Союз «упрощенцев» с иностранцами

Союз «упрощенцев» с иностранцами

12.09.2006

Наличие в штате сотрудников-иностранцев обычно связано с дополнительными сложностями в оформлении трудовых отношений, да и с учетом налогов не все гладко складывается. Не даром же ответить на некоторые вопросы в силах только Минфин.

Общий порядок

Иностранных граждан, законно находящихся в России, делят на три категории:

  • постоянно проживающие – лица, имеющие вид на жительство в нашей стране;
  • временно проживающие;
  • временно пребывающие – приехавшие в страну на основании визы или в порядке, не требующем ее получения. Эта категория не имеет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание.

Находясь в стране пребывания, иностранцы имеют право на труд. До начала 2005 года временно проживающих граждан относили к числу застрахованных при условии, что они проживают в России. Однако в статье 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ не уточнялось, кто имеется в виду: постоянно живущие в России иностранцы или же временно? А в статье 3 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ сказано, что трудовая пенсия положена постоянно проживающим в России иностранцам. В связи с этим возникал вопрос: начислять взносы на выплаты временно нанятому иностранцу или нет?

С 1 января 2005 года конкретизировали понятие «застрахованное лицо». Им стали считать как постоянно, так и временно проживающего работающего иностранца. А вот нанятых иностранных граждан, не имеющих ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание, к числу застрахованных не отнесли. Финансисты разъясняют: организации должны начислять страховые взносы только с выплат своим иностранным работникам, если они временно или постоянно живут в России. С вознаграждений временно пребывающим фирма начислять взносы в Пенсионный фонд не должна.

Минимум отличий

Перечислять деньги на обязательное пенсионное страхование «упрощенцы» должны, как и все компании (письмо Минфина от 3 августа 2006 г. № 03-05-02-04/124). Для данного вида расчета они применяют тот же объект и налоговую базу, что установлены для единого соцналога – выплаты и вознаграждения по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Базой по налогу выступает сумма таких выплат – именно на них и на вознаграждения иностранцам начисляют пенсионные взносы.

По мнению Минфина, источники финансирования таких выплат значения не имеют, даже если «упрощенцы» перечисляют вознаграждения своим иностранцам из средств, оставшихся после уплаты налога (письмо Минфина от 16 февраля 2005 г. № 03-05-02-05/2, от 26 июля 2006 г. № 03-11-04/2/152). Это связано с тем, что пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса в отношении начисления «упрощенцами» пенсионных взносов (в том числе и на вознаграждения работающим иностранцам) не действует.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера» поясняют: данная норма свидетельствует о том, что в объект по начислению ЕСН не включают выплаты, если их не отнесли в себестоимость при расчете налога на прибыль. Так как «упрощенцы» налог на прибыль не платят, базу по нему они не формируют. Вот почему пенсионные взносы налогоплательщик, применяющий УСН системе должен начислить с любых выплат работникам.

Пример

Российская компания ООО «Пласт» применяет упрощенную систему налогообложения. С июля 2006 года в ней трудятся 3 специалиста, являющиеся гражданами Южной Кореи. Они были приглашены для внедрения нового оборудования. Один из них, 1973 года рождения, постоянно проживает в России. Другой, 1964 года рождения, имеет разрешение на временное проживание в нашей стране. Третий, 1978 года рождения, находится в России на основании визы. С Южной Кореей у России нет соглашения об избежании двойного взимания взносов.

Оклад работников составляет 60 000 рублей.

С выплат иностранным работникам за июль «Пласт» начислил следующие суммы страховых взносов в Пенсионный фонд:

– на выплаты иностранному работнику 1973 года рождения:

на страховую часть пенсии:

60 000 руб. х 10% = 6000 руб.

на накопительную часть пенсии:

60 000 руб. х 4% = 2400 руб.

– на выплаты иностранному работнику 1964 года рождения:

на страховую часть пенсии:

60 000 руб. х 14% = 8400 руб.

На выплаты работнику-иностранцу 1978 года рождения «Пласт» пенсионные взносы не начислил.

В итоге за июль 2006 года фирма перечислила в Пенсионный фонд взносы на своих иностранных работников в сумме:

6000руб.+2400руб.+8400руб.=16 800 руб.

«Упрощенцы», которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы», могут уменьшить налог на величину пенсионных взносов, в том числе на выплаты иностранным гражданам. Раньше выплаты в бюджет сокращали и суммы пособий по временной нетрудоспособности в полном объеме. С 1 января 2006 года «упрощенец» может уменьшить налог (авансовые платежи) на сумму пенсионных взносов, в том числе иностранцам, и выплат по больничным не более чем на 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 НК).

Д. Александрова, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное