Налоговые льготы за экономию электроэнергии: кому положено?

31.08.2016

Государство всеми правдами и неправдами пытается заставить предпринимателей, да и простых граждан, переходить на энергоэффективное, но более дорогое оборудование. Причем как в бизнесе, так и в быту. Уже и лампы накаливания на 60 и 75 Вт хотят запретить вслед за 100-ваттными. В качестве компенсации затрат полагаются льготы. Давайте разберемся, кому, за что, и в каких случаях. Но в первую очередь в переходе «энергоэффективный режим» актуален для промышленных компаний разной степени «тяжести».

В письме от 26.02.2016 № 03­03­06/1/10868 Минфин России разъяснил, какие объекты признаются имеющими высокий класс энергетической эффективности и как это влияет на налогообложение прибыли и расчет налога на имущество организаций.

Энергоэффективные объекты

Под объектами с высокой энергетической эффективностью понимаются:

  • объекты, указанные в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ
    от 17.06.2015 № 600 (далее – Перечень № 600);
  • объекты, имеющие высокий класс энергетической эффективности. Про них сказано в статье 10 Федерального закона от 23.11.2009 № 261­ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261­ФЗ).

О налогообложении объектов второй группы (речь идет о товарах по перечню из приложения к постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 № 1222 чиновники дали достаточно пространные разъяснения.

Объекты, имеющие высокий класс энергетической эффективности, должны содержать информацию об этом в технической документации, в их маркировке, на их этикетках (ч. 1 ст. 10 Закон № 261­ФЗ). Исключение сделано только для имущества, перечисленного в приложении № 2 к приказу Минпромторга России от 07.09.2010 № 769:

  • использующего энергетические ресурсы в малом объеме;
  • имеющего ограниченную сферу применения;
  • малораспространенного имущества.

Лидеры и аутсайдеры

Минфин России напоминает, что для классов энергетической эффективности товаров применяются обозначения: «A», «В», «C», «D», «E», «F», «G». При этом класс «A» применяется
для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью, а класс «G» –
для обозначения товаров с наименьшей энергетической эффективностью. Также установлены дополнительные классы энергетической эффективности «A+», «A++» для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью (по возрастанию – «A+», «A++») при появлении
на рынке товаров с энергетической эффективностью, значительно превышающей установленную для класса «A».

Для целей налогообложения объектами, имеющими высокий класс энергетической эффективности, признаются объекты, отнесенные к классу A (A+, A++).

Налог на имущество организаций

Вновь вводимые объекты с высокой энергетической эффективностью освобождаются
от налогообложения. К ним относятся объекты с классами «A», «A+», «A++». Освобождение
по налогу на имущество действует в течение трех лет со дня постановки такого имущества на учет (п. 21 ст. 381 НК РФ).

Что касается «перечня № 600», то разъяснения по нему Минфин России дал в письме 18.02.2016 № 03­03­06/1/9212. От обложения налогом на имущество организаций с 01.01.2012 освобождаются вновь вводимые объекты основные средства промышленного назначения, для которых не установлены классы энергетической эффективности, имеющие высокую энергетическую эф­фективность – по Перечню, утвержден­ному Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 (далее – Постановление № 600). Именно о таких объектах идет речь в комментируемом письме. Это оборудование различных отраслей промышленности и разных производств, имеющее в соответствии с технической документацией производителя индикатор энергетической эффективности – ИЭЭФ (письмо Минфина Рос­сии от 15.08.2013
№ 03­03­06/1/33221).

По правилам пункта 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ, освобождение от налогообложения налогом на имущество действует в течение трех лет со дня постановки на учет объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Постановление № 600 официально опубликовано 22.06.2015, а вступило в силу по истечении семи дней после дня первого официального опубликования (п. 6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763). Документ не содержит специальных положений о порядке его применения, поэтому он должен применяться с момента вступления его в силу, то есть с 30.06.2015.

До этого в целях применения налоговых льгот действовал перечень объектов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 308. Данный документ на сегодняшний день утратил силу (п. 4 Постановления № 600). Следовательно, налоговая льгота по пункту 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ в отношении указанных в Постановлении № 308 вновь введенных объектов не применяется, если такие объекты поставлены на баланс начиная с 30.06.2015.

В то же время в отношении поставленных на учет в период с 01.01.2012 до 30.06.2015 объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, указанных в Постановлении № 308, льгота по налогу на имущество сохраняется, если не истек трехлетний срок со дня постановки их на учет. Но только в случае, если они вошли в новый перечень. Это важное уточнение (по аналогии с налогом на прибыль) тоже следует из комментируемого письма, хотя может остаться незамеченным.

Налог на прибыль

Из числа вновь вводимых объектов с высоким классом энергетической эффективности льготируются основные средства. По ним разрешено применять повышающий коэффициент к основной норме амортизации, но не выше 2 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Возможность применения коэффициента не зависит от метода начисления «налоговой» амортизации – линейного или нелинейного.

Особенности амортизации основных средств из перечня № 600 Минфин России прояснил в прошлом году. Применение коэффициента 2 к таким объектам начинается с июля 2015 года. А по основным средствам не из перечня № 600, по которым до этого «ускоряли» амортизацию с коэффициентом 2, применение коэффициента прекращается с июля 2015 года (письмо Минфина России от 24.11.2015 № 03­03­06/1/68013).

Недвижимость оставили без льгот

Энергоэффективная недвижимость, в отличие от энергоэффективных движимых объектов,
по налогу на имущество организаций не льготируется. Об этом Минфин России сообщил в письме
от 24.06.2016 № 03-05-05-01/36886.

Это связано с тем, что такая недвижимость не поименована ни в Перечне № 600, ни в Перечне № 1222. По вопросу применения льготы по налогу на имущество в отношении недвижимости, в том числе жилых зданий (жилых помещений), финансовое ведомство опирается на «отказное» определение Верховного Суда РФ от 06.02.2015 № 307-КГ14-7982. При рассмотрении данного дела нижестоящий суд указал, что «из смысла названной льготы следует, что энергоэффективными для целей налогообложения являются товары и оборудование (движимое имущество), а не иные объекты».

Редакция «ПБ»

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное