Отчетность по «нулевой» деятельности

Отчетность по «нулевой» деятельности

08.03.2007

Причин, по которым компания может временно приостановить свою деятельность, достаточно много. Например, из-за отсутствия клиентов. Разберемся с последствиями такой приостановки. Как нужно отчитываться в налоговой инспекции, если деятельность не ведется? Можно ли учесть расходы, когда доходов нет? За что могут, а за что не имеют права оштрафовать инспекторы в этой ситуации?

«Нулевая» отчетность

Для начала рассмотрим, какие же декларации должна подать в налоговую инспекцию фирма, которая не вела деятельность в отчетном периоде.

В новой редакции статьи 80 Налогового кодекса, которая действует с 1 января текущего года, сказано, что такие компании могут отчитываться по единой (упрощенной) налоговой декларации. Причем делать это они обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (полугодием, 9 месяцами, календарным годом). Форму упрощенной декларации и порядок ее заполнения должен утвердить Минфин России. А пока таких форм нет, организациям приходится сдавать в налоговую инспекцию обычные декларации с проставленными в них прочерками.

Итак, фирмы обязаны представлять декларации по тем налогам, плательщиками которых они являются. Причем независимо от того, есть сумма налога к уплате или нет. Поэтому, если компания ведет деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, подавать в налоговые органы «нулевые» декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество и ЕСН не нужно. Ведь такие компании освобождены от уплаты указанных налогов. Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.10.2006 № 03-11-04/3/447.

Иначе обстоит дело, если организация, применяющая общий режим, ведет «вмененную» деятельность. В таком случае она обязана представлять декларации по ЕНВД. В том числе и за те периоды, когда «вмененной» деятельности не было. Такой позиции финансовое ведомство придерживается уже на протяжении нескольких лет (письма Минфина России от 10.10.2005 № 03-11-05/78, от 12.09.2005 № 03-11-04/3/86, от 13.02.2006 № 03-11-04/3/78, от 25.01.2006 № 03-11-03/02, от 06.02.2007 № 03-11-04/3/37).

Нет доходов – нет и расходов?

Предположим, что новая фирма не ведет деятельности и доходов не получает. При этом она выполняет подготовительные работы: делает ремонт офиса, покупает необходимую технику. Может ли организация в таком случае включить указанные расходы в себестоимость при расчете налога на прибыль? Как ни странно, нет. Минфин России в письме от 13.10.2006 № 03-03-04/1/691 ответил на этот вопрос отрицательно.

Финансовое ведомство обосновало свою позицию, руководствуясь пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса. Данная норма устанавливает, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те расходы, которые нужны для получения дохода. Если его нет, то и затрат быть не может.

Однако безоговорочно соглашаться с таким, кстати, довольно спорным мнением Минфина не стоит. Ведь, к примеру, по мнению судей, если компания несет затраты, рассчитывая в будущем получить выручку, их можно включить в состав расходов, увеличив налоговую себестоимость (постановления ФАС Уральского округа от 09.08.2005 № Ф09-3333/05-С1, ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2006 № А56-18791/2005). К сожалению, не исключено, что данный подход придется отстаивать в суде. Избежать споров с инспекторами можно таким образом: учесть все затраты как расходы будущих периодов. После того как фирма получит выручку, их можно будет списать.

Штраф за «нулевку»?

Нередко бухгалтеры опаздывают с подачей деклараций в налоговые инспекции. За задержку отчета не более чем на 180 дней компанию могут оштрафовать на 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Причем размер санкции не может быть меньше 100 рублей и больше 30 процентов указанной суммы налога. А какой штраф положен компании, деятельность в которой не велась и соответственно налог по декларации равен нулю?

Налоговая инспекция уверена, что в данном случае с организации можно взыскать 100 рублей. Однако Высший Арбитражный Суд с мнением инспекторов не согласился. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 10.10.2006 № 6161/06 судьи подчеркнули, что штрафовать компанию за опоздание с подачей декларации, если по ней сумма к уплате равна нулю, нельзя.

И.Д. Шамиев, налоговый консультант

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA