«Прибыльные» авансы: детали расчета

«Прибыльные» авансы: детали расчета

18.07.2007

До 30 июля фирмы должны перечислить в бюджет авансы по прибыли. Порядок и сроки расчета с бюджетом по данному налогу установлены статьями 286 и 287 Налогового кодекса. Но зачастую данных норм бывает недостаточно, чтобы разобраться в непростых практических ситуациях. Это подтверждает и множество писем Минфина, разъясняющих сложные моменты расчета «прибыльных» авансов.

Переход на уплату ежемесячных платежей

Некоторые компании имеют право уплачивать только авансовые платежи по налогу на прибыль за квартал и не перечислять ежемесячные платежи. Но для этого нужно соблюдать условие: доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не должны превышать в среднем 3 000 000 рублей. Как рассчитать данный лимит?

Итак, средняя величина доходов от реализации определяется следующим образом. Сначала суммируются доходы от реализации за каждый из предыдущих четырех кварталов. Затем полученная сумма делится на четыре. Если средняя величина выручки превысит 3 000 000 рублей, то начиная со следующего квартала фирма переходит на уплату ежемесячных платежей. Соответствие размера выручки данному критерию нужно проверять ежеквартально. Так, если по окончании следующего квартала доход от реализации снова будет меньше 3 000 000 рублей, то компания может опять вернуться к уплате налога на прибыль раз в квартал. При этом уведомлять налоговую инспекцию о переходе от ежемесячной уплаты налога к ежеквартальной и обратно не нужно.

Пример 1

Организация отчитывается по налогу на прибыль поквартально. В III квартале 2006 года доход от реализации без НДС составил 1 530 200 руб.; в IV квартале 2006 года — 1 135 900 руб.; в I квартале 2007 года — 3 750 500 руб.; во II квартале 2007 года — 6 500 000 руб.

По итогам II квартала 2007 года доходы от реализации превысили лимит в 3 000 000 руб. (1 530 200 руб. + 1 135 900 руб. + 3 750 500 руб. + 6 500 000 руб.) / 4 кв. = 3 229 150 руб.

Таким образом, начиная с июля 2007 года организация обязана перечислять ежемесячные платежи по налогу на прибыль. Первый платеж должен быть внесен до 30 июля.

«Убыточный» период

Нередко возникает ситуация, когда фирма по итогам текущего квартала получает меньше прибыли, чем в предыдущем, а то и вовсе получает убыток. Разберемся, как данное обстоятельство скажется на расчете авансовых платежей.

Ситуация 1

Фирма исчисляет квартальные авансовые платежи или ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае при наличии убытка по итогам отчетного периода (соответственно квартала или месяца) сумма авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет, равна нулю. Основание — пункт 2 статьи 286 Налогового кодекса.

Ситуация 2

Организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода — квартала. В этом случае аванс, подлежащий уплате в течение текущего периода, определятся не из фактически полученной, а из предполагаемой прибыли. Ее размер компания определяет по итогам предыдущего квартала. В результате может получиться, что прибыль текущего квартала окажется меньше прибыли предыдущего периода. Или же организация вовсе получит убыток. Однако указанные обстоятельства не освободят фирму от уплаты ежемесячных авансовых платежей в текущем квартале. В таком случае сумма авансов, уплаченных в текущем квартале (либо ее часть), будет признаваться переплатой по налогу на прибыль.

Отметим, что, согласно пункту 14 статьи 78 Налогового кодекса, данная переплата может быть направлена в счет предстоящих платежей по налогам, на погашение недоимки и уплату пеней или подлежит возврату организации.

Стоит добавить, что если исчисленная сумма ежемесячного платежа получится отрицательной или равной нулю, то в текущем квартале авансы платить не нужно (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Пени за несвоевременность

Долгое время вопрос о том, начисляются ли пени за неуплату авансовых платежей, оставался спорным. Однако с внесением с 1 января этого года Законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ поправок в Налоговый кодекс все стало ясно. Теперь в статье 58 кодекса четко прописано, что пени могут быть начислены при просрочке уплаты любых авансовых платежей. В том числе и тех авансов, которые рассчитываются на основе предполагаемой налоговой базы.

