Амортизация легкового автомобиля

15.11.2016

Автомобиль, принадлежащий организации, по всем своим показателям должен бы относиться к основным средствам, и по нему нужно начислять амортизацию. Он используется в производственной деятельности,  приносящей доход, отвечает стоимостному критерию для бухгалтерского и налогового учета. Однако этот перечень условий для признания имущества амортизируемым содержит еще и другие условия, которые в отношении некоторых автомобилей не могут выполняться. Речь идет об автомобилях, приобретаемых  автосалонами для «тест-драйва».  

Из письма в редакцию

Наша организация (автосалон) приобрела несколько автомобилей для демонстраций покупателям и тестовых поездок (по договору поставки). В договоре с поставщиком написано, что данные автомобили не менее чем через 12 месяцев должны быть проданы конечному покупателю. Возник вопрос: являются ли такие автомобили амортизируемым имуществом, если они фактически предназначены для перепродажи?

Мнение эксперта

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства при одновременном выполнении следующих условий (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»):

  • он предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ
    или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • он предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • он способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, актив, приобретенный для последующей перепродажи, не принимается
к бухгалтерскому учету организации в качестве объекта основных средств.

Материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи, признаются товарами (п. 2 ПБУ 5/01
«Учет материально-производственных запасов», письмо Минфина от 15 ноября 2011 г.
№ 03-05-05-01/87).

В пункте 2 статьи 256 Налогового кодекса приведен перечень объектов, которые не подлежат амортизации, а именно:

  • земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);
  • материально-производственные запасы;
  • товары;
  • объекты незавершенного капитального строительства;
  • ценные бумаги;
  • финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Следует отметить, что Минфин России в письме от 24 апреля 2007 года № 07-05-06/105 указывал, что демонстрационные автомобили, используемые по программам «Тест-драйв» и «Подменный авто», относятся к амортизируемому имуществу, и их стоимость списывается в соответствии
с порядком, установленным статьей 259 Налогового кодекса. Но арбитражные судьи Западно-Сибирского округа в постановлении от 29 января 2013 года по делу № А81-414/2012 указали, что если конечной целью при-обретения демонстрационного автомобиля является его дальнейшая перепродажа, то налогоплательщик вправе не относить приобретенное основное средство
к амортизируемому имуществу.

Комплект «Оптимальный»

Энциклопедия учета, новости в рассылках, аналитика в журналах. Подписываться на бухгалтерские журналы отдельно больше не нужно.
Все можно получить сразу и по оптимальной цене.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA