Покупатель вернул товар

Покупатель вернул товар

23.11.2005

Современным бухгалтерам все чаще приходится заглядывать в Гражданский кодекс. В некоторых случаях положения этого документа могут существенно упростить учет и уменьшить налоги.

Покупатели возвращают товар по разным причинам. Например, клиент не смог его реализовать, хотя нареканий к качеству и ассортименту у него нет. Такое происходит, например, из-за снижения спроса (зимой сложнее продать летнюю обувь) или продукция потеряла свою актуальность (устаревшие периодические издания люди покупают гораздо реже).

Другая категория причин возврата – приобретенные ценности не соответствуют качеству, количеству. Такие тонкости обязательно нужно учесть, если ваша фирма собирается принять товар обратно.

Вначале рассмотрим ситуацию, когда товар возвращает организация.

Не покупают, возьмите обратно

Когда покупатель возвращает качественный товар, возникает обратная реализация (ст. 39 НК РФ). Такая операция облагается НДС (ст. 146 НК РФ). Это означает, что при возврате товара покупатель уже становится продавцом, он должен начислить НДС и выписать счет-фактуру.

Вместе с товаром продавец (а теперь он уже является покупателем) получает счет-фактуру, накладную. Возврат денег приравнивается к оплате полученных ценностей. Все это позволяет продавцу поставить к вычету НДС, который был ранее начислен при реализации.

С какими сложностями столкнется поставщик в подобном случае? Во-первых, покупатель может отказаться выставлять счет-фактуру. Такую ситуацию рассмотрели сотрудники Минфина России в письме от 21 марта 2005 г. № 03-04-11/60. Они сообщили, что без счета-фактуры вычет по НДС не положен. Это означает, что по одному и тому же товару налог будет начислен дважды: при первоначальной реализации и при дальнейшей продаже возвращенного товара.

Другая проблема: когда покупатель переведен на ЕНВД или «упрощенку». Такие фирмы не платят НДС (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ), следовательно, они не обязаны выставлять счета-фактуры. А без этого документа зачесть НДС не получится.

Кроме того, у продавца, принявшего товар обратно, возрастет его себестоимость. Поскольку возврат ценностей – это новая операция по купле-продаже. Для ее оформления понадобятся накладная и счет-фактура. В этих документах покупатель (а теперь уже продавец) укажет ту стоимость ценностей, по которой их получил.

Пример

ООО «Вега» продало ООО «Радуга» товар на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Его себестоимость – 80 000 руб.

«Вега» считает НДС «по отгрузке», в ее учете сделаны следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1

– 118 000 руб. – продан товар;

Дебет 90-2 Кредит 41

– 80 000 руб. – списана себестоимость товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 18 000 руб. – начислен НДС;

Дебет 90-9 Кредит 99

– 20 000 руб. (118 000 – 18 000 – 80 000) – отражена прибыль от продажи товара;

Дебет 51 Кредит 62

– 118 000 руб. – поступили деньги от покупателя.

«Радуга» не смогла продать товар и возвращает его поставщику. При этом были оформлены накладная и счет-фактура. В них указана цена товара – 100 000 руб. и НДС – 18 000 руб. Общая стоимость – 118 000 руб.

«Вега» приняла товар и перечислила деньги. В ее учете сделаны такие записи:

Дебет 41 Кредит 60

– 100 000 руб. – получен товар;

Дебет 19-3 Кредит 60

18 000 руб. – учтен входной НДС;

Дебет 62 Кредит 51

– 118 000 руб. – возвращены деньги покупателю;

Дебет 60 Кредит 62

– 118 000 руб. – произведен зачет задолженностей.

Итак, один и тот же товар вначале имел себестоимость 80 000 руб., а после возврата – уже 100 000 руб. Чтобы получить прибыль от его дальнейшей продажи, фирме придется установить более высокую цену. Это может создать проблему с реализацией изделий.

