Социальный налоговый вычет за лечение: как получить?

11.02.2019

Минфин России напомнил о возможности получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Налоговый вычет – это часть дохода, которая не облагается налогом. Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные.

Условно социальные налоговые вычеты делят на группы: по расходам на благотворительные цели, на обучение, на лечение, на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования или добровольного страхования жизни, а также по расходам на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Так, согласно налоговому законодательству РФ при оплате лечения или медикаментов налогоплательщик вправе рассчитывать на налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях.

1. Получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг можно, если:

  • оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (су-пруги, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201);
  • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

2. Получить налоговый вычет при оплате медикаментов можно, если:

  • оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
  • оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201).

3. Получить налоговый вычет можно при оплате добровольного медицинского страхования, если:

  • заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);
  • договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;
  • страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности.

Минфин России отметил, что при санаторно-курортном лечении указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки при их оплате за счет налогоплательщика.

Читайте также «Социальные налоговые вычеты по всем правилам»

Размер налогового вычета на лечение

Налогоплательщик вправе вернуть до 13 процентов от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 000 руб. (120 000 руб. × 13% = 15 600 руб.).

При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 000 руб.

Соответственно, вернуть можно максимум 15 600 рублей за все социальные вычеты.

Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Можно получить налоговый вычет (вернуть 13 процентов расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в постановлении правительства РФ от 19.03.2001 № 201.


ПРИМЕР 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ

В 2018 году Иванов А. А. прошел курс лечения зубов стоимостью 140 000 руб. и платную операцию, относящуюся к дорогостоящему лечению, стоимостью 200 000 руб. При этом за 2018 год он заработал 500 000 руб. и уплатил налог на доходы физических лиц в размере 62 000 руб.

Так как лечение зубов не относится к дорогостоящему лечению, то максимальная сумма налогового вычета по нему составляет 120 000 руб. (что меньше 140 000 руб.).

Так как операция Иванова А. А. относится к дорогостоящим видам лечения, то ограничений на налоговый вычет по ней нет. Итого за 2018 год Иванов А. А. сможет себе вернуть (120 000 руб. + 200 000 руб.) × 13% = 41 600 рублей.

Так как Иванов А. А. заплатил налогов больше, чем 41 600 рублей, он сможет вернуть всю сумму целиком.


ПРИМЕР 2. ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА

В 2018 году Петренко оплатил лечение своего 12-летнего сына в платной больнице стоимостью 100 000 руб. Петренко зарабатывал 30 000 руб. в месяц и заплатил НДФЛ в размере 46 000 руб. за 2018 год.

Так как возраст ребенка менее 18 лет, Петренко может получить налоговый вычет за оплату его лечения. Вернуть сможет 100 000 руб. × 13% = 13 000 руб., предоставив подтверждающие документы.

Документы, необходимые для получения вычета на лечение

Социальный вычет за истекший год можно получить в налоговой инспекции на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Для оформления налогового вычета в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с медицинским учреждением;
  • копия лицензии медицинского учреждения;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Налогоплательщик может вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда непосредственно производил оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если вы оплатили лечение в 2018 году, то вернуть деньги сможете в 2019 году.

Если вы не оформили вычет сразу, то сделать это можно позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2019 году вы можете оформить налоговый вычет только за 2016, 2017 и 2018 годы.

Обратите внимание: социальные вычеты можно получать и у работодателя до окончания налогового периода, если работник на основании своего заявления в налоговую инспекцию получит оттуда документ, подтверждающий право на получение данных вычетов (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Заявление работодателю оформляют в произвольной форме, где дают ссылку на номер уведомления о праве на вычет, полученного из налоговой. Если работник принес на работу свое заявление на социальный вычет в середине или в конце года, то компания должна начать возвращать ему налог с месяца, в котором сотрудник обратился за вычетом.

Читайте также «Когда лечение работников позволит сэкономить на налогах»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное