Осторожно: «чужое» имущество!

Осторожно: «чужое» имущество!

29.08.2005

Вашей компании понадобились свободные деньги. Есть хороший выход – взять деньги в кредит у банка или по договору займа у одного из контрагентов. В качестве гарантий кредиторы просят что-нибудь в залог: имущество, оборудование, материалы или товар на складе. Соответствующие условия включили в договор займа, и сразу возникли вопросы: можно ли пользоваться имуществом в залоге, как с ним обращаться, как учитывать и начислять налоги? Не беспокойтесь, ситуация не так сложна, как кажется.

Отдаем правильно

Для начала вы заключаете договор залога. Если передаете недвижимость, его необходимо зарегистрировать.

Гражданский кодекс устанавливает достаточно большой перечень обязательных условий такого документа.

Во-первых, нужно указать, что именно вы передали. Не допускаются такие нечеткие формулировки, как «все имущество по балансу» или «все транспортные средства должника». Наоборот, вы указываете инвентарный номер каждого основного средства, его остаточную стоимость. Так же как и государственный регистрационный номер, марку автомобиля, год выпуска, данные о паспорте транспортных средств.

В отдельный вид залога Гражданский кодекс выделяет залог товара в обороте. Этот договор можно использовать, если вы хотите передать в залог товар (материал или сырье) на складе. К такому договору лучше всего в качестве приложения распечатать складские ведомости на определенную дату. Чтобы подтвердить стоимость всего, что у вас там находится. Расписывать, какой именно товар вы передали, не нужно. Самое главное при залоге товаров в обороте – это общая стоимость имущества на складе (она должна оставаться неизменной), а не его состав.

Во-вторых, предмет залога необходимо оценить (ст. 339 ГК). Причем Гражданский кодекс вовсе не обязывает стороны делать это только по рыночным ценам.

Договор должен содержать ссылку на обязательство, из-за которого возник залог, на содержание этого обязательства, его размер и срок выполнения. Писать лучше предельно четко: «Залогом обеспечиваются обязательства покупателя оплатить товар, полученный по договору купли-продажи № 1 от 1 сентября 2004 года, всего на сумму 100 тысяч рублей согласно накладной № 12 от 12 сентября 2004 года. Срок платежа по договору купли-продажи – 12 месяцев с даты поставки». Именно такая формулировка предотвратит все споры.

В договоре стороны также указывают, у какой из них останется заложенное имущество. По общему правилу – у компании, которая его закладывает (у залогодателя). Хотя можно его передать и кредитору (залогодержателю) за исключением случаев с недвижимостью и товарами в обороте. Они всегда остаются у хозяев.

Интересно, что закон разрешает отдавать в залог не только имущество компании-должника, но и собственность акционеров компании или других лиц (ст. 335 ГК). Просто в договоре о залоге в этом случае нужно четко указать, кто должен, а кто только имущество отдает.

Даже если заложенное имущество остается у вас, оно становиться как бы «чужим». Ведь если ваша компания не выполнит обязательства перед банком или партнером (не вернет деньги), они имеют право «получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества» (ст. 334 ГК). Другими словами, продать его и этими деньгами погасить долг. Причем в первую очередь перед другими кредиторами компании. Поэтому при обращении с «чужим» имуществом нужно соблюдать некоторые правила.

Внезапная беда

Пока действует залог, имущество вполне может быть повреждено или уничтожено. Пожар, воры, неосторожные действия сотрудников компании. По общему правилу ответственность за его случайную гибель или повреждение несет компания-залогодатель. Этот риск Гражданский кодекс позволяет переложить на другую сторону, но только по соглашению сторон.

Другое дело, если ваша фирма отдала в залог, например, несколько компьютеров и отвезла их прямо в офис залогодержателя. А оттуда их украли. В этом случае вашему кредитору придется самому возместить вам их стоимость. Причем зачесть эту сумму в счет исполнения вашего обязательства перед ним он может, только если вы согласитесь.

От перемены мест слагаемых...

Пункт 2 статьи 346 Гражданского кодекса разрешает заменить один предмет залога на другой. С согласия компании, которой залог предоставлен, естественно.

В таком же порядке тот, кто отдает имущество, вполне может его и продать. Причем согласие компании – держателя залога на продажу вовсе не означает, что все его права на заложенное имущество прекращаются. Как указали верховные арбитры, «при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу право залога сохраняет силу» (постановление Президиума ВАС от 8 июля 2003 г. № 2729/ 02). А значит, даже за счет проданного предмета залога кредитор вполне может получить все деньги, которые ему причитаются. Поэтому, если ваша фирма-залогодатель решила продать что-то из имущества в залоге, обязательно известите покупателя о правах другой компании. Иначе если покупатель потеряет свое новое имущество, он сможет потребовать с вас компенсации всех убытков.

При залоге товара в обороте, вы вправе изменить его состав и форму. При условии, что общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. Продать товар можно и без разрешения. А переход прав прекращает право залога на отдельно взятый товар. Единственное условие – вам придется вести книгу записи залогов. И указывать в ней о всех операциях и изменениях в составе имущества на конкретную дату.

