Как дать пояснения к декларации по НДС

11.09.2018 распечатать

Камеральная проверка отчетности по НДС - это проверка декларации по НДС, которую представила фирма. Эксперты бератора расскажут о том, как проходит камеральная проверка декларации и ак дать пояснения к декларации по НДС.

Ее проводят без какого-либо специального решения руководителя налоговой инспекции. Начинается она уже при приеме декларации. Продолжительность камеральной проверки – три месяца со дня представления декларации.

Как проходит камеральная проверка декларации

Как правило, налоговики проверяют математические расчеты и взаимоувязку показателей различных форм. Из-за того, что фирмы и ИП зачастую заполняют декларации некорректно, инспекторы выявляют в них многочисленные расхождения и неточности.

Какие неточности в НДС-декларациях налоговики находят чаще всего

После выявления несоответствий или неточностей в декларации ИФНС потребует представить пояснения. Пояснения направляйте в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по формату, установленному ФНС России. Если вы направите такие пояснения не в электронном, а в бумажном виде, то они будут считаться не представленными (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Но из этого правила есть исключение

Обратите внимание: камеральная проверка НДС-деклараций с низким уровнем налогового риска проходит быстрее.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...