Годовые справки 2-НДФЛ и форма 6-НДФЛ

29.03.2018 распечатать

Конечно, вы уже подготовили все последние отчеты, которые налоговая ждет 2 апреля. Чтобы не испытать досаду от того, что о чем-то забыли или не учли какую-то мелочь, давайте, пока есть время, вместе еще раз взглянем на годовые справки 2-НДФЛ и форму 6-НДФЛ.

Справки 2-НДФЛ

Справки 2-НДФЛ ФНС разрешила сдавать как по обновленной форме с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/19@, так и по старой форме, утвержденной приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@. Порядок заполнения справки не изменился, изменена только форма. В новой форме добавлены поля для налоговых агентов – правопреемников реорганизованных компаний.

Данные о налоговом агенте указывают в Разделе 1

Заполнить Раздел 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» стало проще

Порядок нумерации справок не установлен – делайте это на ваше усмотрение. Если вы работаете с обособленными подразделениями, можно через косую черту добавить индекс подразделения. Потом эти справки можно будет легко отсортировать.

Печать на справке не нужна. Справку подписывает руководитель или кто-нибудь по доверенности, например бухгалтер.

Отправить справку в налоговую можно только двумя способами

Если вы сдаете справки на бумаге, постарайтесь не повредить штрих-коды. Это тот реквизит формы, благодаря которому отчеты проходят автоматизированную обработку.

Если сотрудник поменял фамилию после того, как вы сдали справку 2-НДФЛ, уточненную справку не подавайте. Справка 2-НДФЛ должна быть заполнена на основании паспортных данных сотрудника, которые были действительны на момент подачи отчетности в инспекцию.

Форма 6-НДФЛ

Новая форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/18@), который вступил в силу 26 марта. Поэтому после этой даты старую форму применять нельзя. В расчете нужно заполнить титульный лист, раздел 1 и раздел 2.

В титульный лист добавлены поля для отражения кода реорганизации и указания ИНН и КПП реорганизованной организации.

В разделе 1 показывают выплаты, вычеты и налог за весь период с начала года. Доходы по разным ставкам указывают отдельно. Здесь же отражают фактически удержанный налог из выплаченных доходов.

Например, заработную плату за декабрь 2017 года вы выплатили в январе 2018, к примеру, 9 числа. Сумма НДФЛ с этой зарплаты отражается в годовом расчете 6-НДФЛ только по строке 040 и не отражается по строкам 070 и 080.

Декабрьский НДФЛ должен быть отражен в расчете за I квартал 2018 года

Проверьте, не должны быть включены в годовой расчет:

  • доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ;
  • доходы, с которых НДФЛ должен уплатить тот, кто их получает;
  • доходы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой;
  • доходы, которые физлица получают от продажи недвижимого имущества.

Доходы, которые частично не облагаются налогом, включите в расчет. Это суммы материальной помощи и стоимость подарков в пределах 4000 рублей в год. Общая сумма таких доходов за год может превысить необлагаемый лимит.

В разделе 2 показывают сведения только за последние три месяца - только те выплаты, по которым срок перечисления налога наступает именно в этом периоде. Поэтому в разделе 2 особое внимание нужно уделять датам выплат и удержания налога.

Проверьте ваш расчет по контрольным соотношениям

Расчет заполняется в электронной форме. На бумаге это разрешено только тем, у кого численность получателей дохода до 25 человек.

По каждому ОКТМО нужно заполнить отдельный расчет 6-НДФЛ, то есть отдельно по головной организации и по каждому обособленному подразделению. Страницы расчета должны быть пронумерованы по порядку с 001 и до последней. Все суммовые показатели расчета должны быть заполнены. Нулевую сумму обозначают цифрой «0». Заверяет форму руководитель компании или представитель по доверенности, например бухгалтер.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.