Платить ли НДФЛ с аванса, выданного физическому лицу? Этот вопрос вызывает множество споров. Позиции судей расходятся, и судебные решения часто противоположны. Попробуем разобраться в этой проблеме и найти оптимальное решение." />С каких авансов платить НДФЛ?
С каких авансов платить НДФЛ?

С каких авансов платить НДФЛ?

26.10.2010

Платить ли НДФЛ с аванса, выданного физическому лицу? Этот вопрос вызывает множество споров. Позиции судей расходятся, и судебные решения часто противоположны. Попробуем разобраться в этой проблеме и найти оптимальное решение.

Объектом обложения НДФЛ являются доходы от источников в Российской Федерации и (или) от иностранных источников (ст. 209 НК РФ).
Перечень доходов, с которых нужно удерживать НДФЛ, приведен в главе 23 Налогового кодекса.
В частности, к доходам от российских источников относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Выплачивая деньги человеку, работодатель становится его налоговым агентом и должен рассчитать, удержать и заплатить налог с дохода этого человека (ст. 226 НК РФ).  И с этим не поспоришь. Весь вопрос в том, можно ли считать полученный аванс доходом?
Человек может находиться с любой организацией или предпринимателем в трудовых или гражданско-правовых отношениях и получать за это деньги. В зависимости от характера таких отношений и заключают трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

Аванс с оплаты труда

Отношения между работодателем и работником на основании трудового договора регулирует Трудовой кодекс.
Основная волна споров, удерживать или нет НДФЛ с предварительной оплаты труда штатных работников, прошла, когда обязанность выплачивать зарплату дважды в месяц закрепили законодательно (ст. 136 ТК РФ). После многочисленных разъяснений стало понятно, что НДФЛ с «зарплатного» аванса платить не нужно – это официальная позиция (письма Минфина России от 6 марта 2001 г. № 04-04-06/84, УФНС России по г. Москве от 29 марта 2006 г. № 28-11/24199, от 18 октября 2007 г. № 28-11/099479). Однако некоторые наши коллеги с ней не согласны.
Оппоненты апеллируют к разным статьям главы 23 Налогового кодекса.
В одной из них говорится, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов человека при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
В другой определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).
На наш взгляд, точку в этих спорах может поставить письмо УФНС России по г. Москве  от 29 марта 2006 г. № 28-11/24199. Сотрудники управления пояснили, что пункты 4 статьи 226 и 2 статьи 223 Налогового кодекса не противоречат, а дополняют друг друга.
Налоговые агенты исчисляют НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца. Это касается всех доходов работников, для которых установлена налоговая ставка 13 процентов. При этом уплаченные суммы НДФЛ вычитаются (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Работодатель обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работников при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если доход – оплата труда, то дата его фактического получения установлена законодательно. Это последний день месяца, за который работнику была начислена зарплата в соответствии с трудовым договором или контрактом (п. 2 ст. 223 НК РФ). Дата выплаты аванса – 10-е, 20-е или любое другое число расчетного месяца, кроме последнего, – днем получения дохода не является.
Таким образом, удерживать НДФЛ с авансов по зарплате неправильно. Налог на доходы нужно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет с заработной платы работников (в том числе за первые две недели) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника. И так по итогам каждого месяца, за который был начислен доход. Сроком расчета, удержания и перечисления НДФЛ будет фактическая выплата работнику его дохода за месяц.

НДФЛ с зарплаты нужно рассчитывать в последний день каждого месяца при ее начислении. До этого дня выплаченные авансы не считаются доходами работников и не облагаются налогом.

Вот как это должно выглядеть на практике:
1)выплачиваем работнику аванс, при этом НДФЛ не исчисляем и не удерживаем;
2)в последний день месяца начисляем зарплату и рассчитываем налог со всей суммы, включая аванс;
3)перечисляем (выдаем из кассы) работнику часть зарплаты за минусом удержанного НДФЛ;
4)в тот же день (на следующий день) перечисляем сумму НДФЛ в бюджет.

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет Российской Федерации (п. 6 ст. 226 НК РФ)

Способ выдачи зарплатыКрайний срок уплаты НДФЛ
Наличные на зарплату бухгалтер снимает со счета в банкеДень получения наличных для выдачи зарплаты сотрудникам
Деньги перечисляют со счета предприятия на лицевой счет работника День списания средств на зарплату со счета фирмы
Зарплату выдают из кассы за счет полученной выручкиДень, следующий за днем, в который работник получил деньги «на руки»

