Короткий больничный: проблема-«максимум»

Короткий больничный: проблема-«максимум»

14.04.2008

Максимальная сумма выплат по больничному листу ограничена определенным пределом, который установлен законодательством в расчете на полный календарный месяц. Однако что делать в ситуации, когда исчисленный размер пособия по нетрудоспособности превышает этот лимит даже при условии, что период болезни сотрудника составляет менее месяца? Недавно ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

Основной порядок исчисления пособия по нетрудоспособности закреплен в статье 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). По общему правилу для этого используется средний дневной заработок застрахованного сотрудника, который определяется путем деления начисленной заработной платы за расчетный период на число попавших в него календарных дней. При этом за расчетный период принимаются последние 12 месяцев, предшествовавшие тому, в котором работник заболел (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Далее средний дневной заработок умножается на размер пособия в процентах в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ, после чего полученную величину дневного пособия остается умножить на число календарных дней больничного (п. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В большинстве случаев расчет на этом будет закончен, однако любое правило имеет исключения.

Согласно пункту 5 статьи 7 и пункту 6 статьи 14 Закона № 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать лимита, установленного Законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год. Если его величина окажется все же больше предусмотренного предела, то в силу пункта 6 статьи 14 названного закона пособие должно выплачиваться в так называемом максимальном размере. В 2008 году, а также в плановый период 2009-го и 2010 годов верхний предел выплат по больничному листу составляет 17 250 рублей. При этом оговорено, что данная сумма рассчитана исходя из полного календарного месяца (подп. 1 п. 1 ст. 12 Закона № 183-ФЗ). Отсюда и возникает дилемма, в каком порядке рассчитывать «больничные» выплаты работникам, у которых размер пособия превышает максимальный, однако время болезни составляет, к примеру, всего две недели, а никак не месяц? Можно ли в такой ситуации выплатить пособие, что называется, «по полной»? По мнению верховных судей, нет.

Разбирая сложившуюся ситуацию, арбитры в Обзоре законодательства и судебной практики за IV квартал 2007 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда от 27 февраля 2008 г.) акцентировали внимание именно на том факте, что предельный размер пособия рассчитан за полный месяц. Следовательно, на максимальную сумму выплат по больничному листу может претендовать только тот работник, который «отболел» весь месяц и сумма его пособия, рассчитанная исходя из среднего заработка, больше или равна 17 250 рублям. Вместе с тем, признали они, правила исчисления пособия в случае, когда период нетрудоспособности продолжался менее месяца, Законом № 255-ФЗ не предусмотрены.

Впрочем, пунктом 7 статьи 14 указанного законодательного акта установлено, что особенности порядка исчисления пособия по нетрудоспособности определяются правительством. К соответствующему постановлению кабинета министров, утвердившему необходимое Положение, и обратились служители Фемиды в поисках ответа на поставленный вопрос (постановление правительства от 15 июня 2007 г. № 375; далее — Положение). Несмотря на то, что в данном документе также отсутствуют специальные нормы, регламентирующие правила расчета «больничных» выплат за период менее месяца, выход из положения судьи все же нашли. В частности, пунктом 19 Положения предусмотрен алгоритм расчета причитающихся больному выплат для ситуаций, когда исчисленное пособие превышает его максимальный размер. В этом случае сумма пособия определяется исходя непосредственно из установленного законом предела, то есть на данный момент это 17 250 рублей. Данную цифру необходимо разделить на число календарных дней в месяце, на который пришелся период нетрудоспособности, и умножить на количество календарных дней болезни. Под эти правила, по мнению верховных судей, подпадает и рассматриваемая ситуация, поскольку в итоге они позволяют рассчитать пособие с учетом права сотрудника на выплаты по высшей планке, но за неполный месяц.

Пример

Сотрудник ЗАО «Логос» Р. Коньков находился на больничном с 13-го по 29 марта. Соответственно расчетным периодом для определения суммы пособия будет период с 1 марта 2007 года по 29 февраля 2008 года. За это время Коньков один раз побывал в отпуске — 13-го по 26 июня. Его ежемесячная зарплата составляет 45 000 руб. Страховой стаж Конькова составляет 6 лет.

Рассчитаем сумму пособия исходя из среднего заработка:

За июнь Конькову была начислена заработная плата в сумме:
45 000 руб. : 21 дн. × 10 дн. = 21 428,57

Средний дневной заработок будет равен:
(45 000 руб. × 11 мес. + 21 428,57 руб.) : (366 дн. - 14 дн.) = 1467,13 руб.

Поскольку страховой стаж Конькова составляет 6 лет, то он имеет право на выплату пособия в размере 80 процентов от среднего заработка (подп. 2 п. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма дневного пособия по нетрудоспособности исходя из среднего заработка составит:
1467,13 руб. × 80% = 1173,7 руб.

Общая сумма пособия за период болезни будет равна:
1173,7 руб. × 17 дн. = 19952,9

Максимальный размер пособия за полный календарный месяц в 2008 году ограничен суммой в 17 250 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 12 Закона № 183-ФЗ). Поскольку сумма исчисленного пособия превышает этот лимит (19 952,97 руб. > 17 250 руб.), а период болезни Конькова продолжался менее календарного месяца, то пособие необходимо пересчитать исходя из его максимального размера:

Сумма дневного пособия составит:
17 250 руб. : 31 дн. = 556,45 руб.

За период болезни Р. Конькову необходимо выплатить:
556,45 руб. × 17 дн. = 9459,65 руб.

С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA