Как исправить ошибку в кассовом чеке

21.08.2018 распечатать

От того, какой формат фискальных документов применяет фирма, зависит порядок исправления ошибок в кассовом чеке. Письмо ФНС от 6 августа 2018 г. № ЕД-4-20/15240@.

В ФНС разъяснили, как правильно исправить ошибку в кассовом чеке.

К примеру, если вы используете формат фискальных документов (ФФД) версии 1.1, ошибку в чеке исправляйте, сформировав чек коррекции. Причем вы не обязаны формировать коррекционный чек на том же кассовом аппарате, на котором был сделан ошибочный расчет. Чек коррекции должен содержать достаточно сведений, чтобы налоговики могли идентифицировать расчет, в отношении которого вы производите исправление. Например, нужно указать фискальный признак некорректно сформированного документа.

Если вы формируете чек коррекции в отношении расчета, по которому не был пробит чек, помимо обязательных реквизитов самого чека коррекции укажите реквизиты «непробитого» расчета. В частности – дату расчета, наименование товара (работы, услуги), адрес расчета и др.

Если вы используете ФФД версии 1.05, то исправляя ошибку в ранее пробитом чеке, чек коррекции не формируйте. Например, чтобы исправить чек с признаком «приход», сначала сформируйте точно такой же чек, но с признаком «возврат прихода». Укажите в нем фискальный признак некорректного чека. После этого сформируйте новый правильный чек на приход.

Обратите внимание

Каждую сумму, которую нужно исправить, необходимо указывать в корректировочном чеке отдельной строкой.

Если вы все-таки сделали корректировку на общую сумму, в дополнение к корректирующим кассовым чекам направьте в ИФНС сведения и документы, достаточные для идентификации каждого расчета. Это нужно сделать, чтобы избежать административной ответственности.

Читайте в бераторе

О кассовом чеке коррекции

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.