Пример

Сотрудник фирмы В.И. Чаплыгин получает оклад в размере 30 000 руб. в месяц. 15 ноября 2010 года ему выплатили аванс – 50% от оклада. 5 декабря 2010 года бухгалтер снял со счета предприятия в банке деньги на заработную плату сотрудникам в сумме 600 000 руб. В этот же день Чаплыгину выдали оставшуюся часть зарплаты.  Права на вычеты по НДФЛ у него нет. Бухгалтер отразил оплату труда Чаплыгина следующими проводками:
15 ноября:
Дебет 70   Кредит 50
-- 15 000 руб. -- выдан аванс за ноябрь;
30 ноября:
Дебет 20   Кредит 70
-- 30 000 руб. -- начислена зарплата;
Дебет 70   Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ",
-- 3900 руб. (30 000 руб. x 13%) -- начислен НДФЛ;
5 декабря:
Дебет 50   Кредит 51
-- 600 000 руб. -- сняты с расчетного счета деньги на оплату труда работникам ;
Дебет 70   Кредит 50
-- 11 100 руб. (30 000 руб. - 15 000 руб. - 3900 руб.) -- выдана зарплата за ноябрь;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ"   Кредит 51
-- 3900 руб. – перечислен в бюджет НДФЛ.

Аванс с оплаты работ, услуг


При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные человеком как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Датой фактического получения дохода будет день его выплаты, в том числе перечисление на счет в банке (п. 1 ст. 223 НК РФ).
На основании этого многие удерживают НДФЛ с выплаченных подрядчикам авансов. На наш взгляд, этого делать не следует по двум причинам.
По договору подряда человек обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат. Заказчик в свою очередь должен принять результат этой работы и оплатить ее (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть в договоре выплату аванса за работу, которая еще не сделана (ст. 711 ГК РФ). Эти же правила действуют для договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Работодатель, выплачивая доходы наемным работникам, становится их налоговым агентом и обязан рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с полученного от него дохода (ст. 226 НК РФ).
Определение дохода приведено в статье 41 Налогового кодекса – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается, если ее можно оценить и определяется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц».
Нельзя достоверно оценить экономическую выгоду от получения аванса, потому что сумма его может уменьшиться. Это может случиться, например, если заказчику не понравится результат. Работа ненадлежащего качества может стать причиной снижения цены договора. Тогда часть полученного аванса придется вернуть (п. 1 ст. 723 ГК РФ).
Таким образом оценить экономическую выгоду человека от получения аванса по договору гражданско-правового характера невозможно. Это первая причина не платить НДФЛ до подписания акта приемки выполненных работ.
Вторая причина в том, что выданный подрядчику аванс (даже если сумма не изменится) станет его доходом только тогда, когда заказчик примет результат работ.
Выплаченный по гражданско-правовому договору аванс нельзя считать доходом человека. Ведь результата работы, за которую предусмотрено вознаграждение, еще нет, услуга еще не оказана. А согласно Налоговому кодексу, к доходам от источников в Российской Федерации кроме прочего можно относить вознаграждения за уже выполненные работы или оказанные услуги (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Исходя из этого аванс, выплаченный подрядчику, станет его доходом только тогда, когда работа или услуга будет полностью исполнена и принята заказчиком (подтверждена актом). Только после этого можно включать выплаты по гражданско-правовому договору в налоговую базу по НДФЛ.
Таким образом, при выплате аванса по договору гражданско-правового характера исчислять и удерживать НДФЛ не нужно. Аванс не считается доходом подрядчика, пока результат его работы (услуги) не принят заказчиком.
Подчеркнем, что налоговые инспекторы могут не поддержать такую точку зрения, и тогда ее придется доказывать в суде.
Судебная практика по этому вопросу противоречива. Так, ФАС Московского округа постановил, что поступление денежных средств в качестве предоплаты или аванса до момента выполнения обязательств по договору не влечет возникновения объекта НДФЛ (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КА-А40/13467-09 по делу № А40-66058/09-140-443).
В противовес этому постановление ФАС Западно-Сибирского округа. Судьи подчеркнули, что фирма обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с аванса физлицу, так как дата фактического получения дохода – день его выплаты (постановление от 16 октября 2009 г. по делу № А03-14059/2008).

Подведем итоги

Платить или нет НДФЛ с авансов, вы решаете сами. Если споры с налоговой вам не нужны, удерживайте НДФЛ при каждой выплате денег, и при выдаче авансов тоже.
«Зарплатных» авансов это, конечно, не касается. Если вы заплатите с них НДФЛ, санкций со стороны налоговиков скорее всего не будет, ведь бюджет только выиграет от досрочной уплаты налога. Однако трудовой инспекции такая политика точно не понравится. За нарушение трудового законодательства вас могут наказать по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Пусть вас не пугает, что в конце месяца не с чего будет взять налог, удержите его из следующей зарплаты. В случае увольнения работника нужно уведомить инспекцию, что удержать налог с его дохода невозможно. Сделать это надо в течение одного месяца с момента, когда организация узнала о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).
И наконец, особое внимание обращаем на то, что уплата НДФЛ за счет средств предприятия прямо запрещена Налоговым кодексом (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Е. Ирхина,
редактор-эксперт


Материалы предоставлены редакцией журнала "Практическая бухгалтерия"

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное