Сложные вопросы применения ККТ

22.11.2018 распечатать

Летние поправки в Закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ существенно изменили его правила. Ряд проблем поправки сняли, но часть вопросов осталась. Масла в огонь подливают и некоторые письма чиновников, еще более запутывая компании и предпринимателей. Поэтому не уменьшается поток обращений в Минфин и ФНС с просьбой объяснить, нужно ли применять ККТ в той или иной ситуации. Наиболее важные разъяснения контролеров по вопросам применения кассовой техники, читайте в статье.

Выплаты физлицам по договорам ГПХ

Если фирма-заказчик заключила с физлицом-исполнителем гражданско-правовой договор на оказание услуг, то при выплате вознаграждения «физику» ККТ применять не нужно.

В пункте 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчетов. В свою очередь расчеты это прием и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием ставок и выплата выигрышей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В ходе расчета продавец обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

По мнению ФНС, из этого следует, что ККТ применяет сторона, которая оказывает услуги, и которая формирует и передает кассовый чек клиенту (письмо от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@). В случае с договорами ГПХ услуги оказывает физлицо, а фирма приобретает такие услуги. Поэтому, выплачивая вознаграждение физлицу по договору ГПХ на оказание услуг, организация не должна применять ККТ.

Более того, и «физик» – исполнитель услуг тоже не должен применять ККТ, ведь в Законе № 54-ФЗ сказано, что с кассовой техникой работают только фирмы и ИП.

Расчеты через подотчетных лиц

Если вы рассчитываетесь с подотчетным лицом фирмы, которая выступает как ваш покупатель, применяйте ККТ. При этом «подотчетник» формировать кассовый чек не должен.

Из общего правила, которое гласит, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчетов, есть исключение. Кассовую технику не используют при расчетах «безналом» между фирмами, а также между фирмами и ИП. Исключение составляют расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Отсюда вывод – ККТ применяют при расчетах между фирмами и (или) ИП наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа.

Когда «подотчетник» по доверенности от фирмы покупает товары (работы, услуги), можно утверждать, что покупателем в этом случае является сама фирма. Значит, расчет ведется между юрлицами, и при таком расчете применяют одну единицу ККТ и формируют один кассовый чек. В этом случае кассу использует и выдает чек то лицо, которое продает товары (выполняет работы, оказывает услуги). Если у «подотчетника» нет доверенности, то продавец применяет ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем — физлицом.

Обратите внимание: с 1 июля 2019 года кассовый чек, который выдают при расчетах между организациями (организациями и ИП), должен содержать дополнительные реквизиты: наименование покупателя (наименование организации или ФИО предпринимателя) и ИНН покупателя (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). А до этой даты такие расчеты ведут с использованием одной кассы и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.

Читайте также ««Бесчековые» подотчетные взносами не облагаются»

Выдача зарплаты и денег «подотчетнику»

В ФНС заверили: применять ККТ при выплате сотрудникам заработной платы или при выдаче подотчетных средств не нужно (письмо от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@).

Как сказано в Законе о ККТ, расчеты это прием и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием ставок и выплата выигрышей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

По мнению ФНС, перечисление работникам зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также выдача денег под отчет и прием неизрасходованных сумм, не являются расчетами в целях применения Закона № 54-ФЗ. Значит, при таких операциях применять ККТ не нужно.

Выплата зарплаты в натуральной форме

При выплате работникам зарплаты в натуральной форме (в том числе ее части) применять ККТ не нужно, утверждает ФНС в письме от 14 августа 2018 г. № АС-4-20/15707.

Но нужно помнить, что выдавать часть зарплаты товарами (работами, услугами) можно только в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника. А доля зарплаты, выплаченной товарами, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.

Теперь рассмотрим другую ситуацию.

Нередко сотрудники покупают у фирмы, где они работают, товары, работы или услуги. А затем бухгалтерия удерживает из их зарплаты стоимость покупок. Такое удержание имеет все признаки расчета в целях Закона о ККТ. Поэтому фирме, продающей своим работникам товары или услуги, в момент удержания денег из их зарплаты придется пробивать кассовые чеки.

Получение денег от физлица-арендатора

Как сказано в Законе о ККТ, кассовую технику, включенную в реестр ККТ, применяют в обязательном порядке на территории РФ все организации и ИП, производящие расчеты. Под расчетами, в свою очередь, понимают прием или получение наличных денег или безналичных платежей за товары, работы и услуги (п. 1 ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Поэтому с точки зрения Закона о ККТ, когда фирма получает арендную плату от «физика» не являющегося ИП, это признается расчетом. А раз так, то организация должна провести эту операцию через кассовый аппарат и выдать чек клиенту (письмо Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-01-15/72536).

Агент реализует товар от своего имени

Закон о ККТ обязал все организации и ИП применять кассовые аппараты, когда они производят расчеты. Причем как наличными деньгами, так и в безналичном порядке (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). В целях применения ККТ под расчетом понимают прием и выплату денег за товары, работы, или услуги (п. 1 ст. 1.1 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Как сказано в Гражданском кодексе, если стороны заключают агентский договор, то агент обязан совершать юридические и другие действия по поручению принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Если агент совершил сделку с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, то приобретает права и становится обязанным агент.

Получается, что агент, который продает от своего имени товар принципала, имеет право распоряжаться этим товаром и получать выручку за его продажу.

А значит, и обязанность применять ККТ при получении денег от покупателя также возлагается на агента.

Клиент оплачивает неустойку

Представим рядовую ситуацию – клиент нарушил условия договора с организацией и должен заплатить неустойку. По мнению Минфина, организация не обязана проводить этот расчет через кассовый аппарат (письмо ФНС России от 26 октября 2018 г. ЕД-4-20/21001@).

Финансисты обосновывают свое мнение так. Все компании и ИП на территории РФ обязаны применять кассовую технику при осуществлении расчетов. В целях применения ККТ расчеты - это прием наличных денег или безналичных платежей за товары, работы или услуги (п. 1 ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Получение и выплата авансов, а также зачет и возврат авансов также считается расчетом.

Как видим, ККТ должны применять фирмы или ИП, которые продают товары, оказывают услуги или выполняют работы, то есть занимающиеся расчетами за реализацию. В этих случаях, принимая деньги от клиента, они должны сформировать кассовый чек или БСО и передать его покупателю.

А вот получение от клиентов неустоек, штрафов, пеней за нарушение условий договоров не является расчетом. Значит, в этом случае не нужно оформлять для потребителя кассовый чек.

Расчеты по «безналу» с ИП или обычным физлицом

Как сказано в Законе о ККТ, контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчетах между фирмами и ИП. Исключение составляют случаи, когда расчет происходит с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Что понимается под использованием электронного средства платежа с его предъявлением, законодательство не уточняет.

На наш взгляд, использование электронного средства платежа с его предъявлением не что иное, как предъявление покупателем продавцу корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан провести этот расчет через ККТ и выдать покупателю кассовый чек.

А что делать, если покупку безналом оплачивает гражданин, представляющийся ИП, но его предпринимательский статус достоверно не установлен?

По мнению Минфина, в этом случае компания-продавец по умолчанию должна считать, что деньги поступили от физлица, то есть, не от ИП. А раз так, то придется пробить кассовый чек (письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-01-15/75368).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...