Как учесть расходы на компьютерные программы?

17.06.2011

Увеличение стоимостного порога для амортизируемого имущества с 1 января 2011 года порадовало налогоплательщиков. Однако законодатели не изменили его в отношении исключительных прав на компьютерные программы, тем самым в очередной раз дали почву для размышлений. О чем запамятовали чиновники и как компаниям учитывать расходы на «софт» – читайте в статье.

С 1 января 2011 года в два раза (с 20 000 до 40 000 руб.) увеличена первоначальная стоимость объекта для признания его амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом срок полезного использования для такого имущества остался прежним — он должен быть более 12 месяцев. Новый стоимостной критерий применяется к объектам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2011 года. Если же объект стоимостью более 20 000 рублей используется с прошлого года, с января 2011 года на него по-прежнему должна начисляться амортизация.

Исключительные права на программы для ЭВМ в целях налогообложения свой стоимостной порог не обновили. В подпункте 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходами по-прежнему единовременно признаются затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 рублей. В связи с этим у компаний возникает резонный вопрос: как признавать затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей включительно? Чтобы ответить на него, обратимся к разъяснениям финансистов.

Заглянем в историю

Сразу оговоримся, официального ответа на этот вопрос пока нет. Однако многие бухгалтеры помнят подобную ситуацию в 2008 году, когда первоначальная стоимость амортизируемого имущества была повышена с 10 000 до 20 000 рублей, а для исключительных прав на программы для ЭВМ остался прежний «лимит» — 10 000 рублей. В то время Минфин России довольно быстро дал разъяснения, что исключительные права на программы для ЭВМ стоимостью свыше 10 000 рублей признаются нематериальным активом, если срок их полезного использования свыше 12 месяцев. Стоимость указанных исключительных прав погашается путем начисления амортизации (письма от 13 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/91, от 1 июля 2008 г. № 03-03-06/1/379). Иными словами, указанные «спорные» расходы в пределах от 10 000 до 20 000 рублей нельзя было учесть в целях налогообложения единовременно.

Внимание

Исключительные права на программы для ЭВМ в целях налогообложения свой стоимостной порог не обновили. В составе прочих расходов по-прежнему признаются затраты на «исключительный софт» стоимостью менее 20 000 рублей.

Изменения, которые разрешили единовременно списывать расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 рублей, вступили в силу с 1 января 2009 года. Их называли «техническими», однако на 2008 год они не распространялись.

«Зависшие» расходы

В настоящее время ситуация повторяется. С одной стороны, минимальный размер амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) с 1 января 2011 года составляет 40 001 рубль (п. 1 ст. 256 НК РФ). С другой стороны, в составе прочих расходов разрешается учитывать исключительные права на «софт» стоимостью менее 20 000 рублей (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, затраты на приобретение исключительного права на компьютерную программу стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей вновь «зависли». Налоговый кодекс по стоимостному критерию не позволяет их амортизировать, а чиновники настаивают на том, что указанные расходы нельзя списать единовременно.

Это важно

Налоговый кодекс не позволяет амортизировать затраты на приобретение исключительного права на компьютерную программу стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей, а чиновники настаивают на том, что такие расходы нельзя списывать единовременно.

программное обеспечениеСуществует мнение, что компании могут признать расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей включительно по другому основанию — в качестве прочих расходов, согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, как иные расходы, связанные с производством и реализацией. Однако такое решение вряд ли придется контролерам «по душе», ведь чиновники уже высказывались, что такие «спорные» расходы в составе прочих расходов учтены быть не могут (письмо Минфина России от 1 июля 2008 г. № 03-03-06/1/379).

Кроме того, к нематериальным активам, в частности, относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных, которые используются в производственной или управленческой деятельности компании свыше 12 месяцев (подп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/91).

Эта правовая норма является ключевой, из нее прямо следует, что «исключительный софт», который предназначен для использования более года, признается нематериальным активом и может быть учтен в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль только согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. А в нем, как уже говорилось, указан неизмененный стоимостной порог – менее 20 000 рублей. Следовательно, НМА со стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей списывать единовременно на расходы в целях налогообложения прибыли нельзя.

Минфин утверждает

«Исключительный софт», который предназначен для использования более 12 месяцев, признается нематериальным активом, и его стоимость может быть учтена в составе прочих расходов по налогу на прибыль только при условии, что она составляет менее 20 000 рублей.

В настоящее время компаниям, которые не готовы спорить с контролерами, рискованно признавать стоимость исключительных прав на программы ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей в расходах единовременно на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Пока в Налоговом кодексе указан прежний стоимостной порог менее 20 000 рублей, не стоит ожидать «благоприятных» разъяснений от чиновников. Лучше прислушаться к рассмотренным выше разъяснениям Минфина и амортизировать указанные расходы до вступления в силу очередных «технических» поправок.

Ю. Пименова, налоговый консультант

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное