Оплата больничного: лимиты и налоги

Оплата больничного: лимиты и налоги

02.03.2009

Компании нередко принимают на себя обязательство оплачивать листы нетрудоспособности сотрудников в размере их фактического заработка. Столь широкий жест, безусловно, дает работодателям преимущество на рынке труда. Немаловажно также и то, что «налоговая расплата» за подобную щедрость не так уж и велика.

Расход или нет?

На основании статьи 183 Трудового кодекса размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законодательством. Так, сумма данного пособия, выплачиваемого из ФСС в 2009 году, не может превышать 18 720 рублей за полный календарный месяц, в 2010 году — 20 030 рублей, в 2011 году — 21 390 рублей. Об этом говорится в статье 8 Закона от 25 ноября 2008 года № 216-ФЗ.

Порядок оплаты «больничных» установлен Законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ. Первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются работодателем, а остальной период, начиная с 3-го дня болезни — за счет средств ФСС (п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Отметим, что затраты работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня нетрудоспособности работника можно учесть в составе прочих расходов. Это позволяет сделать подпункт 48.1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Если юрлицо заключит договор добровольного страхования риска временной нетрудоспособности персонала, то придется учесть дополнительные ограничения: страховая компания обязана иметь соответствующую лицензию; в расходах станет учитываться только часть выплат, не покрытых страховыми выплатами.

Впрочем, действующее законодательство не запрещает работодателю проявить заботу о своих работниках и выплачивать им пособие по временной нетрудоспособности в повышенном размере. Вполне логично, что в таком случае фактические выплаты могут превышать сумму 18 720 рублей. Как быть в такой ситуации? Учитываются ли в целях налогообложения прибыли подобные «надбавки»?

В целях главы 25 Кодекса в расходы фирмы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми или коллективными договорами. Согласно пункту 15 статьи 255 Кодекса к данному виду затрат относится и доплата до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленной законодательством Российской Федерации.

Главное финансовое ведомство настаивает на том, что обязанность работодателя доплачивать до фактического заработка за период болезни должна быть закреплена документально (в трудовом либо коллективном договоре). В противном случае учесть данные доплаты не удастся. Именно такой вывод следует из содержания письма Минфина от 26 ноября 2008 года № 03-03-06/1/652.

«Зарплатные» налоги

Помимо налога на прибыль юрлица должны уплачивать и так называемые «социальные» налоги, и взносы в различные фонды. Рассмотрим этот вопрос более детально.

С точки зрения ЕСН оплата обычного «больничного» не представляет собой никаких сложностей. Напомним, что данным налогом не облагаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК).

Правда, Законом № 216-ФЗ ограничен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, сумма доплаты работнику до фактического заработка при временной утрате трудоспособности не может рассматриваться как государственное пособие и подлежит налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке. На этом настаивает Минфин в письме от 8 августа 2007 года № 03-04-05-01/287.

Соответственно, такие доплаты будут облагаться и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Ведь объект обложения данными взносами идентичен объекту по ЕСН. Таково требование пункта 2 статьи 10 Закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ.

Вдобавок к этому с сумм доплаты придется заплатить и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Дело в том, что больничные листы освобождены от обложения ими только в пределах законодательно установленного лимита (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, утвержденного постановлением правительства от 7 июля 1999 г. № 765).

Напоследок скажем пару слов о налоге, с которым связаны любые выплаты в пользу физического лица. Речь идет об НДФЛ. Как известно, «подоходным» налогом не облагаются государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Однако к этой категории выплат не относятся пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 217 НК). Таким образом, со всей суммы подлежащего оплате работнику «больничного» компания исчисляет и удерживает налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В. Мясницкий,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное