Премируем сотрудников: можно ли сэкономить на НДФЛ

16.10.2018 распечатать

Согласно действующему законодательству любая денежная премия должна облагаться налогом на доходы, потому что она входит в состав заработной платы. Однако в некоторых случаях можно уменьшить размер налога на законных основаниях.

Из письма в редакцию

Подскажите, пожалуйста, какой размер премии не облагается налогом?

Мнение эксперта

На основании статей 129 и 191 ТК РФ премия относится к стимулирующим выплатам.

В Налоговом кодексе нет никаких лазеек, которые позволили ли бы не платить НДФЛ с премии, выплаченной работнику. Любая премия является выплатой дохода. Практически любой доход физического облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В небольших суммах, вы можете сэкономить на НФДЛ. Если работнику компании выплатить премию к знаменательному событию или празднику, например, к Новому году, ее можно оформить как подарок. Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ подарки на сумму не более 4000 рублей за год не подлежат налогообложению НДФЛ.

Второй вариант, немного сэкономить. Это выплатить материальную помощь. Сумма матпомощи в пределах 4000 рублей, также не облагается НДФЛ.

Есть еще несколько случаев, но все они очень специфичны. Так, если у сотрудника родился ребенок, ему можно выплатить 50 000 руб. Эта сумма не будет облагаться НДФЛ, но и не уменьшит при этом налоговую базу по прибыли.

Кроме того, существует четко регламентированный список, содержащий случаи, когда с премии не вычитается подоходный налог (п. 7 ст. 217). Например, за выдающиеся открытия в области науки, образования, культуры и т. д. Данный перечень утвержден Правительством РФ.

Читайте также «Как вернуть излишне удержанный НДФЛ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.