«Продажа» земельного налога

«Продажа» земельного налога

05.02.2008

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет, помимо всего прочего зависит от срока владения данным наделом в течение налогового (отчетного) периода. Предположим, организация продала участок посреди года. Как в этой ситуации рассчитать и отразить в учете начисление налога?

Земельный налог является одной из форм платы за использование земли. Порядок исчисления и уплаты этого налога установлен главой 31 Налогового кодекса. Его плательщиками признаются организации, владеющие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК). Согласно пункту 1 статьи 389 Кодекса объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 391 НК). При этом если земельный надел расположен на территории нескольких муниципальных образований, то налоговую базу необходимо исчислять по каждому из них отдельно исходя из приходящейся на них доли кадастровой стоимости всего участка. Такое уточнение было внесено в Налоговый кодекс Законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. Сумму налога организации и предприниматели рассчитывают самостоятельно по итогам налогового периода. Однако дабы суммы платежей поступали в местные бюджеты равномерно, законодатели ввели еще и отчетный период — квартал. Таким образом, авансы по земельному налогу необходимо уплачивать по истечении первого, второго и третьего квартала. Здесь ничего хитрого в принципе нет. Нужно просто взять одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января.

Чей налог?

Земельные участки, принадлежащие организациям на праве собственности, могут быть предметом купли-продажи (п. 1 ст. 260 ГК). Правда это возможно, если соответствующие наделы на законодательном уровне не исключены из оборота и не ограничены в нем. Здесь важно учесть, что земля положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса относится к недвижимому имуществу. В то же время право собственности, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таково требование пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса. Таким образом, при купле-продаже право собственности на участок переходит от продавца к покупателю в день внесения в Единый реестр соответствующих записей.

Логично предположить, что как только компания продаст свой участок, она перестает быть плательщиком земельного налога. Однако за время владения налог заплатить все-таки придется. На такой случай пунктом 7 статьи 396 Налогового кодекса предусмотрен специальный коэффициент. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный надел находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом если прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то данный месяц не учитывается при расчете коэффициента.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей (п. 5 ст. 396 НК). Очевидно, что при продаже земельного участка в течение налогового периода сумма авансов превышает подлежащую уплате по итогам года сумму земельного налога. Надо отдать должное специалистам Минфина, которые разрешили компаниям, попавшим в подобную ситуацию, исполнить свою обязанность по уплате налога досрочно, не дожидаясь окончания года. Из писем ведомства от 5 сентября 2006 г. № 03-06-02-04/129) и от 8 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/36 следует, что декларацию по земельному налогу нужно будет представить к ближайшему сроку сдачи расчета по авансовому платежу.

Соответственно и рассчитаться по налогу за год при таком раскладе необходимо в срок, отведенный для уплаты очередного аванса.

Пример

ООО «Ромашка» с 2003 года на праве собственности владела земельным участком. Его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2007 года составляет 2 000 000 руб. Налоговая ставка по данной категории земли — 1,5%. В августе общество заключило договор купли-продажи участка с ООО «Гвоздика». Государственная регистрация прекращения права на земельный участок у ООО «Ромашка» осуществлена 10 сентября 2007 года. В данном случае при исчислении земельного налога за налоговый период нужно применить коэффициент, равный 8/12, поскольку право собственности прекращено до 15 сентября. Таким образом К2 равен 0,67.

Сумма налога за 2007 год составляет 20 100 руб. (2 000 000 руб. × 1,5% × 0,67).

В муниципальном образовании, где расположен земельный участок, для земельного налога введены отчетные периоды: I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Срок уплаты авансовых платежей — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. На день госрегистрации перехода права собственности на участок ООО «Ромашка» уплатило авансовые платежи по земельному налогу за 2007 год:

  • за I квартал — 7 500 руб. (2 000 000 руб. × 1,5% × 1/4);
  • полугодие — 7 500 руб. (2 000 000 руб. × 1,5% × 1/4).

Общая сумма авансовых платежей, уплаченных в 2007 году, — 15 000 руб.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, — 5 100 руб. (20 100 руб. - 15 000 руб.).

Рассчитаться с бюджетом по земельному налогу за 2007 год «Ромашка» вправе до 31 октября 2007 г. В этот же срок представляется и декларация. Причем уплачивать аванс за 9 месяцев в подобной ситуации не нужно.

Кстати говоря, если организация не воспользуется правом досрочного исполнения обязанности по уплате земельного налога, то излишне уплаченная сумма не будет подарена бюджету. В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса она подлежит возврату (зачету).

Бухгалтерский и налоговый учет

Порядок признания в бухгалтерском учете расхода в сумме начисленного земельного налога организации вправе определить самостоятельно. Основанием для такого вывода служит пункт 4 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н (ред. от 27 ноября 2006 г.). Связано это с тем, что главой 31 Налогового кодекса источник уплаты земельного налога не установлен.

Таким образом, земельный налог может быть включен либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов (в соответствии с учетной политикой организации).

Проиллюстрируем это с помощью таблицы:

Содержание операцийДебетКредитСумма,
руб.
Первичный
документ
Отражена сумма земельного налога, начисленная за 2007 г.91-2 (20, 26)685 100Бухгалтерская справка-расчет
Уплачен земельный налог за 2007 г.68515 100Выписка банка по расчетному счету

С налогообложением прибыли все еще проще: начисленные в соответствии с законодательством РФ налоги, в том числе земельный налог, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК). Признаются данные затраты по факту начисления налогов.

Обратите внимание, сумма начисленного земельного налога при расчете налога на прибыль признается расходом по земельным участкам, даже если участки заняты под непроизводственные объекты. Это подтвердили представители Минфина в письме от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/481.

Запретный плод

Налогоплательщиками по земельному налогу, как мы уже говорили, признаются только те юридические и физические лица, которые обладают необходимыми правами на участок: собственности, пользования или владения. Казалось бы, нет прав — нет обязанности по уплате налога. Ан нет! Во всяком случае письмо Минфина от 29 декабря 2007 г. № 03-05-05-02/82 заставляет усомниться в совершенстве данного способа оптимизации. Несмотря на то, что регистрация права собственности носит заявительный характер, указывают специалисты финансового ведомства, она, тем не менее, является обязательной процедурой. Следовательно, избегая госрегистрации земельного надела (полученного после введения в действие Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ), фирма тем самым уклоняется и от уплаты налога. Посему, наставляют финансисты своих младших коллег — налоговиков, в подобных ситуациях следует привлекать компании к ответственности по статье 122 Кодекса как за умышленное налоговое правонарушение.

Н. Баразненок, аудитор, — для «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA