Как продлить срок исполнения предписания ГИТ

18.06.2018 распечатать

Если работодатель не успевает вовремя исполнить предписание трудовой инспекции об устранении нарушений, он может подать ходатайство о продлении срока. Но сделать это нужно не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока предписания, сообщил Роструд России в письме от 03.04.2018 № ПГ/08162-6-1.

Проверки инспекций в 2018 году

Ежегодно до 31 января на сайте Роструда появляется перечень проверок на следующий год. Информация находится в свободном доступе для всех работодателей, поэтому у любой компании есть время подготовиться. Особо внимательно стоит отнестись к ведению учета в текущем году. Что же будут смотреть, если компания попадает под проверку ГИТ в 2018 году?

Инспектора запросят все обязательные кадровые документы. Прежде всего это ЛНА, должностные инструкции, коллективный договор, график отпусков и т.д. А дальше все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Плановые инспекции предполагают общую инспекцию постановки кадрового учета в компании. На весь процесс отводится не более 20 дней. ГИТ может запрашивать как оригиналы документов, так и их копии. Все документы, передаваемые инспекторам, должны сопровождаться описью, дабы потом их можно было истребовать назад. Такой аудит может быть как въездным, так и документальным. При выездном варианте придется приготовить для работы трудовых инспекторов отдельное помещение с доступом в Интернет.

Основанием для проведения внеплановых проверок является аудит выданных ранее предписаний и обращения работников. Но большую долю занимают инспекции жалоб сотрудников или бывших сотрудников. Поэтому крайне важно в деятельности предприятия внимательно относиться к персоналу и где-то идти на компромисс. Ведь найденные нарушения могут обойтись дороже. При внезапных инспекциях срок оповещения работодателя уменьшен до минимума и составляет всего 24 часа.

При внеплановых проверках есть определенная цель, и инспектора начинают с аудита той документации, которая позволит раскрыть, подтвердить или опровергнуть факт нарушения ТК РФ.

При плановом выезде ГИТ бумаги будут подвергаться более тщательному анализу. Использование сфальсифицированных бумаг может больно ударить по бюджету компании.

При проведении проверки в случае, если найдены нарушения обязательных требований трудового законодательства, инспектор Роструда выдает работодателю предписание об устранении допущенных нарушений, которое нужно выполнить обязательно.

Сроки выполнения мероприятий, которые содержит предписание, устанавливают должностные лица Роструда, которые проводили проверку. А определяются сроки исходя из характера нарушений и важности мероприятия для обеспечения безопасности работников и оборудования.

Если вам необходимо по уважительной причине продлить срок устранения отдельных пунктов предписания, нужно обратиться в инспекцию труда с просьбой о продлении срока.

Данную просьбу нужно подать за 10 дней до окончания срока, указанного в предписании (утв. приказом Минтруда России от 30.10.2012 № 354н).

Однако в этом же регламенте в Блок-схеме исполнения государственной функции указан иной срок направления ходатайств (просьб) – семь рабочих дней до окончания срока исполнения.

В связи с данным противоречием в сроках направления ходатайства Роструд рекомендует придерживаться десятидневного срока.

Свое обращение по отсрочке исполнения нужно аргументировать. К письму прилагают документы, которые обоснуют продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства. Также к письму прилагают документы, подтверждающие принятие работодателем организационно-распорядительных мер, направленных на устранение нарушений обязательных требований.

Решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) ходатайства и назначении нового срока исполнения предписания принимается руководителем Роструда (его заместителем) не позднее трех рабочих дней со дня регистрации данного решения.

Невыполнение в установленный срок законного предписания влечет наложение административного штрафа (п. 23 ст. 19.5 КоАП):

  • на чиновников – в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет;
  • на ИП – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на руководство компании – от 100 000 до 200 000 рублей.

Читайте также «Проверка ГИТ: новое основание»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...