Закон допускает, что компания-залогодатель вполне может перевести свой долг на другую фирму с согласия кредитора, и он сам может уступить свое право требовать деньги (то есть обязательство, обеспеченное залогом). Но такая перемена лиц не влечет за собой автоматическую передачу прав по договору залога. В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда от 6 марта 2002 г. № 9831/ 01 судьи особо подчеркнули: сторонам обязательно нужно оформить дополнительное соглашение к договору залога. В нем указать, какие права к кому переходят. Например, что на нового кредитора переводятся все права залогодержателя.

Мы его теряем!

Ну а если случится страшное и ваша компания не сможет вернуть долг вовремя?

По общему правилу ваш кредитор имеет право потребовать продать заложенное имущество (обратить взыскание, как сказано в п. 1 ст. 348 ГК). Хотя в некоторых случаях суд может ему в этом и отказать. Например, если ваше нарушение незначительно и явно несоразмерно стоимости имущества в залоге (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2004 г. № КГ-А40/ 11891-04).

Нельзя просто передать имущество компании-кредитору. Гражданский кодекс прямо указывает, что его требования удовлетворяются только из стоимости или за счет того, что в залоге. То есть имущество необходимо сначала продать, а потом из полученных от продажи денег погасить долг.

О том же сказали и судьи в совместном постановлении Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда от 1 июля 1996 г. № 6/8: закон не предусматривает возможность передать имущество в залоге в собственность того, кому должны. Любое соглашение о такой передаче ничтожно (то есть недействительно с момента подписания).

Реализовать имущество в залоге можно или по соглашению сторон (движимое), или по решению суда (недвижимость) (абз. 2 п. 1 ст. 349 ГК). Такая реализация проводится только на открытых торгах (что-то вроде аукциона, в котором принимают участие все желающие). Начальную цену определяют соответственно или стороны, или суд (постановление Президиума ВАС от 3 декабря 2002 г. № 9483/02). И только если такие торги не состоятся, имущество может отойти к кредитору и его стоимость можно зачесть в счет долга перед ним.

Если вы все-таки хотите передать имущество без его продажи, необходимо сделать следующее:

  • оформить соглашение к договору кредита или займа (к основному договору) и указать, что вместо того, чтобы перечислить деньги, должник отдает имущество. В качестве отступного. И указать, какое именно.
  • в одном из пунктов соглашения указать, что отступное прекращает обязательство по возврату займа или кредита. Это уже влечет прекращение договора залога.

Налог на прибыль

Расходов, уменьшающих налог на прибыль, при передаче имущества в залог у компании-залогодателя не возникает. Об этом прямо сказано в подпункте 32 статьи 270 Налогового кодекса.

Имущество, полученное в виде залога, кредитором также не учитывается при определении налоговой базы. Независимо от того, передано ли оно залогодержателю или настоящий хозяин продолжает им пользоваться (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК).

Налог на добавленную стоимость

Передача имущества в залог не означает его реализацию, и следовательно, НДС залогодателю в этот период платить не нужно.

Объект обложения НДС возникает только в момент передачи права собственности на заложенное имущество (при продаже с торгов или при передаче в качестве отступного).

На практике налоговики пытались взыскать налог со стоимости реализованных на торгах товаров и с компаний, у которых имущество было в залоге. Один из доводов: именно залогодержатель организует такие торги и реализует переданное ему имущество.

Судьи с таким подходом не согласны. Так, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 5 апреля 2005 г. № А33-25347/04-С3-Ф02-1261/05-С1 указал, что у залогодержателя нет права собственности на продаваемое имущество. А под реализацией статья 39 Налогового кодекса понимает как раз возмездную передачу этого права. Значит, и объект по НДС после торгов возникает у залогодателя.

Оспаривают налоговики и применение вычета по НДС, если залогодатель продает заложенные товары в обороте. По мнению налоговиков, компания не вправе применять налоговые вычеты в отношении заложенных товаров до окончания действия договора залога. Постановлением от 6 апреля 2004 г. № А56-31247/03 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию фирмы и разрешил таким вычетов воспользоваться. Пусть и в период действия договора залога. Ведь договор о залоге товаров в обороте допускает их реализацию товаров залогодателем и в период действия залоговых обязательств. А значит, все основания, чтобы применить вычет после такой продажи, у компании имеются.

Аналогично налоговый вычет по НДС может быть применен и при обычном залоге.

Залоговая «схема»

Договор залога можно заключить, чтобы не допустить ареста и принудительной реализации имущества, например, по решениям налоговой инспекции. Ведь имущество после подписания договора будет уже как бы не вашим. Единственное условие: нужно быть готовым подтвердить, что ваша компания действительно должна той, которой вы залог и предоставили. Другими словами, что обеспеченное залогом обязательство существует.

Подготовьте необходимые платежные или отгрузочные документы, подтверждающие факт задолженности, запаситесь претензионными письмами со стороны партнеров для обоснования необходимости залога. Если вы передали имущество своему давнему партнеру по бизнесу, такие документы оформить нетрудно. Ведь при постоянных поставках у вас всегда будет текущая сумма долга (или ее можно создать специально).

Главное, чтобы после подписания договора залога никакие выплаты по погашению суммы долга не производились.

И тогда, согласно статье 49 Закона «Об исполнительном производстве», наложить взыскание на заложенное имущество можно будет только при полном отсутствии у вас другого имущества. И в любом случае в первую очередь за счет заложенного имущества будут удовлетворяться требования залогодержателя, а только затем – все остальные.

Елена КОРЕЦКАЯ

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное