«Вмененка» и УСН: бухучет отменяется?

«Вмененка» и УСН: бухучет отменяется?

22.09.2006

Сотрудники Минфина выпустили письмо, в котором разрешили не сдавать бухгалтерскую отчетность тем компаниям, что одновременно применяют ЕНВД и «упрощенку». Скорее всего, фирмы не преминут этим воспользоваться. Ведь это существенно облегчает и без того трудную жизнь бухгалтера. А так ли все радужно, как кажется на первый взгляд?

Предприятие, переведенное на ЕНВД по одному виду деятельности, может перейти на упрощенную систему по другому виду деятельности. Нужно только чтобы выполнялись указанные в статье 346.12 Налогового кодекса условия. В частности:

  • чтобы по итогам девяти месяцев того года, в котором фирма подает заявление о переходе на УСН, доходы не превышали 15 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ);
  • чтобы остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов компании была менее 100 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • чтобы средняя численность работников в целом по организации не превышала 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Как было

Фирмы, которые перешли на УСН, могут не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Правда, это не относится к учету основных средств и нематериальных активов.

Что касается компаний, применяющих ЕНВД, обязанность по ведению бухучета для них никто не отменял (согласно Закону «О бухгалтерском учете»). Об этом неоднократно говорили и финансисты (письма Минфина России от 30 ноября 2005 г. № 03-11-04/3/152 и от 22 августа 2005 г. № 03-11-04/3/58).

А как быть, если организации совмещают указанные режимы? Чиновники всегда настаивали на том, что фирмы должны вести учет и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всему предприятию, т. е. по всем видам деятельности (письма Минфина России от 29 октября 2004 г. № 03-06-05-04/40 и от 24 августа 2004 г. № 03-03-02-04/1/7, УФНС по г. Москве от 1 марта 2005 г. № 18-11/ 3/12959). Причем компания должна вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Можно открыть соответствующие субсчета к счетам учета доходов и расходов. Если затраты нельзя отнести к конкретному виду деятельности, их распределяют пропорционально долям соответствующих доходов в суммарном объеме всех доходов фирмы (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Так будет?

Совсем недавно сотрудники финансового ведомства выпустили в свет письмо, в котором выражено противоположное мнение (письмо Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/151). В нем сказано, что организации, применяющие оба режима, могут не представлять в инспекцию баланс и отчет о прибылях и убытках. Логика рассуждений такова. На ЕНВД переводится не вся фирма, а только отдельные виды деятельности, которыми она занимается. При этом в целом организации являются «упрощенцами». А они не обязаны вести бухучет. Значит, даже если и ведется деятельность, подпадающая под ЕНВД, составлять и сдавать отчетность не нужно.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Хотя Налоговый кодекс и освобождает компанию от ответственности, если она следовала письменным разъяснениям чиновников (п. 3 ст. 111 НК РФ), не стоит забывать, что мнение Минфина – это лишь мнение, и только. И оно может поменяться. Ведь еще пару лет назад финансисты выражали абсолютно противоположную точку зрения.

А. Ильина, эксперт ПБ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA