Вычет НДС при зачете аванса

Вычет НДС при зачете аванса

07.05.2008

Предположим, организация заключила со своим контрагентом два договора, один из которых в дальнейшем был расторгнут. В каком порядке необходимо рассчитывать НДС, если полученный аванс по несостоявшейся поставке зачесть в счет предстоящих платежей по другому договору?

В ситуациях, когда компания, получив аванс, по тем или иным причинам не исполняет свою обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать вернуть ему денежные средства. Такое право зафиксировано в пункте 3 статьи 487 Гражданского кодекса. Вместе с тем на практике довольно часто организации заключают со своими клиентами сразу несколько договоров. Можно, конечно, расторгнуть один из них и вернуть сумму предварительной оплаты. Однако в некоторых случаях это неразумно. Например, если по другому договору за партнером числится задолженность. При таком раскладе логичнее зачесть взаимные обязательства. Данный способ удобен прежде всего тем, что компаниям не нужно будет лишний раз гонять друг другу денежные средства. Правда, при этом волей-неволей придется повозиться с НДС. Ведь реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, как известно, является объектом обложения по этому налогу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК).

Одну из проблем, которая может возникнуть в подобных ситуациях, попытался разрешить Минфин в письме от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/125. В финансовое ведомство обратилась компания, которая заключила со своим контрагентом сразу два договора: по одному поставляет ему товар, а по другому оказывает услуги по аренде помещения. Поставка товаров облагается НДС по ставке 10 процентов, а услуги по аренде — 18 процентов. В связи с прекращением действия договора на поставку товара по нему возникла кредиторская задолженность в виде суммы ранее полученных авансовых платежей. Эту предоплату стороны решили «перекинуть» в счет платежей за аренду. Надо сказать, что данное решение вполне логично. Зачем возвращать «товарный» аванс, если по аренде висит дебиторская задолженность? Осложняет ситуацию лишь тот факт, что данные операции облагаются НДС по разным ставкам. Каков в этом случае будет порядок исчисления НДС?

Из пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса следует, что налоговую базу нужно определять на более раннюю из дат — день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) либо день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Следовательно, момент подписания соглашения о зачете и будет тем самым днем, когда получена предоплата в счет будущего оказания услуг по аренде. Иными словами, в месяце подписания соглашения о проведении зачета с суммы аванса необходимо исчислить НДС по ставке 18 процентов. Соответственно, отразить данную сумму в декларации и уплатить налог нужно в том налоговом периоде, в котором были зачтены обязательства.

С налогом по договору аренды мы разобрались, а что делать с НДС, уплаченным по договору, который в принципе не состоялся? Надо отдать должное представителям Минфина, поскольку они не стали использовать столь щекотливое положение на пользу бюджету. Итак, по мнению специалистов финансового ведомства, организации ничто не мешает в том же периоде принять к вычету 10-процентный НДС, который был ранее уплачен по авансам за товары. Такое право дает пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса. Ведь в данной норме четко сказано, что «вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей».

Пример

17 марта 2008 года компания в счет будущей поставки детских товаров получила аванс в размере 220 000 рублей, в том числе НДС в размере 20 000 руб. (10%).

5 апреля 2008 года договор о поставке детских товаров был расторгнут. Стороны договорились зачесть предоплату в счет будущих платежей за аренду помещения. Данный вид услуг подлежит обложению НДС по ставке 18 процентов. Соглашение было подписано также 5 апреля 2008 года. На эту дату компания должна начислить НДС в размере 33 559,32 руб. (220 000 Х 18 /118), выписать новый счет-фактуру и зарегистрировать его в Книге продаж.

На основании п. 5 ст. 171 Налогового кодекса ранее уплаченный НДС в размере 20 000 руб. принимается к вычету.

В декларации по НДС за II квартал 2008 г. сумма НДС, подлежащая вычету в связи с расторжением договора, указывается по строке 320 графы 4 раздела 3 декларации, а сумма НДС, исчисленная в апреле с зачтенного в счет платежей по другому договору аванса, — по строке 140 графы 6 раздела 3 декларации.

О. Рогозина, налоговый консультант, — для «Федерального агентства финансовой информации»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное