25 ноября 2011 года

Дебет 51 Кредит 62

– 377 600 рублей – получена от покупателя оплата за отгруженный товар;

Дебет 62 Кредит 91

– 23 600 рублей – образовавшаяся суммовая разница учтена в составе внеарелизационных доходов.

Как видно из примера, вся сумма переплаты от покупателя, возникшая из-за разницы курсов у.е. на день отгрузки и на день оплаты, учтена в составе внереализационных доходов.

Пример 2

ООО «Покупатель» 1 ноября 2011 года были оплачены услуги в сумме 2 360 у.е. (в том числе НДС 18% – 360 у.е.) по курсу, действующему на день оплаты – 35 рублей за 1 у.е.

Услуги приняты к учету 5 октября 2011 года по курсу 37 рублей за 1 у.е., в этот же день от поставщика получен счет-фактура.

В бухгалтерии покупателя были сделаны проводки:

05 ноября 2011 года

Дебет 44 Кредит 60

– 74 000 рублей (2000 у.е. * 37 руб./у.е.) – отражены в составе расходов на продажу приобретенные услуги;

Дебет 19 Кредит 60

– 13320 рублей (360 у.е. * 37 руб./у.е.) – отражена сумма НДС по приобретенным услугам;

Дебет 68 Кредит 19

– 13320 рублей – НДС по приобретенным услугам принят к вычету.

01 ноября 2011 года

Дебет 60 Кредит 51

– 82 600 рублей (2360 у.е. * 35 руб./у.е.) – произведена оплата за оказанные в октябре 2011 года услуги;

Дебет 60 Кредит 91

– 4720 рублей (87320-82600) – суммовая разница учтена в доходах.

Возникающие в связи с исполнением обязательств в рублях по курсу на дату оплаты разницы и продавцы, и покупатели будут полностью учитывать в составе внереализационных расходов или доходов. При этом больше нет необходимости корректировать налоговую базу по НДС в учете продавца и сумму вычетов в учете покупателя.

Ирина Сидорова, финансовый консультант 

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное