Как учитывать обучение бухгалтера

28.10.2016

Многие бухгалтеры учатся, чтобы получить аттестат профессионального бухгалтера. Большинство из них стремится пройти такое обучение за счет фирмы. Как оформить все документы и сэкономить на налогах?

Учебный семинар

Учебные семинары могут проводить только организации, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Расходы на участие работника в таком семинаре бухгалтер отражает в налоговом учете
как затраты на подготовку и переподготовку кадров (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В НК РФ установлено, что расходы по учебному семинару можно отнести на затраты, если соблюдены упомянутые выше условия (в семинаре участвует работник, состоящий в штате фирмы, программа семинара способствует повышению квалификации сотрудника и т. д.).

С фирмой, которая проводит семинар, надо заключить договор. Также надо составить акт
об оказании услуг, в котором будут указаны реквизиты ее лицензии на право ведения образовательной деятельности. Кроме того, образовательное учреждение, которое проводит семинар, должно выписать счет-фактуру.

Если семинар проводила фирма, у которой нет лицензии на образовательную деятельность, то такие расходы можно отразить в налоговом учете только в том случае, если они оформлены как консультационные услуги. Например, работник был направлен на семинар по налогообложению, который вела аудиторская фирма.

Консультационный семинар

Чтобы учесть затраты на консультационный семинар, надо также заключить договор, составить акт об оказании консультационных услуг и получить счет-фактуру от фирмы, проводившей семинар. Копия лицензии в данном случае не нужна.

В целях подтверждения того, что консультация была оказана, работнику желательно составить отчет по итогам полученной консультации, указав, например, на какие вопросы им были получены ответы, какова позиция консультирующей фирмы по этим вопросам. Тогда вы сможете учесть затраты как прочие расходы фирмы.

Часто налоговики придираются и не принимают затраты на консультационные услуги, так как они экономически не оправданы. Такой проблемы не возникнет, если в договоре будет указана тема семинара, которая связана с производственной деятельностью фирмы. При этом на семинар должен быть направлен сотрудник, непосредственно занятый деятельностью, о которой будет идти речь на семинаре.

Выездной семинар

Иногда фирмы посылают работника на выездной семинар. Здесь надо обратить внимание на несколько моментов. В договоре может быть указана только оплата самого обучения. А проезд, питание и проживание сотруднику оплачивает фирма.

В этом случае затраты учитывают как командировочные расходы. Здесь главное – сформулировать цель поездки (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 сентября 2009 г. по делу № А56-12088/2009).

В налоговом учете вы сможете принять только затраты на проезд, проживание и суточные.
А вот питание и культурную программу для налогообложения прибыли учесть нельзя. Если в документах указывается общая стоимость услуг без разбивки, принять все расходы в налоговом учете как консультационные не удастся.

Как оплатить обучение бухгалтера

Вариант первый: обучение оплачивает фирма. В этом случае компания должна заключить с бухгалтером договор на повышение квалификации (обучение). Такое требование установлено статьей 197 ТК РФ. Кроме того, необходимо заключить договор и с учебным центром.
Также лучше иметь решение общего собрания акционеров или приказ руководителя о том, что у главного бухгалтера должна быть квалификация профессионального бухгалтера. Тогда вы без труда сможете доказать, что инициатор обучения – работодатель.

Договор на повышение квалификации со штатным бухгалтером можно заключить в форме ученического договора. Этот договор является дополнительным к трудовому.

Ученический договор должен содержать:

  • наименование сторон;
  • конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и проработать в организации в течение установленного срока;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества и иные условия.

Ежегодно в течение срока действия аттестата бухгалтер должен проходить обучение
по 40-часовой программе. Поэтому в договоре можно записать, что работодатель оплачивает и данное обучение.

Если вы хотите оградить свою фирму от риска потратить средства на обучение сотрудника впустую, то вам нужно заключить с ним именно ученический договор. Ведь, отучившись, соискатель может отказаться заключить трудовой договор, или штатный сотрудник уволится
без уважительных причин, не отработав обу­словленного ученическим договором времени. В этих случаях ученик будет обязан компенсировать фирме затраты на свое обучение (ст. 207 ТК РФ). Определяя размер ответственности, необходимо учитывать фактически отработанное время. Например, по договору бухгалтер обязан отработать после получения аттестата три года, а отработал только два. В этом случае бухгалтер 1/3 суммы расходов за обучение должен вернуть работодателю.

Если работник не выполнит условия ученического договора, уволится до истечения установленного срока и возместит понесенные им расходы, сделайте такие проводки:

ДЕБЕТ 73   КРЕДИТ 91-1
— отражена задолженность работника по возмещению расходов на обучение;

ДЕБЕТ 50   КРЕДИТ 73
— задолженность погашена работником.

Также можно заключить договор с учебно-методическим центром (УМЦ).

Чтобы получить аттестат, бухгалтеру необходимо:

  • пройти обучение по 240-часовой программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров;
  • успешно сдать экзамен.

Обучение и сдачу экзаменов организуют УМЦ, которые должны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Обратите внимание

В разделе лицензии «Нормативный срок освоения (длительность обучения)» должно быть указано «не менее 240 часов». Поэтому желательно получить от учебного центра ксерокопию лицензии. Требуйте, чтобы вам дали ксерокс не только первой страницы, но и приложения. Из этой части лицензии видно, до какой даты она дей­ствительна. Может случиться, что действие лицензии приостановлено или она будет отозвана уже после вступления договора в силу.

Итак, чтобы фирма могла учесть затраты на обучение при налогообложении прибыли, она должна заключить с УМЦ договор на обучение и проведение аттестации конкретного работника. Так установлено пунктом 3 статьи 264 НК РФ. Однако одного договора недостаточно. Необходимо подтвердить факт выполнения и приемки услуг (например, приложив акт сдачи-приемки или сертификат образовательного учреждения о завершении учащимся определенной программы).

Когда перечислите УМЦ аванс за обучение, сделайте проводку:

ДЕБЕТ 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным»   КРЕДИТ 51
— оплачено обучение главного бухгалтера.

Когда подпишете акт приема-передачи услуг или получите сертификат, сделайте такие проводки:

ДЕБЕТ 26, 44   КРЕДИТ 60
— плата за обучение отражена в составе расходов на повышение квалификации персонала;

ДЕБЕТ 60   КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным»
— зачтена сумма выданного аванса.

Договор на обучение может предусматривать, что после прохождения обучения фирма платит единовременный взнос в адрес аттестационной комиссии ИПБР за проведение экзамена на получение главным бухгалтером квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

При уплате фирмой единовременного взноса сделайте проводку:

ДЕБЕТ 91-2   КРЕДИТ 51
— единовременный взнос за экзамен на получение аттестата отражен в составе прочих расходов.

Единовременный сбор – это плата за «проведение организационной работы» в пользу негосударственной организации.

Такая услуга не является образовательной. Единовременный сбор не относится к расходам
на повышение квалификации и не уменьшает налогооблагаемую прибыль, поскольку не соответствует условиям пункта 3 статьи 264 НК РФ. Кроме того, эти расходы не являются экономически оправданными (ст. 252 НК РФ).

Если работник сам оплатил свое обучение, он может получить социальный налоговый вычет
по налогу на доходы физических лиц (ст. 219 НК РФ).

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное