Расходы по медосмотрам облагаются страховыми взносами

11.04.2019 распечатать

Работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников (ст. 212 ТК РФ).

Кто обязан проходить медицинские осмотры

Медицинский осмотр обязаны проходить:

  • работники, которым еще не исполнилось 18 лет (ст. 69, 266 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда (ст. 213 ТК РФ);
  • работники пищевой промышленности, торговли и общепита (ст. 213 ТК РФ);
  • сотрудники лечебно-профилактических и детских заведений (ст. 213 ТК РФ);
  • работники водопроводных сооружений (ст. 213 ТК РФ);
  • работники ведомственной охраны (ст. 213 ТК РФ);
  • работники автотранспорта, железнодорожного транспорта, авиации (ст. 213 ТК РФ);
  • работники спорта (ст. 213 ТК РФ);
  • работающие вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • работники Крайнего Севера и приравненных к нему областей при переезде из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
  • работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ).

При проведении медицинских осмотров нужно руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее – приказ № 302н). В Приложении № 2 к данному приказу приведен перечень работ, при выполнении которых обязательны медицинские осмотры.

А в Приложении № 1 к приказу № 302н содержится перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медосмотры. Напомним, определить, воздействуют ли на работника на конкретном рабочем месте вредные или опасные производственные факторы и какие именно, позволяет спецоценка условий труда. В отчете о ее проведении отражается и необходимость проведения предварительных и периодических медосмотров.

Некоторым работникам, кроме общего медосмотра, необходимо проходить психиатрическое освидетельствование. Перечень работ, которые имеют психиатрические противопоказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377. К таким работам и специальностям относят, например, работы, которые сопровождаются физическими перегрузками (например, длительным нахождением в вынужденной позе, в том числе стоя), все виды работ с источниками постоянных электрических и магнитных полей. Цель осмотра психиатром – определить пригодность работника к выполнению отдельные виды работ, а также труду в условиях повышенной опасности.

Обратите внимание

За допуск сотрудника к работе без прохождения обязательных медицинских осмотров установлен штраф до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Порядок проведения медосмотра

Чтобы провести медосмотр работника, необходимо заключить договор с медицинской организацией любой формы собственности, имеющей право проводить медосмотры и экспертизу профпригодности.

Для проведения медосмотров составляют список контингента (работников), подлежащего медосмотрам. В нем должны быть указаны должность или профессия работника по штатному расписанию, участки, цеха, вредные работы и вредные производственные факторы в соответствии с приказом № 302н, нормы законодательства, которые устанавливают обязанность проведения медосмотра для конкретной категории персонала. Утвержденный поименный список работодатель должен направить в медучреждение не позднее чем за два месяца до согласованной даты медосмотра. Каждому работнику, подлежащему медосмотру, нужно выдать под подпись направление, где указать:

  • наименование работодателя, форму собственности и вид экономической деятельности по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, ее фактический адрес и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра;
  • Ф. И. О., дату рождения работника;
  • наименование его должности (профессии) или вида работы;
  • вредные и (или) опасные производственные факторы и вид работы согласно контингенту работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам у данного работодателя (при наличии – наименование структурного подразделения, где человек работает или собирается работать).

Таким образом, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работника при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.

НДФЛ и страховые взносы при возмещении работнику расходов на медосмотры

Нередко встречаются случаи, когда организация возмещает работникам расходы путем выплаты компенсации стоимости медицинских осмотров, которые должны осуществляться за счет средств работодателя. Минфин России в письме от 24.01.2019 № 03-15-06/3786 разъяснил порядок уплаты в данном случае НДФЛ и страховых взносов.

Чиновники отметили, что оплата работодателем проведения обязательных медицинских осмотров работников, обусловленных требованиями Трудового кодекса, не может быть признана экономической выгодой работников, так как необходима для обеспечения деятельности компании. Поэтому данное возмещение работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников не облагается НДФЛ.

В отношении страховых взносов ситуация иная. Подпункт 2 пункт 1 статьи 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Данный перечень не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими медицинских осмотров. Значит, такие компенсации облагаются страховыми взносами.

Таким образом, работодателю с возмещаемых работникам сумм расходов по оплате медицинских осмотров нужно начислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и по материнству, а также взносы на травматизм (от несчастных случаев и профессиональных заболеваний).

Эксперт “НА” Е.В. Натырова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...