ГПД с внештатником: когда не накажут

17.07.2018 распечатать

Три важных условия, соблюдение которых поможет избежать санкций за привлечение работника по гражданско-правому договору, напомнил в своем постановлении от 16.05.2018 № Ф07-4091/2018 АС Северо-Западного округа.

На практике привлечение внештатных сотрудников для выполнения той или иной работы по гражданско-правовому договору может обернуться для компании штрафом в 100 000 рублей.

Такой штраф могут начислить, если контролирующие органы сочтут, что между сторонами гражданско-правового договора имеют место трудовые отношения и работодатель фактически уклоняется от своих обязательств перед государством и работником.

Обстоятельства спора

Основанием для доначисления петрозаводской компании страховых взносов, пеней и штрафов послужил вывод контролеров о неправомерном невключении страхователем в базу для начисления страховых взносов сумм выплат по заключенным с физическими лицами гражданско-правовым договорам возмездного оказания услуг, поскольку отношения сторон фактически являются трудовыми.

Позиция компании

Компания, придерживаясь, разумеется, прямо противоположной позиции, оспорила санкции в суде.

Решение суда

Суд пояснил, что гражданско-правовой договор не будет переквалифицирован в трудовой, если одновременно выполняются три условия:

  • заключение договоров не носит систематического характера, то есть нет регулярного перезаключения ГПД с одними и теми же лицами на длительный срок на одинаковых условиях;
  • исполнители, привлекаемые по ГПД, не закреплены за конкретным структурным подразделением организации;
  • в обязанности организации-заказчика не входит предоставление исполнителям оборудованных рабочих мест.

В данном случае эти условия не выполнялись. Предметом договоров являлось выполнение внештатными работниками определенных функциональных обязанностей, в том числе по подготовке и регистрации заявлений, распечатке и копированию справок, по проверке сумм оплат и т. д. «Указанные гражданско-правовые договоры имеют сходство с трудовым договором, так как предполагают осуществление определенной деятельности или действий», – решили судьи.

Кроме того, они установили, что в проверяемом периоде договоры заключались систематически с одними и теми же физическими лицами на длительный срок, с некоторыми исполнителями заключались неоднократно на одинаковых условиях. Исполнители, оказывающие услуги по договорам, закреплялись за конкретным структурным подразделением, подчинялись внутреннему трудовому распорядку и т.д.

Читайте также «ГПД довел директора до скамьи подсудимых»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.