Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Разъяснения по вопросам аттестации

Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Разъяснения по вопросам аттестации

13.09.2007 распечатать

Всероссийское объединение крупнейших профессиональных организаций и аттестованных высококвалифицированных специалистов — Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов (НКБФЭ), проводит аттестацию с выдачей квалификационного аттестата профессионального бухгалтера. В связи с тем, что бухгалтера, финансисты и экономисты, проявили большой интерес к аттестации, принято решение о публикации разъяснений Президента НКБФЭ Чурикова О.Н., по вопросам получения квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, об аттестации.
— Министерством финансов России в соответствии с планом мероприятий на 2004-2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принято решение о «тесном» сотрудничестве с профессиональным сообществом. Поддерживая инициативу Минфина было создано Всероссийское профессиональное объединение — Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов. Учредителем является Всемирная организация по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации. Национальный комитет зарегистрирован Министерством финансов России (ФНС РФ) и Министерством юстиции (ФРС РФ). В настоящее время не существует единых, утвержденных государством, правил аттестации на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Национальным комитетом были разработаны и утверждены правила аттестации и требования к претендентам. Аттестация проводится в форме подтверждения квалификации, на основании Положения об аттестации. Положение НКБФЭ разработано на основе Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих, утвержденного Указом Президента России № 110 от 1 февраля 2005 года, с учетом основных правил и принципов проведения аттестации. Положение об аттестации НКБФЭ опубликовано в журнале Нормативные акты для бухгалтера № 17, 2007 год. Рекомендуется для бухгалтеров всех категорий. Аттестация специалистов проводится в целях повышения их профессионального статуса, конкурентоспособности и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Всероссийским справочно-аналитическим Интернет-порталом «Все об аттестации профессиональных бухгалтеров» www.buhattestat.ru, программа аттестации Национального комитета, признана лучшей аттестационной программой России.
— По каким специальностям проводится аттестация?
— Аттестация с выдачей квалификационного аттестата профессионального бухгалтера проводится по следующим направлениям: профессиональный бухгалтер, главный бухгалтер, бухгалтер консультант (эксперт), финансовый управляющий (менеджер), финансовый эксперт-консультант, финансовый аналитик, главный экономист и экономист. В дальнейшем список аттестуемых направлений предполагается расширить.
— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, о правилах аттестации.
— Аттестация — подтверждение квалификации проводится Аттестационной комиссией. Претендент на получение квалификационного аттестата должен соответствовать следующим критериям:
  1. иметь квалификацию бухгалтера, финансиста или экономиста;
  2. высшее профильное образование и стаж работы по аттестуемой специальности более трех лет или высшее непрофильное образование, пройти переподготовку по аттестуемой специальности и иметь стаж работы более пяти лет.
Всем претендентам необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие требуемого образования и стажа работы, а так же отзыв работодателя (характеристику с места работы). Аттестационная комиссия изучает полученные документы и обсуждает кандидатуру претендента, на предмет соответствия требованиям аттестации. Решение принимается голосованием, простым большинством голосов, без присутствия претендента. При соблюдении претендентом требований аттестации: наличия необходимого образования, стажа работы по специальности и положительного отзыва работодателя, Аттестационная комиссия принимает решение о выдаче претенденту квалификационного аттестата профессионального бухгалтера. Каждый выданный аттестат заносится в Объединенный Реестр аттестованных профессиональных бухгалтеров. Сведения из Реестра предоставляются заинтересованным организациям и ведомствам (Министерству финансов РФ, ФНС РФ и работодателям) по запросу.
— Кто может принять участие в проводимой аттестации?
— Аттестация проводится для бухгалтеров, финансистов и экономистов, вступивших в Национальный комитет (НКБФЭ). Прием осуществляется на основании Положения о членстве НКБФЭ. Вступительный взнос до 31.12.2007 года определен в сумме 10 тысяч рублей, членский взнос за 1 год — 3500 рублей. Все мероприятия, организованные Национальным комитетом, для вступивших — проводятся бесплатно.

Более подробно узнать о правилах аттестации или об условиях вступления в Национальный комитет, можно по телефонам: (495) 202-73-13, 291-19-99, или на официальном сайте НКБФЭ в Интернете: www.nkbfe.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.