Разъяснения по заполнению РСВ за первый квартал 2019 года

28.01.2019 распечатать

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам до внесения соответствующих изменений в действующую форму расчета, утвержденную приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@.

Статьей 426 Налогового кодекса установлены общие тарифы страховых взносов. Федеральный закон от 27.11.2017 № 361-ФЗ продлил их действие до 2020 года.

Налоговый кодекс предусматривает для отдельных плательщиков страховых взносов пониженные тарифы. Условия для их применения прописаны в НК РФ. В нем также сказано, что при отклонении от критериев плательщик страховых взносов теряет право на льготу с начала календарного года.

Статьей 427 Налогового кодекса установлен перечень “льготников”, для которых установлено право применять пониженные тарифы страховых взносов. Их несколько групп.

Указанная статья содержит:

  • перечень категорий плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы;
  • условия, при соблюдении которых они применяются;
  • период (исчисляемый годами), в течение которого действуют пониженные тарифы.

Кто теряет право на льготные тарифы

С 1 января 2019 года плательщики страховых взносов, поименованные в подпунктах 5, 6, 9 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, утратили право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Это хозяйствующие субъекты, осуществляющие социально значимые виды деятельности и работающие на специальных налоговых режимах.

К ним относятся:

  • плательщики УСН с подтвержденным основным видом деятельности: строительство, производство (пищевые продукты, минеральные воды, обувь, мебель и др.), социальная (образование, здравоохранение) и бытовая сферы (ремонт обуви, автомобилей) и др. При этом применить льготу смогут только те малые предприятия, у которых выручка от указанной деятельности составляет не менее 70 процентов доходов;
  • аптечные организации (в части выплат работникам, имеющим право заниматься фармацевтической деятельностью) и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие ЕНВД;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Для них льготные тарифы были установлены на 2017–2018 годы.

С 2019 года они обязаны применять общий тариф по страховым взносам – 30 процентов.

Напомним, предельная величина доходов, свыше которой страховые взносы не начисляются, на 2019 год установлена постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 № 1426.

Предельная величина базы по страховым взносам на ОПС составит 1 150 000 руб., а по взносам на ОСС на случай временной трудоспособности и в связи с материнством – 865 000 руб.

Кому продлили льготный период

Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ на 2019–2024 годы продлен период применения пониженных тарифов страховых взносов:

  • для некоммерческих организаций, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных разработок, здравоохранения, культуры и искусства;
  • благотворительных организаций, применяющих УСН.

Для этой группы плательщиков страховых взносов совокупная ставка взносов составляет 20 процентов – только на обязательное пенсионное страхование.

Разъяснения по заполнению РСВ

ФНС России в своем письме от 26.12.2018 № БС-4-11/25633@ разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам в связи с окончанием льготного периода у некоторых плательщиков.

Так, при заполнении расчета по страховым взносам начиная с отчетного периода за I квартал 2019 года нужно учесть следующее.

При заполнении строки 001 “Код тарифа плательщика” приложения 1 “Расчет сумм страховых взносов на обязательное и медицинское страхование” к разделу 1 не подлежат применению коды тарифа плательщика:

  • “08” – плательщики страховых взносов, применяющие упрощенную систему налогообложения, и основной вид экономической деятельности которых указан в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ;
  • “09” – плательщики страховых взносов, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность – в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;
  • “12” – плательщики страховых взносов – индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте.

Уточнено также, что такие коды категорий застрахованных лиц, как “ПНЭД”, “ВЖЭД”, “ВПЭД”, больше не применяются. Соответственно, данными плательщиками страховых взносов не заполняются соответствующие приложения, в которых производился расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа.

Кроме того, налоговики напомнили, что 31 декабря 2018 года закончился переходный период к специальной оценке условий труда.

Спецоценка введена с 2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Если до введения спецоценки в компании проводили аттестацию рабочих мест, их спецоценку можно было не проводить в течение пяти лет со дня завершения последней аттестации.

Если аттестации не было, можно было отложить спецоценку до декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года спецоценка обязательна для всех и проводится по правилам Закона № 426-ФЗ. В связи с этим при заполнении поля 002 подраздела 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам не подлежат применению коды основания для заполнения “2” и “3”, предусматривающие наличие результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Е.В. Чимидова, Эксперт “НА”

Читайте также «Страховые взносы на выплаты по ГПД: нужно ли отражать в РСВ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...