Налог для самозанятых 2019: кому и сколько придется платить

15.02.2019 распечатать

С начала года в России начал действовать новый налоговый режим для самозанятых специалистов. С первых дней действия налога на профессиональный доход эксперты говорят о появлении новой схемы по оптимизации налогообложения.

Налог для самозанятых россиян начал действовать в стране с 1 января этого года. Желание государства вывести из тени едва ли не всех работников, которые успешно трудятся, но при этом не платят налоги, очевидно. Таких людей в стране очень много – это и таксисты, и репетиторы, и няни. Специалистов, которые начали работать сами на себя, с каждым годом становится все больше, особенно если человек «продает» свои интеллектуальные навыки и результат его труда не выражен в чем-то физическом. Три года назад Минтруд России и Счетная палата оценивали количество самозанятых в 15 млн человек.

К середине февраля количество зарегистрированных самозанятых россиян составило более
20 000 человек. Такую статистику «Известиям» озвучил Александр Калинин, глава ассоциации «Опора России».

Всего же власти рассчитывают, что к 2024 году количество официально зарегистрированных самозанятых россиян составит 2,4 млн человек. Планы на этот год – 1,4 млн человек.

Со второй попытки

Налог на профессиональный доход – так называется новый режим – не первая попытка государства легализовать самозанятых россиян и пополнить бюджет страны с доходов, которые многие годы остаются в серой зоне. Несколько лет назад власти пытались обелить эту сферу добавлением в Налоговый кодекс самого термина «самозанятый», специалистам предлагалось зарегистрироваться в этом статуе, приобрести нужный патент и продолжать работать уже в «белую». Однако предложение не возымело успеха, за два года в подобном статусе зарегистрировалось немногим меньше 3000 человек.

Провал проекта некоторые эксперты связывают со сложной системой регистрации. Во второй итерации проекта эта ошибка была учтена.

Как уже отмечалось, с 1 января этого года начал действовать новый налоговый режим. Пока в статусе пилотного проекта. НПД «обкатывают» в Москве и Подмосковье, Калужской области и в республике Татарстан. Чтобы зарегистрироваться в статусе самозанятого, нужно скачать приложение «Мой налог». Ставки налога составляют: четыре процента на доход, полученный от физических лиц, и шесть процентов на доход, полученный от организаций.

Читайте также «НПД: новый налог в 2019 году»

Очевидная схема

Сразу после появления нового налогового режима начались дебаты. Активно высказывалось мнение, что государство создало идеальную схему по сокращению налогового бремени для компаний. Предприятию достаточно уволить сотрудника и начать работать с ним как с физическим лицом, перечисляя гонорар на карту как исполнителю и экономя значительные средства на НДФЛ и взносах в Фонды. Схема не новая, по такой же логике бизнес работает с индивидуальными предпринимателями. Примечательно, что перейти на статус самогозанятых теперь выгодно и самим сотрудникам, ведь их доход может увеличиться за счет той самой экономии компании на обязательных выплатах.

Впрочем, ФНС не видит сложностей, ревизоры напоминают, что самозанятые не могут сотрудничать в таком статусе с предприятиями, где работали менее двух лет назад. А сам процесс проверки уже автоматизирован. Если контролеры заметят изменения в работе компании, то возможно начало налоговой проверки.

Обратите внимание

Если ревизоры выявят схему, то предприятию будут доначислены все налоги и взносы, а также штрафы и пени.


Думается, что выявление подобных схем, пока количество регистраций самозанятых не значительно, действительно не вызовет затруднений со стороны инспекторов.

На момент сдачи номера в печать случаев «оптимизации» выявлено не было, хотя были сообщения о том, что некоторые работодатели все таки предложили своим работникам уволиться и перейти на спецрежим.

Читайте также «Постановка на учет в качестве плательщика НПД: разъяснение ФНС»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.