Командировка для подрядчика

Командировка для подрядчика

29.02.2008

Организация может принимать для выполнения отдельных видов работ сотрудников не только по трудовым договорам, но и по договорам гражданско-правового характера. Например, по договорам подряда. Представим ситуацию, когда сотрудник, с которым заключен такой договор, отправляется в командировку. На какую статью относятся затраты: «заработная плата» или «командировочные расходы»? Возможно ли компенсировать затраты на проезд и проживание данного работника?

Принимая на работу сотрудника по договору гражданско-правового характера, организация должна учитывать, что к такому работнику нормы Трудового кодекса не относятся. Здесь начинают действовать нормы Гражданского кодекса. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Гражданским законодательством не предусмотрено как таковое понятие «командировка».

Невыездной подрядчик

По Трудовому кодексу (ст. 166 ТК РФ) служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы и предусмотрена только для тех, кто заключил с организацией трудовой договор.

Применительно к сотрудникам, которые работают по гражданско-правовым договорам, возмещение затрат подрядчика под «расходы на командировку» не подходит. Следовательно, командировать можно лишь «штатников».

Обоснуйте расходы

Налогооблагаемую базу бухгалтер вправе уменьшить лишь в сумме затрат на оплату труда подрядчика (п. 21 ст. 255 НК РФ). Для того чтобы затраты на возмещение командировочных «внештатнику» уменьшили налогооблагаемую базу, необходимо выполнить два условия: такие расходы следует экономически обосновать и документально подтвердить (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обосновать свои расходы можно следующим образом. Для этого необходимо заключить к договору подряда дополнительное соглашение, где нужно указать обязанность фирмы компенсировать его затраты на командировку. В таком случае экономическая обоснованность будет оправдана.

Компенсацию же «подрядному» работнику надо выплатить в той сумме, на которую он представил проездные билеты, квитанции, кассовые чеки.

Согласно статье 709 Гражданского кодекса, цена договора включает как вознаграждение, так и те издержки, которые компенсируются подрядчику. В противном случае (если договором не предусмотрена оплата упомянутых расходов) при расчете налога на прибыль расходы на проезд и проживание учесть не удастся.

Не подлежат налогообложению ЕСН (освобождаются от налогообложения) все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Подрядчик имеет право на вычет

Что касается НДФЛ, то в случае, когда в поездку направляется работник, который не состоит в трудовых отношениях с юридическим лицом, расходы, произведенные организацией в связи с такой поездкой, подлежат включению в налогооблагаемую базу физического лица.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 221 Налогового кодекса, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнение указанных работ. На основании письменного заявления такого работника организация вправе уменьшить налоговую базу при расчете НДФЛ на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на проезд и проживание.

Таким образом, налог на доходы «подрядному» сотруднику платить не придется, так как стоимость компенсации поездки будет уменьшена на сумму профессиональных вычетов.

на примере:

Общество заключило договор подряда с менеджером по персоналу на выполнение в разных городах России работ по набору сотрудников в подразделения. По договору общество обязуется выплатить менеджеру за выполненную работу 50 000 руб., а также компенсировать стоимость проезда и проживания в гостинице.

При начислении вознаграждения бухгалтер общества должен сделать записи:

Дебет 26 Кредит 70
— 50 000 руб. — начислено вознаграждение по договору подряда;

Дебет 26 Кредит 70
— 15 000 руб. — начислена компенсация стоимости проезда и проживания;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) — начислен налог на доходы с суммы вознаграждения;

Дебет 26 Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН»
— 10 000 руб. (50 000 руб. × 20%) — начислен ЕСН в части, которую перечисляют в федеральный бюджет;

Дебет 26 Кредит 69
— 550 руб. (50 000 руб. × 1,1%) — начислен ЕСН в части, зачисляемой в федеральный фонд медицинского страхования;

Дебет 26 Кредит 69
— 1000 руб. (50 000 руб. × 2,0%) — начислен ЕСН в части, зачисляемой в территориальный фонд медицинского страхования;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН» Кредит 69
— 7000 руб. (50 000 руб. × 14%) — начислены пенсионные взносы;

Дебет 70 Кредит 50
— 43 500 руб. (50 000 – 6500) — выдано из кассы вознаграждение за вычетом налога на доходы.

Компенсация не облагается ЕСН

Перейдем к социальному налогу. Компенсация издержек подрядчику предусмотрена Гражданским кодексом. «Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение» (ст. 709 ГК РФ). Минфин России, ссылаясь на положения статьи Гражданского кодекса, в письме от 14 июля 2006 г. 03-05-02-04/189 разъяснил, что компенсация издержек лица, выполняющего работы по договору подряда, направлена на погашение расходов, документально подтвержденных и произведенных подрядчиком в интересах заказчика работ, и поэтому не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы.

Следовательно, выплаты, направленные на компенсацию издержек, в частности на оплату проезда и проживания, а также прочих расходов в местах проведения работ, аналогичны отдельным видам компенсационных выплат, поименованным в статье 238 Налогового кодекса, и не облагаются ЕСН. Так как объектом налогообложения признаются только вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а не все выплаты по указанным договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Высший Арбитражный Суд подтверждает данную позицию (информационное письмо ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106).

Материал подготовлен с использованием бератора «Зарплатные налоги»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное