Беспроцентные займы: выгода или нет

Беспроцентные займы: выгода или нет

19.06.2007

Фирма получила беспроцентный заем. Нужно ли в этом случае определять сумму материальной выгоды по данному договору? На этот вопрос ответило финансовое ведомство в своем послании от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78.

Когда за пользование деньгами плату не берут

По договору займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи. Должник обязан возвратить партнеру такую же сумму де-нежных средств или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК).

Договор займа может быть беспроцентным (ст. 809 ГК):

  • если в нем прописано это условие;
  • если в нем прямо не предусмотрены проценты, а также:
  • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 минимальных размеров оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми призна- ками.

Если же партнеры «забыли» указать сумму процентов в договоре, то ее размер «привязывают» к банковскому проценту или ставки рефинансирования на день перечисления заемщиком долга или его соответствующей части. Обычно проценты выплачивают ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В случае если в договоре не определен срок возврата заемных средств, то они должны быть возвращены в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК).

Налог на прибыль начислять?

Ранее налоговики не раз пытались доказать, что безвозмездное пользование беспроцентными займами подпадает под пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса. Соответственно, их надо включать в состав внереализационных доходов.

Суды в основном с чиновниками не соглашались и поддерживали в этом вопросе налогоплательщиков (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2005 г. № КА-А40/3987-05). Аргументируя это тем, что глава 25 Налогового кодекса не определяет экономической выгоды от неуплаты процентов за пользование заемными денежными средствами в качестве дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль.

Контролеры пытались спорить, говоря, что, согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, внереализационными доходами признают доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) и имущественных прав. Тем не менее с этим выводом также трудно было согласиться. Потому как при определении налогооблагаемой базы не учитывают доходов, полученных по договорам займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). Согласно же пункту 2 статьи 248 Налогового кодекса, имущество (работы, услуги) и имущественные права считают полученными безвозмездно, если их поступление никак не связано с возникновением у получателя встречных обязанностей. Однако у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить долг заимодавцу (ст. 807 ГК). Данной позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд (постановление Президиума ВАС от 3 августа 2004 г. № 3009/04).

В 2005 году Высший Арбитражный Суд, говоря о безвозмездной аренде, отметил, что применение пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса не ограничено только имущественными правами (информационное письмо Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98). Как видим, возникла опасность и для беспроцентных займов. Хорошо, что к этому времени чиновники уже пересмотрели свою позицию по данному вопросу, наконец-то разглядев, что в главе 25 Налогового кодекса действительно нет такого понятия, как оценка «экономической выгоды» за пользование беспроцентным займом. Поэтому неуплаченную сумму процентов в целях налогообложения прибыли можно не рассматривать в качестве дохода у заемщика (письма Минфина от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/128 и ФНС от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5@). Также сумма займа, полученного фирмой, не отражается в составе доходов и не включается в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли.

В письме от 14 марта 2007 г. № 03-02-07/2-44 Минфин уточнил, что беспроцентное получение заемных средств не является безвозмездно полученной услугой. Соответственно, у заемщика не может возникать налогооблагаемой базы по пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса. Кроме того, чиновники указали, что в настоящее время не установлен порядок определения для целей налога на прибыль дохода в виде экономической выгоды и ее оценки с учетом цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса. Поэтому впредь до внесения необходимых изменений в законодательство отсутствуют правовые основания для применения налоговиками оценки доходов исходя из рыночных цен.

У упрощенцев дохода нет

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по договорам беспроцентного займа также не рассчитывают. Об этом сообщили чиновники из Минфина в письме от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78.

Дело в том, что такие налогоплательщики ведут учет внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса (ст. 346.15 НК). И, как мы отметили ранее, данная норма не предусматривает включения в состав внереализационных доходов материальную выгоду по договорам беспроцентного займа.

к сведению

При предоставлении работнику беспроцентного займа фирма является налоговым агентом (письмо Минфина от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/101). И, если организация выплачивает налогоплательщику другие доходы (например заработную плату), она должна удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.

Заемный бухучет

Основная сумма долга по полученному займу учитывается заемщиком в сумме фактически поступивших денежных средств или в стоимостной оценке других вещей, предусмотренной договором (п. 3 ПБУ 15/01). Организация принимает к бухгалтерскому учету указанную задолженность в момент фактической передачи денег или вещей и признает ее в составе кредиторской задолженности (п. 4 ПБУ 15/01). Настоящее положение не применяется к беспроцентным договорам займа и договорам государственного займа (п. 2 ПБУ 15/01).

В бухгалтерском учете полученные займы отражаются по кредиту:

  • счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» — краткосрочные займы (на срок не более 12 месяцев);
  • счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — долгосрочные займы (на срок более 12 месяцев).

Теперь рассмотрим бухгалтерский учет у заимодавца. Согласно пункту 3 ПБУ 19/02, предоставленные другим организациям займы относятся к финансовым вложениям. Тем не менее учитывать их на счете 58 «Финансовые вложения» будет неверно. Дело в том, что, в соответствии с пунктом 2 ПБУ 19/02, для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • наличие правильно оформленных документов;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;
  • способность приносить организации экономическую выгоду в будущем.

Беспроцентные займы никакой выгоды организации принести не могут. Поэтому правильнее их будет отразить по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Пример

ООО «Стройка» предоставило ООО «Гриф» беспроцентный денежный заем сроком на 6 месяцев в сумме 300 000 руб. Сумма займа была перечислена по расчетному счету.

В бухгалтерском учете ООО «Гриф» нужно сделать следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 66
— 300 000 руб. — отражено поступление краткосрочного займа на расчетный счет.

В бухгалтерском учете ООО «Стройка» нужно сделать следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 51
— 300 000 руб. — отражена выдача краткосрочного займа.

Контроль сделок

Учтите, что предоставление беспроцентных займов юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам или другим организациям, а также получение такого займа подлежат обязательному контролю. Такое правило установлено статьей 6 закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ.

Если сумма займа равна или превышает 600 000 рублей, то сведения по таким сделкам представляются в уполномоченный орган компаниями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

М. Косульникова, главный бухгалтер

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. Василий777
    11.08.2014Ответить

    Уверена, что беспроцентных займов не бывает, это же невыгодно.

    Уверена, что беспроцентных займов не бывает, это же невыгодно.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA