Плательщикам двух единых налогов посвящается

Плательщикам двух единых налогов посвящается

15.06.2004

С этого года фирмам, которые платят ЕНВД, разрешено по другим видам деятельности применять «упрощенку». Если вы уже пользуетесь такой возможностью, не забудьте о раздельном учете доходов и расходов

Возможность совмещения УСН и ЕНВД следует из пункта 4 статьи 346.12 Налогового кодекса. Однако, как оно обычно бывает, многие «экзотические» проблемы, связанные с этим, в кодексе остались за кадром. А ведь сочетание спецрежимов вызывает вопросы. Нужно ли вести бухгалтерский учет? Как распределять доходы и расходы между двумя спецрежимами? Официальные разъяснения на эти темы появились только недавно.

Старый недобрый бухучет

В письме от 26 марта 2004 г. № 04-02-03/69 Минфин России говорит, что один из «спецрежимов», по которому фирма платит ЕНВД, от ведения бухгалтерского учета не освобожден. Исходя из этого чиновники делают вывод, что его нужно вести и сдавать бухотчетность по организации в целом.

Тем не менее, на наш взгляд, это мнение ошибочно. Закон о бухгалтерском учете гласит: «Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета» (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Заметьте, закон освобождает от этой «повинности» фирму. И нет никаких оговорок на тот случай, когда отдельные виды деятельности предприятия подпадают под ЕНВД. Так на каком же основании «упрощенца», пусть даже он платит вмененный налог, заставляют составлять баланс? Их нет.

Котлеты отдельно...

Вторая проблема связана с раздельным учетом доходов и расходов. Что касается доходов, то здесь учет не должен вызвать трудностей. Ведь всегда можно определить, по какой именно деятельности был получен доход. Этого не скажешь о расходах – общехозяйственные затраты относятся одновременно ко всей деятельности фирмы.

Распределять расходы придется, к счастью, не всем. Этой участи удастся избежать тем, кто при переходе на «упрощенку» выбрал в качестве объекта налогообложения доходы. Им не надо вести учет расходов ни для целей исчисления единого налога при «упрощенке», ни для целей расчета ЕНВД.

Остальным «упрощенцам» (кто исчисляет налог с разницы между доходами и расходами) придется столкнуться с раздельным учетом. Разделить расходы, относящиеся к разным видам деятельности, поможет пример.

Пример 1

ЗАО «Кристалл» продает товары оптом и в розницу. По розничной торговле фирма переведена на ЕНВД, по оптовой же применяет упрощенную систему. В июне 2004 года «Кристалл» приобрел 1000 пар обуви стоимостью 2 360 000 руб. И в этом же месяце было реализовано:

  • 150 пар – через оптовую сеть;
  • 88 пар – через розничную сеть.

К расходам «упрощенки» следует отнести покупную стоимость товаров, проданных оптом:

2 360 000 руб. : 1000 пар x 150 пар = 354 000 руб.

К расходам «вмененки» – стоимость товаров, проданных в розницу:

2 360 000 руб. : 1000 пар x 88 пар = 207 680 руб.

...мухи отдельно

Сложнее разделить расходы, которые имеют отношение и к деятельности, переведенной на ЕНВД, и к деятельности, по которой применяется «упрощенка». К ним относятся общехозяйственные расходы, например зарплата администрации, охранников и уборщиц. Налоговым кодексом порядок распределения этих расходов не определен.

Однако недавно на официальном сайте МНС появились разъяснения по этому поводу*. Согласно им, расходы надо делить пропорционально доле доходов, полученных от разных видов деятельности.

Есть другая проблема: по ЕНВД налоговый период – квартал, а по «упрощенке» – год. За какой период брать доходы и расходы для распределения, МНС не отвечает. Ответ есть в письме Минфина России от 28 апреля 2004 г. № 04-03-1/59. Финансисты считают, что доходы и расходы нужно учитывать нарастающим итогом с начала года. И хотя письмо посвящено ситуации, когда фирма наряду с ЕНВД платит налог на прибыль, скорее всего такого же мнения Минфин будет придерживаться и в случае совмещения ЕНВД и УСН.

Пример 2

ООО «Вега» имеет автосервис и торгует автомобилями через магазин площадью 170 квадратных метров. Услуги по ремонту и техническому обслуживанию машин облагаются ЕНВД. По торговле фирма применяет «упрощенку».

Оба вида деятельности обслуживают директор и бухгалтер. За первое полугодие 2004 года их заработная плата составила 68 000 руб.

Выручка от реализации за этот же период составила:

  • по автосервису, переведенному на ЕНВД, – 3 144 000 руб.;
  • по магазину, переведенному на УСН, – 4 734 000 руб.

Определим долю «упрощенки» в общей сумме доходов ООО «Вега»:

4 734 000 руб. : (3 144 000 руб. + 4 734 000 руб.) x 100% = 60%.

Тогда сумма общехозяйственных расходов, которые относятся к деятельности, переведенной на УСН, будет равна 40 800 руб. (68 000 руб. x 60%). Эти расходы уменьшают доходы, полученные от применения УСН.

Взносы на обязательное пенсионное страхование распределите так же, как и зарплату. Не забудьте, что их вычитают из суммы ЕНВД и единого налога при «упрощенке». Поэтому важно, какая часть будет влиять на первый налог, а какая – на второй.

* Эти разъяснения расположены на интернет-странице по адресу: www.nalog.ru/question.php?id=11496.

С. Зарайская, аудитор

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное