Доначисления после «камералки»: как такое возможно?

14.08.2018 распечатать

Камеральная проверка закончилась спокойно? Но это еще не значит, что во время выездной ревизии контролеры не доначислят налог. В письме от 7 июня 2018 года № СА-4-7/11051@ ФНС ответила на вопрос о пересмотре в рамках выездных мероприятий контроля результатов «камералок». Артем Даненков, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения «Ю-Софт», изучил мнение Службы.

ФНС указала, что положения НК РФ не предполагают дублирования контрольных мероприятий, осуществляемых в рамках выездных и камеральных проверок. В связи с этим они не исключают выявление при проведении выездной ревизии (как более углубленной формы фискального контроля) нарушений, не обнаруженных во время «камералки».

Акт и решение по камеральной проверке не являются разъяснениями по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, в связи с чем наличие решения по результатам камеральной проверки не исключает привлечение компании к ответственности, установленной в ходе выездной ревизии.

Сами по себе правила осуществления выездной проверки предполагают возможность пересмотра размера налоговой обязанности фирмы за конкретный период по сравнению с ранее установленным ее размером в рамках камеральной проверки.

Получается, что камеральная проверка – это всего лишь одна из форм контроля, проводимая в рамках определенных ограничений, установленных статьей 88 НК РФ. Результаты такой ревизии могут быть пересмотрены в ходе выездной проверки, обладающей значительно большими возможностями по проведению контрольных мероприятий. В ряде случаев возможно проведение и повторной выездной проверки (п. 10 ст. 89 НК РФ).

Читайте также «Суд снял доначисления по «камералке»? ИФНС отыграется на выездной!»

В чем смысл?

Может быть, смысл «камералки» при таком подходе и вовсе отсутствует? Камеральная проверка проводится на основании налоговых деклараций, другими словами, каждый отчет подлежит проверке, за исключением ряда случаев предоставления деклараций за период, в котором проводился налоговый мониторинг. Выездная же проверка проводится по одному или нескольким налогам, как правило, за последние три года, предшествующие году проверки, обладает значительно большими возможностями для проведения контрольных мероприятий. Назначается и проводится выездная проверка на базе предварительного анализа, устанавливающего целесообразность такого мероприятия контроля.

Для наглядности можно привести статистические данные о количестве проведенных камеральных и выездных проверок. К примеру, за 2017 год по всей России проведено 55 859 332 (7 542 964 по г. Москве) камеральных проверок и всего лишь 19 388 (2086 по г. Москве) выездных, из общего числа проверок количество выездных составляет 0,034 процента (0,027% по г. Москве).

Смыслом проведения камеральной проверки является непрерывный контроль соблюдения законодательства о налогах и сборах путем проверки всех представленных в налоговые органы деклараций. Камеральная проверка нацелена на своевременное выявление ошибок в отчетности и оперативное реагирование контролеров на нарушения, что позволяет смягчить для компаний последствия от неправильного применения ими налогового закона.

Читайте также ««Камералку» по НДС сократили на месяц»

письмо-11051.png

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...