Для тех, кто стал «упрощенным»

Для тех, кто стал «упрощенным»

15.02.2005

Работать по предоплате удобно не всегда. В этом убедились бухгалтеры фирм, которые с обычной системы учета в этом году перешли на упрощенную. Но, как говорят в народе, не так страшен черт.

Представим ситуацию. Ваша фирма в прошлом году работала на общем режиме налогообложения и налог на прибыль считала по методу начисления. В конце года вы получили от покупателя аванс. Как полагается, заплатили с него НДС. В наступившем году фирма перешла на «упрощенку» и отгрузила товар. Теперь покупатель должен перечислить вам сумму, указанную в договоре. Но вот незадача: договорная цена включает НДС, а ваша фирма с нового года его не платит.

Спрашивается, что делать с НДС, начисленным с прошлогоднего аванса?

Налог вдвойне

Статья 346.25 Налогового кодекса предписывает компаниям на «упрощенке» включать прошлогодний аванс (с НДС) в свои доходы. Иначе говоря, облагать его единым налогом. Но! В свое время с его суммы фирма уже исчислила один налог – НДС.

Вырисовывается двойное налогообложение: сначала с аванса платим НДС, а после с той же суммы платим еще и единый налог. Не радует также факт, что фирмам, исчисляющим единый налог по схеме «доходы минус расходы», учесть в затратах сумму начисленного ранее НДС (с аванса) нельзя. Этот налог разрешается относить на расходы, только когда он включен в стоимость приобретаемых товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А это не наш случай.

Минфин выручает

О том, как можно избежать двойного налогообложения, сообщил Минфин России в своем письме от 22 июня 2004 г. № 03-02-05/2/41. Способ в три шага.

Шаг первый: переоформите договор с покупателем, исключив из стоимости товара НДС.

Шаг второй: сумму НДС, который вам перечислили в составе аванса, верните на счет покупателя. Тогда единым налогом будет облагаться аванс уже без НДС.

Шаг третий: чтобы вернуть (зачесть) НДС, который вы заплатили в бюджет с суммы аванса, подайте в инспекцию уточненную декларацию. Составить ее следует за месяц, в котором вы включили сумму аванса в налоговую базу по НДС.

Правда, без ложки дегтя не обошлось. Работники Минфина сделали оговорку: «такой перерасчет, по нашему мнению, должен производиться на дату перехода на упрощенную систему налогообложения». Иначе вернуть из бюджета НДС будет нельзя и придется платить двойной налог.

Пример

ООО «Пассив» в 2004 году находилось на общем режиме налогообложения (налог на прибыль считало по методу начисления). В ноябре 2004 года фирма заключила с покупателем договор поставки товара на сумму 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.). В этом же месяце «Пассив» получил стопроцентный аванс. С суммы аванса он перечислил в бюджет НДС – 180 000 руб.

С 2005 года «Пассив» перешел на «упрощенку» и в январе отгрузил покупателю товар. Чтобы не пришлось платить единый налог с суммы НДС, включенного в аванс (НДС – 180 000 руб.), стороны в декабре 2004 года перезаключили договор. Из суммы договора был исключен НДС. «Пассив» вернул на расчетный счет покупателя 180 000 руб.

В итоге единым налогом бухгалтер обложил полученный в прошлом году аванс на 1 000 000 руб.

Чтобы зачесть сумму излишне перечисленного в 2004 году НДС в сумме 180 000 руб., бухгалтер отправил в инспекцию уточненную декларацию за ноябрь.

Как вы понимаете, с практической точки зрения переоформить договор вы можете и сейчас. Сделать это задним числом, например 31 декабря 2004 года. Думаем, ничего страшного не будет, если оформить платежку на возврат покупателю части денег (суммы НДС) сегодняшним числом.

Спасение рядом

Альтернативный вариант решения проблемы с двойным налогообложением предложила главный бухгалтер ЗАО «Орионстрой», г. Москва, Елена Балаганская. Перед изложением его сути вспомним исходные данные:

– фирма на общей системе получила аванс и заплатила с него НДС;

– отгрузила товар фирма, перейдя на «упрощенку».

Вопрос: что делать с уплаченным НДС?

После отгрузки товара следует подать декларацию по НДС. В ней к начислению должна стоять сумма НДС с реализации. А к зачету – НДС, ранее начисленный с аванса. Тогда эту сумму (налог с аванса) не надо будет учитывать в составе налоговых доходов «упрощенца».

При подаче декларации бухгалтера не должен смущать тот факт, что фирма уже не является плательщиком этого налога. Ведь Налоговый кодекс четко определил: вычет по НДС делают на сумму налога, который был перечислен в бюджет с аванса, после даты фактической реализации товара (п. 6 ст. 172). Применение «упрощенки» не имеет никакого значения.

Стоит отметить, что так же рассуждают и судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 марта 2004 г. по делу № А13-8013/03-14).

В довесок инспектору можно сказать, что предприятия на упрощенной системе рассчитывают доход по правилам главы 25 Налогового кодекса. По этим же правилам сумма НДС в него не включается (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Кстати, все эти выводы справедливы и для тех, кто с этого года работает на ЕНВД.

совет

Владимир Мещеряков, автор книги «Годовой отчет-2004»:

«Если инспекторы запретят вам делать вычет по НДС – дескать, фирмы на “упрощенке” этого права лишены – советую вам обратить их внимание на следующее. Наверняка ваша фирма выставит покупателю счет-фактуру. Так вот, сделав это, она становится обязанной заплатить в бюджет НДС, указанный в документе (п. 5 ст. 173 НК РФ). Освобождена фирма от этого налога или не освобождена – неважно. Она становится плательщиком НДС. Но вместе с обязанностью налогоплательщика у нее появляются и его права. В частности, и право налогового вычета. А им Налоговый кодекс разрешает пользоваться всем без ограничений (ст. 171)».

Н. Троицкий, аудитор

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное