Заморозить!

Заморозить!

12.03.2008

Специфика работы некоторых компаний заключается в том, что в отдельные периоды их производственная деятельность приостанавливается. О сложностях, с которыми может столкнуться бухгалтер подобного предприятия, расскажет заместитель начальника отдела бухгалтерского и налогового консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Альбина Исанова.

«Мертвый» сезон

Существуют предприятия, которые не могут вести производственную деятельность круглый год, и они вынуждены в определенные периоды времени прекращать ее. Это означает, что в указанные периоды организация доходов не получает, однако расходы — например, по амортизации основных средств — несет. Возникает вопрос: можно ли отразить это в налоговом учете?

Амортизируемым признается, в частности, имущество, используемое организацией для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Простаивающие объекты этому определению отвечают, ведь в период сезона они используются компанией для получения дохода. С другой стороны, расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, должны быть экономически оправданными и направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Можно ли считать оправданной амортизацию, начисленную в период простоя? Существует мнение, что это вполне допустимо, если имущество простаивает по уважительным причинам, то есть вполне обоснованно. Соответственно, компания имеет полное право продолжать начислять амортизацию и учитывать ее при этом в целях расчета налога на прибыль. Отметим, что Минфин России придерживается такого же мнения, как следует из Письма от 6 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/236.

Чтобы не нести дополнительные расходы, гораздо выгоднее нанимать сотрудников лишь на определенное время.

Консервация средств

Организация может законсервировать объекты основных средств. Если продолжительность консервации превысит три месяца, то законсервированный объект согласно пункту 3 статьи 256 НК РФ исключается из состава амортизируемого имущества. Это означает, что за указанный период амортизация не начисляется вообще, и продолжить ее начисление можно будет только после расконсервации объекта. Соответственно, срок полезного использования продлевается на период, в течение которого объект основных средств находился на консервации.

Если фирма привлекает стороннюю организацию для того, чтобы та произвела консервацию объекта, то может возникнуть вопрос с отражением этих расходов в налоговом учете. По мнению экспертов, компания может учесть их при налогообложении прибыли: поскольку необходимость в них очевидна, они могут быть признаны обоснованными. Однако не исключено, что налоговики при проверке выскажут противоположное мнение. Так, например, подобный спор недавно рассматривался федеральным Арбитражным судом Западно-Сибирского округа, который в итоге встал на сторону налогоплательщика. Более того, судьи разрешили также учитывать расходы на ремонт объекта, находящегося в период ремонтных работ на консервации (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 сентября 2007 г. № Ф04-6493/2007(38344-А27-26).

Пример I

ООО «Альянс» имеет на балансе парк тракторов, предназначенных для вспахивания полей и уборки урожая. На зимний период указанные транспортные средства организация консервирует, поскольку в этот период они не эксплуатируются.

Рассмотрим порядок начисления амортизации по объекту. Предположим, что данный трактор был приобретен 11 апреля 2007 г. по цене 2 000 000 руб. (за минусом «входного» НДС).

Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационную группу (утв. постановлением правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), тракторы относятся к третьей группе со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно. Приказом руководителя организации конкретный срок полезного использования данного ТС установлен в размере 48 мес. Учетной политикой предусмотрен линейный метод начисления амортизации.

В октябре 2007 г. организация приняла решение законсервировать трактор с 1 ноября 2007 г. по 1 апреля 2008 г., то есть на 5 месяцев.

Норма амортизации по трактору составляет 2,083% (1/48 мес. × 100%). Таким образом, ежемесячная сумма амортизации равна 41 660 руб. (2 000 000 руб. × 2,083%). Соответственно, за период с 1 мая по 31 октября 2007 г. она составила 249 960 руб. (41 660 руб. × 6 мес.).

На время консервации (с 1 ноября 2007 г. по 1 апреля 2008 г.) амортизация не начисляется вообще, то есть соответствующих расходов по ТС не возникает. При этом срок полезного использования трактора продлевается на 5 месяцев.

Таким образом, с 1 апреля 2008 г. бухгалтер ООО «Альянс» продолжит начисление амортизации, уменьшая налоговую базу ежемесячно на 41 660 руб. до тех пор, пока не закончится срок полезного использования.

Важным является также вопрос уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, если отчетными периодами у фирмы является 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Некоторые организации полагают, что в периоды простоя, когда деятельность не только не приносит доход, но и является убыточной, платить ежемесячные авансы не нужно. Однако такое мнение ошибочно. Согласно Налоговому кодексу РФ сумма ежемесячных авансов напрямую зависит от суммы налога на прибыль, исчисленного за предыдущий квартал (п. 2 ст. 286 НК РФ). Исключение составляет первый квартал календарного года, когда платежи уплачиваются в том же размере, в котором они были уплачены в течение четвертого квартала прошлого года.

Таким образом, если, допустим, организация получила во втором квартале убыток, но в первом — прибыль, то в течение второго года она все равно обязана уплачивать ежемесячно авансовые платежи в размере 1/3 суммы налога на прибыль, рассчитанного по итогам первого квартала. Зато в третьем платить ежемесячные авансовые платежи она не будет, так как за второй квартал сумма налога равнялась нулю. То же самое указано в Письме Минфина России от 18 июня 2007 г. № 03-03-06/1/385.

Налоговики обычно с подозрением относятся к договорам подряда с физическим лицом и стремятся квалифицировать их как трудовые соглашения.

Работники «по подряду»

При «замораживании» производства целесообразнее нанимать временную рабочую силу, иначе в периоды простоя организациям придется нести дополнительные расходы по зарплате. Конечно, можно отправить работников в отпуск, но согласно статье 157 Трудового кодекса РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответственно, чтобы не нести дополнительные расходы, гораздо выгоднее нанимать сотрудников лишь на определенное время. Тем более что возможность заключения срочных трудовых договоров предусмотрена статьей 59 НК РФ. Однако необходимо учитывать следующее: в тексте срочного трудового договора в обязательном порядке указывается не только срок его действия, но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения. Причем эти обстоятельства должны быть уважительными, то есть соответствовать нормам Трудового кодекса РФ или иных федеральных законов. Об этом сказано в статье 57 ТК РФ, а перечень указанных обстоятельств содержится в статье 59 кодекса. К ним, в частности, относится выполнение временных (до двух месяцев) работ, выполнение сезонных работ, когда в силу природных условий трудовая деятельность может вестись только в течение определенного периода (сезона).

Можно поступить иначе, заключив с физическим лицом не трудовой договор, а договор подряда. Данный вариант выгоднее с точки зрения налоговой нагрузки в связи с тем, что сумма ЕСН в этом случае будет чуть ниже, так как часть налога, подлежащая зачислению в ФСС, не начисляется и не уплачивается. Но обращаем ваше внимание на то, что налоговики крайне подозрительно относятся к такому виду соглашений и пытаются квалифицировать их как трудовые, доначисляя при этом ЕСН. Однако многим организациям в судебном порядке удается оспорить решения налоговиков (Постановление ФАС Московского округа от 9 марта 2007 г. № КА-А40/1026-07).

Альбина Исанова

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA