Обзор событий: 21 - 27 марта 2011 года

Обзор событий: 21 - 27 марта 2011 года

26.03.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 21 - 27 марта 2011 года.

Срок выплаты пособий по уходу за ребенком может увеличиться

Не исключено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет. Соответствующий законопроект недавно поступил в Госдуму. Авторы законопроекта путем увеличения срока выплаты пособий стремятся увеличить в России рождаемость и обеспеченность семей. Отметим, что сейчас пособие выплачивается только в течение 1,5 лет, хотя отпуск можно взять до трех лет.

Как отражать страховые взносы при УСН

Налоговики в преддверии сдачи декларации по УСН подготовили разъяснение о том, как отражать в ней страховые взносы: на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на ОМС, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Письмо ФНС РФ от 03.03.2011 N КЕ-4-3/3396@). ФНС доводит до сведения налогоплательщиков, что до утверждения новой формы налоговой декларации указанные платежи следует отражать в следующем порядке: - при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы» по строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» раздела 2 Декларации; - при выборе объекта налогообложения «доходы» по строке 280 «Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов...» раздела 2 Декларации.

МВФ: к росту цен "надо привыкать"

По мнению Международного валютного фонда, рост цен на продукты питания – долгосрочная тенденция, к которой «надо привыкать». Как показывают результаты нового исследования, составляемый МВФ «индекс продовольственных цен» сейчас приближается к пику 2008 года. Эксперты считают, что основные причины его роста - это неблагоприятные погодные условия во многих сельскохозяйственных районах и рост спроса на продовольствие.

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - до трех лет

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком могут продлить до трех лет. Сейчас женщине выплачивается ежемесячное пособие до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму, предполагается, что поправки будут стимулировать увеличение рождаемости в стране. Тем более оплата вознаграждения мамам на протяжении трех лет практикуется во многих странах.

Садоводов и огородников освободят от НДФЛ

Доход от продажи выращенного в личных подсобных хозяйствах урожая планируют освободить от НДФЛ. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» готовится ко второму чтению. Кроме этого законопроект призван избавить от налогов бюджетные ссуды, если их использовали на ведение личного подсобного хозяйства. Максимальный размер хозяйства планируют ограничить площадью 0,5 гектара. Региональные власти получат право увеличить эту площадь до 2,5 гектар.

Кассовый метод и метод начисления не касаются ИП

Какой метод ведения учета доходов в целях НДФЛ следует применять ИП для определения момента их признания: кассовый метод или метод начисления? Необходимо ли в обязательном порядке применять кассовый метод учета доходов и расходов независимо от размера получаемой выручки от реализации товара ИП? С такими вопросами обратились налогоплательщики в финансовое ведомство. Минфин в Письме от 17 февраля 2011 года № 03-04-05/8-99 указал, что в главе 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления". В ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ. ИП определяет свои доходы и расходы в соответствии с положениями главы 23 НК РФ. Минфин резюмирует: «Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено».

Торговля по каталогам несовместима с ЕНВД

Минфин России в очередной раз напомнил, что розничная торговля по образцам и каталогам вне торговой сети не переводится на ЕНВД (письмо от 3 марта 2011 г. № 03-11-06/3/25). Для «вмененки» необходимо, чтобы покупатель пришел в торговый объект, расплатился за товар и немедленно получил его на руки. Если же сделка розничной-купли продажи оформляется в офисе, а товар отпускается со склада, то такая деятельность подлежит либо общему, либо упрощенному режиму налогообложения.

Ежеквартальная отчетность по страховым взносам в 2011 году

ПФР напоминает, что с 1 января 2011 г. вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах (Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). С этого года работодателям ежеквартально надо сдавать не только отчетность по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету. Также с 1 апреля 2011 г. внесены изменения в порядок представления отчетности в органы ПФР в электронном виде. С первого квартала отчитываться по уплаченным страховым взносам и сведениям персучета необходимо одним отправлением файлов по ТКС.

Главбух осуждена за инсценировку собственного ограбления

В Саранске (Мордовия) раскрыто преступление, совершенное по канонам фильма «Старики-разбойники». Как сообщает пресс- служба МВД, ограбление главного бухгалтера одной из местных строительных фирм было инсценировано ею самой и ее знакомыми. Летом 2008 г. в милицию поступило заявление главбуха, в котором она сообщала о том, что в результате вооруженного ограбления у нее похищено 620 тысяч рублей. В ходе расследования, которое длилось более двух лет, наконец было установлено что никакого ограбления не было и в помине. Главбух сама рассказала двум своим знакомым о том, что перевозит крупные денежные суммы без охраны. Тогда и созрел преступный план поставить «криминальный спектакль». Мужчины, дождавшись появления на перекрестке машины финработника, «подрезали» ее и инсценировали грабеж. Затем женщина, дождавшись когда соучастники скроются с деньгами, вызвала сотрудников милиции и рассказала им «сказку» об ограблении. Все мошенники приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...