Покупателям тоже сложно

Если качественный товар возвращает фирма, которая платит ЕНВД по розничной торговле, это может сильно осложнить ей учет. Дело в том, что обычно продавцы перечисляют деньги за товар, полученный обратно, на расчетный счет или оставляют эту сумму в счет будущих поставок. По мнению сотрудников финансового ведомства, такая операция не подпадает под ЕНВД. В этом случае организации придется платить налоги в общем порядке (письмо Минфина России от 11 марта 2005 г. № 03-06-05-05/23). А раз так, ей предстоит организовать раздельный учет, как того требует пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Решим проблему по-иному

Избежать двойной реализации можно, если признать сделку несостоявшейся. В этом вам поможет Гражданский кодекс. В соответствии со статьями 475, 480, 482 данного документа возврат приобретенного товара возможен, если поставщик нарушил условия договора о качестве, ассортименте, комплектности или упаковке товара. Такая операция представляет собой отказ от исполнения договора купли-продажи. Первоначальный договор купли-продажи аннулируется, и реализации не происходит. Это неоднократно отмечали инспекторы в своих рекомендациях (письма УМНС по Московской области от 29 октября 2003 г. № 06-21/18752/Щ931, от 26 марта 2004 г. № 06-22/2264).

Продавцу нужно будет сторнировать реализацию товара. Кроме того, он вправе в течение года принять к вычету НДС, который перечислил в бюджет (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого поставщик регистрирует в книге покупок счет-фактуру, выставленный при отгрузке ценностей. Запись о счете-фактуре, которая была сделана при отгрузке товара, в книге продаж сторнировать не нужно.

Некоторые фирмы избегают двойной реализации по-другому. Они указывают в договоре особый порядок перехода права собственности. Например, поставщик является собственником изделий до момента их оплаты покупателем. Таким образом, до тех пор пока переданный товар не будет оплачен, право собственности на него не перейдет к покупателю. В этом случае возврат товара продавцу не будет являться реализацией. Однако воспользоваться такой уловкой в будущем году вы уже не сможете. Согласно изменениям, внесенным в главу 21 Налогового кодекса, НДС в 2006 году нужно считать «по отгрузке» (Закон от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ).

Товар возвращает гражданин

Покупатель имеет право вернуть товар, если он не подошел по форме, фасону или размеру (ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Это наиболее частые причины возврата, с которыми сталкиваются магазины. Как быть с НДС в таком случае? Первый раз налог будет начислен в день продажи товара. В случае его возврата граждане не выставляют счета-фактуры, а без этого документа инспекторы не принимают НДС к вычету. При дальнейшей продаже возвращенного товара налог будет начислен снова. Неужели придется его платить в двойном размере?

Первый выход из ситуации – признать товар бракованным. Другой вариант – воспользоваться письмом УМНС по г. Москве от 27 ноября 2003 г. № 24-11/66327. В нем инспекторы сообщили, что продавец может зачесть НДС, начисленный при первоначальной продаже. Вместо счета-фактуры понадобятся правильно оформленные документы на возврат ценностей. Такой подход к решению проблемы избавит магазин от двойной уплаты НДС.

Правила оформления документов на возвращенный товар указаны в пунктах 10.3 и 10.4 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5. В рекомендациях, правда, рассказано, как составить бумаги, если был продан бракованный товар, но, по нашему мнению, ими можно воспользоваться и при возврате качественных изделий.

Правила оформления возврата денег покупателю зависят от момента сдачи товара:

  • если клиент принес его в день покупки, то нужно руководствоваться пунктом 4.2 Типовых правил по эксплуатации кассовых аппаратов, утвержденных Минфином России 30 августа 1993 г. № 104;
  • если деньги возвращают позже дня покупки – пунктами 14, 22, 24 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Об этом рассказали инспекторы в письме УМНС по г. Москве от 1 июля 2002 г. № 29-08/1/30131.

Итак, покупатель вернул товар в день его приобретения. Продавец забирает у клиента кассовый чек и подписывает у заведующего. На возвращенный товар составляют накладную (например, по форме ТОРГ-13) в двух экземплярах. Один из них прикладывают к товарному отчету, а другой вручают покупателю. Кроме того, оформляют акт о возврате денег по форме КМ-3. Покупатель предъявляет кассиру подписанный заведующим чек и свой экземпляр накладной, и ему возвращают деньги.

Если покупатель принес товар позже дня покупки, то он должен написать заявление на возврат денег и приложить к нему товарный и кассовый чеки. Продавец оформляет накладную на товар. На основании этих документов бухгалтер составляет расходный кассовый ордер, и покупателю выдают деньги.

внимание

Некоторые инспекторы считают, что возврат некачественного товара нужно оформлять как реализацию со всеми вытекающими последствиями (письмо УМНС по г. Москве от 18 марта 2003 г. № 24-11/14735). Но поскольку по данному вопросу есть разные точки зрения, вы можете «вооружиться» той, которая более выгодна.

Ю. Савельева, налоговый консультант, Т. Аверина, эксперт ПБ

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное