Момент истины для НДС по договору комиссии

Момент истины для НДС по договору комиссии

10.08.2007

В последнее время с легкой руки Минфина все больше операций подпадает в категорию облагаемых НДС. Причем тот факт, что часть из них в свое время была освобождена от этого налога специальными приказами, отнюдь не смущает чиновников. Не так давно они оказались перед вопросом: надо ли облагать НДС передачу товаров комиссионеру от комитента?

Договор комиссии предполагает, что комиссионер обязуется по поручению комитента совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, и естественно, за вознаграждение (п. 1 ст. 990 ГК). При передаче товаров комиссионеру право собственности на них остается у комитента до момента их реализации покупателю (п. 1 ст. 996 ГК). То есть, по сути, такая смена места хранения имущества не признается объектом обложения НДС, на что и указали представители Минфина в письме от 18 мая 2007 г. № 03-07-08/120.

Представители ФНС, в свою очередь, решили позаботиться о комитентах и разъяснили для них порядок определения налоговой базы по НДС в случае реализации товаров через комиссионера (письмо от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58@).

Дата для начисления

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Причем датой отгрузки товаров у комитента признается дата самого первого первичного документа, составленного на покупателя, перевозчика. Тем более что обязанность фирмы оформлять каждую операцию первичными документами предусмотрена пунктом 1 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Именно на их основании и ведется бухгалтерский учет в компании.

Таким образом, комитент должен начислить и уплатить НДС со стоимости товаров, переданных комиссионеру, на дату отгрузки товаров комиссионером покупателю.

Дабы своевременно начислить НДС, комитенту необходимо получить ежемесячный отчет комиссионера с информацией о датах отгрузки товара покупателям. Все сведения должны быть подтверждены первичными документами, напоминают эксперты журнала «Практическая бухгалтерия».

Пример

По условиям договора комиссии ООО «Север» (комиссионер) обязуется реализовать товар ЗАО «Восток» (комитенту). В июне комитент передал товар комиссионеру на сумму 180 000 рублей. В июле ООО «Север» представил комитенту отчет, согласно которому его товар был реализован. Сумма реализации составила 236 000 рублей.

Бухгалтерский учет

В июне:

Дебет 45 Кредит 41
— 180 000 руб. — отражена передача товара комиссионеру.

Первичным документом в данном случае является договор комиссии, акт приема-передачи товаров на комиссию.

В июле:

Дебет 62 Кредит 90-1
— 236 000 руб. — отражена выручка от реализации товаров покупателю.

Первичный документ — отчет комиссионера.

Дебет 90-2 Кредит 45
— 180 000 руб. — списана себестоимость проданного товара.

Первичный документ — бухгалтерская справка.

Дебет 90-3 Кредит 68
— 36 000 руб. — начислен НДС при реализации товара (236 000 руб. х 18 /118).

Первичный документ — счет-фактура.

Дебет 51 Кредит 62
— 236 000 руб. — получена оплата за реализованный товар.

Первичный документ — выписка банка, платежное поручение.

Т. Макарова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA