Кто отвечает за ошибки в больничном листе?

18.05.2017

За ошибки медучреждения при оформлении больничного фирма не отвечает. Если сам факт наступления болезни подтвержден Фондом социального страхования, то он должен зачесть расходы на выплату пособия по такому больничному листу. Такой вывод привел Верховный суд РФ в определении от 07.04.2017 № 310-КГ17-4016.

Обстоятельства спора

Суть спора заключается в следующем. Фонд социального страхования не принял к зачету расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности из-за того, что листок нетрудоспособности оформлен с нарушением. А именно, больничный был продлен без решения врачебной комиссии.

Читайте также «Ошибки в больничном можно исправить после его оплаты»

Позиция ФСС

По правилам оформления больничных листков при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией (п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н). Стало быть, нарушение налицо, и «бракованный» больничный компания оплатила совершенно напрасно.

Читайте также «Новый расчет больничного в 2017 году»

Решение суда

Но суды всех инстанций, включая Верховный суд, приняли решение в пользу организации, отметив следующее. Факт наступления документально подтвержденного страхового случая фонд не оспаривает. Поэтому выявленные недостатки, допущенные лечебным учреждением при оформлении больничных листков, сами по себе не могут служить основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия. К тому же ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями несут эти организации, а также медработники.

Кроме того, страховщик – фонд – имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности (п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Похожий случай

Сходную аргументацию применил и АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.03.2017 № Ф08-1657/2017: «заполнение графы листка нетрудоспособности шариковой ручкой (синей пастой) подтверждает лишь неправомерность действий лечащего врача и не опровергает факта наступления страховых случаев. Право фонда предъявлять иски поликлиникам предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ, в том числе по неправильно оформленным больничным». Таким образом, если заполнение больничного шариковой ручкой не влияет на данные, необходимые для принятия к зачету расходов, и при этом сам факт наступления страхового случая не оспаривается, то отказ в возмещении неправомерен.

Читайте также «Больничный заполнен шариковой ручкой – пособие возместят»

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Интересное

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA