Лучшие книги про оффшоры

13.07.2017 распечатать

5 книг, которые перевернут ваши представления об оффшорах и их значении в современной мировой экономике

Сегодня едва ли найдется предприниматель, не знающий, что такое оффшор. Бизнесмены во всем мире мечтают о нулевой налоговой ставке на доход, а значит, налоговые гавани стремительно набирают популярность. Нередко термин «оффшор» отождествляется с незаконными операциями, особенности оффорных схем умалчиваются СМИ, однако на регулярном рождении все новых книг, подробно рассказывающих об оффшорных компаниях, зонах, трастах и способах их использования это никак не сказывается. В списке ниже перечислены 5 книг, способные перевернуть Ваши представления об оффшорах и их значении в современной мировой экономике.

«Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием оффшоров»

Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием оффшоров
Авторы: Владимир Ворожихин, Николай Милоголов, Кермен Церенова.
Объем: 192 страницы
Страна: Россия
Год: 2016

Совместный труд специалистов юридической и финансовой сфер, посвященный углубленному изучению размывания налоговой базы при помощи оффшоров. В данной книге авторы раскрывают читателям принцип работы организационно-финансовых механизмов, зачастую являющихся причиной тотальной оффшоризации как российской, так и мировой экономик. Отдельное внимание в издании уделяется вариантам  использования финансовых инструментов, поддерживающих на плаву оффшорные юрисдикции и «подкармливающих» их популярность. Упомянут опыт трансфертного ценообразования стран участников Таможенного союза. Данная монография выдвигает предложения по прекращению размывания налоговой базы и сохранению прибыли, полученной российским гражданами, на территории РФ. 
Для кого? Книга рекомендуется к прочтению юристам, экономистам, преподавателям экономических и юридических вузов и факультетов, а также работникам федеральных органов государственной власти. 

«Оффшорные зоны: правовое регулирование»

Оффшорные зоны: правовое регулирование
Авторы: Александр Чащин
Объем: 64 страницы
Страна: Россия
Год: 2013

Книга, дающая общее описание работы оффшоров в рамках мировой экономики и приводящая примеры, как оффшорный бизнес используется российскими предпринимателями. Автор подкрепляет собственные мнения высказываниями профессионалов в области экономики, делится с читателем принципом функционирования оффшоров, попутно раскрывая все плюсы и минусы сего инструмента ведения бизнеса для национальных экономик. В книге рассмотрены основные схемы оптимизации налоговых затрат при помощи оффшоров, способы ухода от двойного налогообложения, поэтапно представлена процедура регистрации компании в оффшорной зоне. 
Для кого? Книга, больше напоминающая путеводитель-брошюру, идеально подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с термином «оффшоры». Тем же, кто уже имеет некоторый опыт работы с оффшорными компаниями и территориями, стоит обратить внимания на более насыщенные информацией источники. 

«Правовой режим офшорных компаний и трастов»

Правовой режим офшорных компаний и трастов
Авторы: Владимир Канашевский
Объем: 184 страницы
Страна: Россия
Год: 2015

Данная книга посвящена исследованию правового режима оффшорных компаний. В своем труде автор дает определение термину «оффшор», приводит признаки классического оффшорного бизнеса, раскрывает правовую природу оффшорных компаний и трастов. В книге читатель найдет характеристики основных оффшорных юрисдикций и схем, позволяющих выгодно их использовать. Упомянутые в издании комментарии иностранного и российского права подкреплены реальными примерами из судебной практики. Особое внимание автор уделяет колизионно-правовому регулированию деятельности оффшорных компаний и трастов, приводит практический материал и рекомендации для контроля работы оффшорных механизмов. 
Для кого? «Правовой режим офшорных компаний и трастов» - идеальная настольная книга для преподавателей, аспирантов и студентов образовательных учреждений финансовой/юридический направленности, государственных служащих, для лиц, формирующих законопроекты. 

«Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных офшорных зонах»

Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных офшорных зонах
Авторы: Николас Шэксон
Объем: 384 страницы
Страна: Америка
Год: 2012

Николас Шэксон, британский журналист и исследователь оффшоров, в своем труде повествует об опасностях, которые может повлечь за собой тотальное увлечение оффшорами. Начиная со знакомства с историей возникновения оффшорных зон, читатель поэтапно двигается далее, узнавая принцип работы оффшорных компаний, обретая понимание, как оффшорные юрисдикции помогают богатым становиться очень богатыми. Влияет ли повсеместное использование оффшорных юрисдикций на усугубление неравенства между миллионерами и малоимущими? Усиливает ли отставание бедных стран? Кто плетет опутавшую весь мир оффшорную паутину? Как работают оффшорные зоны и почему бороться с ними бесполезно и невыгодно? Почему использование оффшоров чревато вспышкой очередного финансового кризиса? В своем творении автор дает подробные ответы на все вышеперечисленные вопросы. Кроме всего прочего Шэксон делится с читателем рекомендациями, следование которым позволит минимизировать угрозу, вызванную использованием оффшорами. 
Для кого? Максимально подробная и одновременно простая для восприятия, эта книга найдет отклик у каждого, кто имеет отношение к финансовой или юридической сфере, а также у тех, кто в целях повышения собственной финансовой грамотности решил самостоятельно познакомиться с механизмом работы оффшоров.  

«Оффшоры: Инструменты налоговой оптимизации»

Оффшоры: Инструменты налоговой оптимизации
Авторы: Денис Шевчук
Объем: 200 страниц
Страна: Россия
Год: 2007

Книга, представляющая собой пособие, изучающее мировой рынок оффшорных услуг, их преимущества и недостатки, предполагающее перспективы дальнейшего развития оффшорного бизнеса. В издании представлен анализ положения России на мировой оффшорной арене. Автор приводит оценку нынешней экономической ситуации, делает выводы и перечисляет рекомендации, позволяющие модернизировать внешнеэкономические связи и активизировать роль России на рынке оффшорных услуг. 

Для кого? Книга рассчитана на широкий охват аудитории и будет интересна всем, начиная с финансовых директоров и госслужащих, заканчивая желающими приоткрыть для себя завесу финансовой тайны и «нырнуть» в увлекательный оффшорный мир.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...