Напомним, что ранее порядок расчета пеней зависел от вида авансовых платежей. Так, например, если был просрочен платеж аванса, начисляемого из фактической прибыли, то расчет был простым. Фирма платила пени за каждый день просрочки. Пени же за несвоевременную уплату авансов, начисленных исходя из предполагаемой прибыли, рассчитывались несколько иначе. Они не могли быть больше суммы пеней, исчисленной исходя из фактически полученной прибыли за этот период. Об этом напомнил Минфин России в письме от 01.02.2007 № 03-03-06/2/15. В связи с чем расчет пеней в данном случае производился по итогам отчетного периода, когда становилась известной «реальная» прибыль.

С этого года сравнивать фактическую сумму платежа по налогу с размером ежемесячного аванса, исчисленного исходя из прибыли прошлого отчетного периода, стало не нужно. Отметим, что сам порядок расчета пеней остался прежним. Их начисляют в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса. Согласно пункту 4 указанной статьи, процентная ставка пеней принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России.

При этом может возникнуть следующая ситуация. Фирма рассчитает пени за неуплату аванса, исчисленного по итогам прошлого квартала. Затем окажется, что сумма платежа за отчетный период, определенная на основе фактической базы, меньше перечисленного в бюджет ежемесячного аванса. Можно ли в таком случае признать излишне уплаченными пени за просрочку уплаты налога за месяц (в части превышения их суммы над суммой платежа по итогам отчетного периода)? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 20.04.2007 № 03-02-07/2-74. По мнению финансового ведомства, требовать зачета или возврата таких пеней организация не вправе. Поскольку сумма пеней при просрочке уплаты ежемесячных авансов не признается излишне уплаченной.

В следующем примере приведен порядок расчета пеней за неуплату авансовых платежей в этом году.

Пример 2

ООО «Триада» в течение квартала уплачивает ежемесячные авансовые платежи. В I квартале 2007 года сумма ежемесячного авансового платежа составила 10 000 руб. Ежемесячные авансы необходимо было заплатить в бюджет не позднее 29 января, 28 февраля, 28 марта 2007 года. Однако первый платеж был перечислен только 15 февраля 2007 года. В результате просрочка составила 17 дней. Действующая на тот момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 10,5 процента.

Сумма пеней за просрочку будет равна:
10 000 руб. × 10,5% × 1/300 × 17 дн. = 59,5 руб.

Таким образом, организация должна заплатить пени в сумме 59,5 руб. Отметим, что штраф при этом организация уплачивать не обязана (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Авансы за филиал

Пожалуй, больше всего трудностей при расчете авансовых платежей по прибыли возникает у организаций, имеющих обособленные подразделения. Для начала напомним, что в таком случае, согласно статье 288 Налогового кодекса:

  • авансовый платеж, подлежащий уплате в федеральный бюджет, перечисляют по месту нахождения головной организации, не распределяя по филиалам;
  • аванс, уплачиваемый в бюджет субъекта РФ, перечисляют по месту нахождения головной организации, а также по месту нахождения каждого из ее подразделений, исходя из доли прибыли филиала (головной организации).

При создании обособленного подразделения отчитываться по его месту нахождения нужно начиная с того отчетного периода, к которому относится дата постановки на учет филиала. Так пояснил Минфин России в письме от 05.03.2007 № 03-03-06/2/43. Уже по итогам этого периода фирма должна начать распределять региональную часть налога на прибыль.

В аналогичном порядке происходит прекращение обязанности по уплате авансовых платежей и подаче деклараций по ликвидированному «обособленцу». «Амнистия» наступит начиная с периода, в котором налоговая инспекция уведомит о снятии с учета организации по месту нахождения филиала.

Порядок исчисления авансовых платежей при наличии обособленных подразделений рассмотрим на следующем примере.

Пример 3

ООО «Комета» уплачивает квартальные авансовые платежи. База по налогу на прибыль организации за I квартал 2007 года составила 580 000 руб. При этом доля головного офиса составила 70 процентов, а подразделения — 30 процентов.

Сумма квартального авансового платежа, которую организация перечислит в федеральный бюджет, составит 37 700 руб. (580 000 руб. × 6,5%).

Сумма квартального аванса в бюджеты субъекта РФ будет равна:

  • по месту нахождения головного офиса — 71 050 руб. (580 000 руб. × 70% ×17,5%);
  • по месту регистрации филиала — 30 450 руб. (580 000 руб. × 30% × 17,5%).

Эксперт «НА» Е.Н. Тарасова

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA