Краткий обзор изменений по НДС

21.01.2019 распечатать

Как известно, Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ ставка НДС увеличена с 18% до 20%. В связи с этим, эксперты бератора подготовили для вас краткий обзор изменений по НДС.

НДС – 20%

Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ ставка НДС увеличена с 18% до 20%. При этом льготные ставки по налогу сохранились, изменения их не затронут. Радоваться или же огорчаться особого смысла уже нет – лучше подготовиться к новациям. Проведите ревизию договоров с контрагентами и внесите необходимые вам изменения. В некоторых договорах с поставщиками нужно согласовать повышение НДС. Это можно сделать в дополнительном соглашении.

О переходном периоде по НДС

Заявительный порядок

Больше организаций смогут рассчитывать на заявительный порядок по возмещению НДС. Порог по сумме перечисленных налогов снижен с 7 млрд рублей до 2 млрд рублей. Изменения внес Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ.

Заявительный порядок возмещения НДС

Получение вычета НДС при приобретении услуг у иностранных IT-компаний

Иностранные IT-компании без обособленных подразделений в России, оказывающие электронные услуги россиянам, обязаны встать на налоговый учет и платить НДС (Закон 03.07.2016 № 244-ФЗ).

Если российские компании или ИП покупают услуги у не зарегистрированных в ИФНС России иностранных IT-компаний, то они сами исчисляют и уплачивают налог в качестве налогового агента по правилам пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

С 2019 года эта обязанность для российских организаций и ИП отменяется. Платить НДС должны иностранные организации, оказывающие электронные услуги. Такие организации по требованию российских законов обязаны встать на налоговый учет в РФ по правилам пункта 4.6 статьи 83 Налогового кодекса РФ. Тогда исчислять НДС они должны исходя из фактических цен реализации услуг с применением расчетной ставки 16,67% на последний день налогового периода, в котором поступила оплата за них (п. 2, п. 5 ст. 174.2 НК РФ). Однако кажется невероятным заставить иностранцев, торгующих в России, встать на учет в ИФНС. И как будет исполнено на практике требование пункта 4.6 статьи 83 Налогового кодекса РФ, непонятно.

О покупке электронных услуг у иностранцев

Декларацию по НДС «откамералят» быстрее

Срок камеральной проверки по НДС сокращен с трех до двух месяцев со дня представления отчетности (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Правда, налоговики имеют право увеличивать срок до трех месяцев, если найдут недочеты в отчетности. Норма уже действует, однако правом на продление налоговики пока, надо полагать, пользуются не в полную силу. Но скоро, видимо, активизируются: в письме ФНС от 07.11.2018 № ЕД-4-15/21688@ приведены рекомендуемые формы решения о продлении срока проведения камеральной проверки.

Общий порядок проведения камеральной проверки

Введены новые льготы по НДС

Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ изменил состав услуг, которые освобождаются от НДС. Внесены поправки в статью 149 Налогового кодекса РФ. А именно:

  • можно применять налоговый вычет по НДС при покупке продукции за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, в том числе покупке основных средств, нематериальных активов и имущественных прав;
  • не подлежат обложению НДС реализация услуг по техническому управлению морскими судами и судами смешанного «река-море» плавания, которые оказываются иностранцам. Причем перечень льготных услуг будет определяться Правительством РФ; уточнен порядок, который определяет налоговую базу по НДС при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры. В частности, налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров с учетом налога.

Подробности изменений в вычете НДС для получателей бюджетных субсидий

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.