Когда помощь не считается выручкой при УСН

07.03.2017

Для компаний, применяющих УСН, стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается по правилам Налогового кодекса. В частности, если имущество получено от учредителя, то для того, чтобы решить вопрос об обложении стоимости этого имущества налогом, требуется учитывать величину доли участника в уставном капитале. Важна также цель передачи имущества.

Из письма в редакцию

В налоговой утверждают, что если участник Общества оказал по договору временную финансовую помощь своему предприятию, который на УСН (доходы), путем перечисления денежных средств на расчетный счет, то: если в Обществе один участник, то эта помощь не считается выручкой, а если на предприятии два участника, то эта помощь считается выручкой, и с этой суммы предприятие обязано заплатить налог. На основании какого закона мы должны это сделать?

Мнение эксперта

В доходы для целей налогообложения единым налогом при УСН не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества в случаях, когда выполняется любое из следующих условий (подп. 3.4, 11 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):

1) имущество (в т. ч. ОС, МПЗ или деньги) получено:

  • или от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% (Письмо Минфина от 17 апреля 2015 г. № 03-11-06/2/21943). Если из двоих участников один владел бы 51% уставного капитала, а другой – 49%, и если оба оказали обществу финансовую помощь, то взнос первого налогом не облагается, а второго - облагается;
  • или от компании, в уставном капитале которой ваша организация владеет долей, составляющей более 50%. Эта компания не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне (Письмо Минфина от 14 марта 2016 г. № 03-03-06/1/13924). Полученное имущество (кроме денег) не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 18 октября 2010 г. № 03-03-06/1/650, от 9 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/100);

2) любое имущество (в т. ч. ОС, МПЗ или деньги) получено от участника организации и есть документ (например, решение общего собрания участников), в котором сказано, что цель передачи имущества - увеличение чистых активов организации (Письмо Минфина от 8 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/71620). При этом величина доли участника в уставном капитале организации значения не имеет.

В других ситуациях (в т. ч. когда имущество получено от лица, не являющегося участником вашей организации) на дату получения имущества в доходы надо включить большую из сумм (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ):

  • или подтвержденную документом передающей стороны стоимость (остаточную стоимость) имущества по данным ее налогового учета;
  • или рыночную стоимость имущества. Ее можно подтвердить справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ).

Читайте также «Внесение в уставный капитал имущества»

Если учредитель, владеющий долей в уставном капитале ООО более 50%, в качестве финансовой помощи перечислил или внес в кассу деньги, которые не нужно возвращать, сделайте такую проводку:

Дебет 51 (50)   Кредит 83
— получена финансовая помощь от учредителя.

Если учредитель предоставил финансовую помощь в виде беспроцентного займа, отразите его получение и последующий возврат проводками:

Дебет 51 (50)   Кредит 66
— получен заем от учредителя;

Дебет 66   Кредит 51
— перечислены деньги учредителю в погашение займа.

Кроме того, имущество или деньги, полученные по договору займа, в налоговых доходах при УСН не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В книге учета доходов и расходов полученные суммы не отражаются. При возврате долга налоговых расходов тоже не возникает, поскольку они не поименованы в закрытом перечне затрат «упрощенца» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

статьи по теме

Интересное

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA