Изменения в законодательстве о банкротстве

11.05.2017 распечатать

Что изменилось в законодательстве о банкротстве за последнее время и о чем должны помнить коммерсанты и бухгалтеры? Павел Тимохин, руководитель отдела бухгалтерского консалтинга компании «Фингуру», составил обзор изменений.

Срок ликвидации компании

Начать обзор имеет смысл с корректировки законодательства в части сроков ликвидации. Теперь для ООО с 1 сентября 2017 года в статью 57 «Закона об обществах с ограниченной ответственностью» вводятся пункты 6 и 7. Срок закрытия компании, установленный ее участниками, принявшими соответствующее решение, не может превышать одного года. Если же в указанный период ликвидация невозможна, то это время может быть продлено в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. Обратите внимание, если у общества имеются признаки банкротства, прибыль участникам не должна выплачиваться. А как же работники? Если фирма находится в стадии наблюдения и при этом у нее имеется задолженность по заработной плате, то она обязана ее выплатить. Но чаще всего у компаний, находящихся на грани закрытия, нет необходимых средств. В этом случае общество может выдавать заработную плату своим имуществом. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 134 «Закона о банкротстве». При этом если стоимость имеющихся объектов составляет более 100 000 рублей, то для оценки и дальнейшей передачи в счет погашения задолженности по заработной плате необходимо привлечь оценщика.

Читайте также «Ликвидация ООО с административным штрафом возможна»

Банкротство ИП

Банкротство индивидуальных предпринимателей проходит аналогично, сама процедура в принципе не отличается. Как только бизнесмен будет признан несостоятельным, он снимается с регистрации в инспекции и все его лицензии аннулируются. После этого в течение пяти лет он не сможет регистрироваться в качестве ИП. Отмечу, что при работе с ИП существуют особые риски для партнеров и работников. Дело в том, что у предпринимателя может физически не хватить имущества на то, чтобы расплатиться по всем своим долгам. При этом если задолженность по заработной плате погашается, как правило, в первую очередь, то остальные долги, например, перед поставщиками и покупателями, могут остаться не погашенными несколько лет.

Проверка контрагентов

Компании могут проверить, не является ли их контрагент банкротом, на сайте Арбитражного суда или в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В конце года был принят Закон от 28 декабря 2016 года № 488-ФЗ, который вступает в силу с 28 июня 2017 года. В измененном законе указано, что если должник признан банкротом, то его запрещено в административном порядке исключать из ЕГРЮЛ. Изменение было следствием Постановления Конституционного суда РФ от 18 мая 2015 года № 10-П. Кроме того, введена обязанность операторов Единого федерального реестра сведений о банкротстве предоставлять в ФНС данные об организациях-банкротах.

Читайте также «Должная осмотрительность и осторожность при выборе контрагента»

Недоимка по НДФЛ

В 2016 году Верховный суд РФ выпустил обзор судебной практики с участием налоговых органов в рассмотрении дел о банкротстве. Эта практика будет содействовать единообразному подходу при рассмотрении подобных дел. Так, в одном из споров управляющий выплачивал заработную плату работникам и удерживал с нее НДФЛ, однако перечисления в бюджет не осуществлял. Арбитры апелляции решили, что работодатель обязан возместить бюджету такую недоимку. Хотя ранее довольно долгое время применялась практика, когда инспекторы не могли подавать заявления о банкротстве на организацию в случае, если НДФЛ не перечислялся в бюджет. Причиной тому распространенное мнение, что плательщиками налога являются физические лица. Теперь в Законе о банкротстве этот пробел устранен. Поэтому в случае удержания НДФЛ и неперечисления его в бюджет ревизоры вправе поставить вопрос о банкротстве компании.

Штраф директора компании

Другое изменение законодательства разрешает ревизорам самостоятельно выносить решения о наложении штрафов на директоров компаний, которые уклоняются от подачи заявлений о банкротстве. Так, например, в Москве было вынесено 426 административных штрафов на руководителей, ставших нарушителями в этой области. Введена субсидиарная ответственность директоров компаний-должников. В докладе на пресс-конференции представителей УФНС по Москве «Банкротство юридических и физических лиц» приведены данные, что за 2015 и первое полугодие 2016 года к субсидиарной ответственности привлечены 82 руководителя и в бюджет возвращено 88 млн руб.

Отмечу, что решающую роль при проведении процедуры банкротства может сыграть именно арбитражная практика. Так как накопленный судьями опыт является не только ценным ресурсом для принятия решения о закрытии компании, но и эталонной точкой зрения, если между организациями и инспекторами возникают споры.

Читайте также «Субсидиарная ответственность руководителя»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.