Входящий налог просится в расходы

Входящий налог просится в расходы

24.03.2004

«Если ваша фирма находится на “упрощенке” и выставила счет-фактуру с выделенным НДС, включить его сумму в расходы вы не вправе», – так утверждают инспекторы. Но не верьте им.

Продавая товар или оказывая услугу, организации на упрощенной системе налогообложения выдают покупателю товарную накладную, в которой стоит штамп «Без налога (НДС)», и счет-фактуру, где налог также не выделяют. Ясно, это не всегда устраивает покупателя, ведь с такими документами сделать налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость нельзя.

Поэтому, чтобы не терять своих партнеров, зачастую «упрощенные» компании идут им навстречу: выставляют счета-фактуры, в которых налог выделен отдельной строкой. Правда, тут же возникает обязанность отдать его государству. Это требует статья 173 Налогового кодекса.

А дальше у бухгалтера возникает дилемма: куда отнести сумму уплаченного в бюджет НДС?

Что говорит инспектор

Ответ работников МНС – не в пользу фирм. Они считают, что эту сумму надо включить в доходы и соответственно заплатить с нее еще единый налог.

Свою позицию налоговое ведомство изложило в своем письме от 15 сентября 2003 г. № 22-1-14/2021-АЖ397. Она строится вокруг перечня расходов, учитываемого при расчете единого налога. Этот перечень приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Дело в том, что в нем прямо не поименованы затраты на сумму НДС, выставленного покупателю. Опираясь на то, что этот перечень является закрытым, налоговики утверждают: включить в расходы сумму налога «упрощенцы» не вправе. А НДС, выставленный покупателю, в налоговую базу по единому налогу включать надо. На прибыли фирмы это отражается следующим образом.

Пример 1

ЗАО «Факел» применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог фирма платит с разницы между доходами и расходами по ставке 15 процентов. В марте 2004 года она купила стулья по цене 4720 руб. (в том числе НДС – 720 руб.). В апреле они были проданы другой организации, которая применяет общую систему налогообложения.

В счете-фактуре бухгалтер «Факела» выделил НДС отдельной строкой. Цена реализации товара – 5900 руб. (в том числе НДС – 900 руб.).

Следуя инструкциям, налоговую базу по единому налогу бухгалтер рассчитал так:

5900 руб. – 4720 руб. = 1180 руб.

Соответственно в бюджет фирма заплатит 177 руб. (1180 руб. x 15%).

В результате деятельности «Факел» получил прибыль в сумме:

5900 руб. – 4720 руб. – 177 руб. = 1003 руб.

Из нее он заплатил НДС в размере 900 руб. В итоге у организации осталось 103 руб. Согласитесь, это не так много.

«Забыли» пункт

Узнается почерк налоговой инспекции – делать все во благо бюджета нашего государства. Однако в данном случае происходит это довольно неумело.

Дословно затраты на НДС, выставленный покупателю, действительно в перечне не поименованы. Но в нем есть один значимый подпункт 22, где сказано: «При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Уплатить же налог на добавленную стоимость в бюджет «упрощенца» обязывает Налоговый кодекс (ст. 173 НК РФ).

Иными словами, в нашем случае сумма налога уплачена в полном «соответствии с законодательством». Значит, и включить ее в расходы фирма вправе.

Пример 2

Воспользуемся условиями первого примера. Бухгалтер «Факела» отнес сумму НДС к расходам. Теперь налогооблагаемая база равна:

5900 руб. – 4720 руб. – 900 руб. = 280 руб.

Следовательно, сумма налога составит:

280 руб. x 15% = 42 руб.

В итоге у организации получилась прибыль в размере 238 руб. (5900 – 4720 – 900 – 42).

Заметьте, по сравнению с предыдущим примером ее прибыль увеличилась более чем в два раза.

Обычно принципиальность бухгалтера в этом вопросе «спасает» от судебных тяжб. Налоговики не решаются доводить дело до суда. Вероятно, поэтому арбитражной практики пока не сложилось. Но если вдруг вам придется отстаивать свои интересы через суд, не забудьте сказать арбитру о «замечательном» пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса. Напомним, что он провозглашает «презумпцию» налоговой невиновности: «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика».

И. Стручков, эксперт ПБ

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное