Как вернуть «неосновательные» перечисления

29.08.2016

Вы перечислили аванс подрядчику или иному участнику хозяйственных отношений, а свои обязательства он не выполнил. Или определенная сумма была переведена кому-то «случайно». Да мало ли что еще может случиться в бизнесе. В общем, кто-то стал богаче за ваш счет, а вы, соответственно, беднее. Любые ли деньги, перечисленные контрагенту без видимых на то причин, можно вернуть обратно? Как показывает практика, далеко не каждую сумму, получение которой не было предусмотрено законом или договором, можно назвать неосновательным обогащением.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, если кто-либо без законных на то оснований приобрел (или сберег) чужое имущество, то такая ситуация будет называться неосновательным обогащением. При этом приобретатель должен будет возвратить все, что он получил, как только ситуация прояснится. На первый взгляд, вроде бы все несложно и вполне логично. Однако, как показывает практика, далеко не всякое противоправное обогащение одного лица за счет другого является неосновательным. Ведь для этого необходимо совпадение сразу трех условий.

Во-первых, как уже было подчеркнуто, обогащение должно произойти при отсутствии к тому законных оснований. То есть не должно существовать ни фактической, ни письменно оформленной сделки, ни дивидендных отношений, ни прощения долга (ст. 415 ГК РФ), ни какой-либо другой предусмотренной законом возможности приобретения вещей или денег. Во-вторых, обогащение должно произойти именно за счет другого лица (т. е. оно должно понести потери в имуществе), а не возникнуть в результате предпринимательской деятельности. И в-третьих – приобретатель должен получить вещи или деньги и не понести расходов, которые обязательно бы возникли, если бы приобретение произошло при «обычных» обстоятельствах.

Получается, что далеко не все выплаты, произведенные без договорных и законных требований, по своей сути являются неосновательным обогащением. Довольно часто предприниматели, торопясь вернуть средства, «видят» лишь то, что фирма-приобретатель, получив и удержав деньги, не имела на это права и нарушила их законные интересы. А произошло ли это за счет их самих, и была ли по этому поводу договоренность – проверить забывают. Отсюда – неверно сформулированные претензионные и исковые требо­вания, и как следствие – дополнительные финансовые затраты и отказы в исках.

Аванс «на честном слове»

Например, довольно часто предпринимателей вводит в заблуждение аванс, перечисленный ими еще до начала выполнения обязательств. При этом ошибка бизнесменов состоит в том, что обращаясь в суд фирмы-заказчики зачастую называют иск «о взыскании неосновательного обогащения». Имейте ввиду: в данном случае судьи стопроцентно откажут в иске. И совсем не потому, что невыполнивший свои обязательства предприниматель вправе оставить аванс себе. А потому, что неграмотно сформулирован предмет иска.

Например, питерским судьям пришлось разбираться в такой ситуации. Подрядная организация договорилась с заказчиком о ремонте помещения. Владелец жилплощади заплатил аванс, и работы начались. Однако через некоторое время заказчик решил, что работы идут слишком медленно, а их качество – не соответствует его ожиданиям. Поэтому последний предложил расторгнуть контракт и потребовал вернуть аванс. А когда подрядчик отказался, заказчик обратился в суд с иском о взыскании неосновательно удерживаемых денег. Но, ознакомившись с материалами дела, судьи были вынуждены отказать в требовании. Не потому, что подрядчика было не за что наказывать (наоборот, как показала экспертиза, он и стоимость затраченным материалов необоснованно завысил, и объем работ указал неверно).

Все дело было в том, что, согласно предоставленным судьям бумагам, стороны достигли договоренности. В частности, подрядчик с заказчиком подписали предварительный расчет стоимости работ, передавалась техническая документация. Более того, при перечислении спорного аванса в качестве назначения платежа было указано, что это – оплата за ремонтно-отделочные работы. Исходя из этого, судьи указали, что между сторонами фактически существовали деловые договоренности, и аванс был перечислен именно в рамках этих отношений, пусть даже не оформленных контрактом. А деньги, внесенные в счет исполнения какого-либо обязательства, не могут в силу положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ признаваться неосновательным обогащением (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.05.2015 № 33-7852/2015 по делу № 2-109/2015).

Другая компания попыталась «обойти проблему» существования договора, потребовав признать его незаключенным, а уже потом взыскать ранее перечисленный аванс. Но и здесь судьи не поддержали фирму. И дело было даже не в том, что арбитры отказались признавать контракт незаключенным. Ведь и из материалов дела было понятно, что договоренность-то между сторонами существовала! Поэтому требование о взыскании неосновательного обогащения не подлежит удовлетворению, поскольку неосновательность перечисления не была установлена (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 № 11АП-10558/2015 по делу № А65-2341/2015).

Сомнительная неустойка

Иногда неосновательным обогащением бизнесмены считают деньги, полученные их компаньонами в качестве неустойки. При этом предприниматели руководствуются информационным письмом ВАС РФ от 14.07.1997 № 17. Согласно изложенным в нем правилам, сумма неустойки должна быть четко соразмерна последствиям нарушения, и при этом ни в коем случае не способствовать неосновательному обогащению «пострадавшего».

Соответственно, как только предприниматели считают, что выплаченная контрагентам договорная неустойка была завышенной, они называют «переплату» неосновательным обогащением и пытаются вернуть себе эти деньги (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2011 г. № А42-8038/2010, постановление АС Северо-Западного округа
от 17.08.2015 по делу № А56-69428/2014).

Обратите внимание

Суммы неосновательного обогащения, полученные при реализации товаров, работ или услуг, включаются налоговую базу по НДС (письмо Минфина РФ от 07.05.2016 № 03-07-11/19709), а суммы, не связанные с реализацией – нет (письмо Минфина РФ от 25 октября 2013 г. № 03-07-11/45200).

Шанс вернуть излишне уплаченные проценты у компании есть. Это возможно, если неустойка была списана со счета должника по требованию фирмы-кредитора (п. 2 ст. 847 ГК РФ), или же она была зачтена в сумму основного (ст. 1102 ГК РФ) (см. постановления АС Волго-Вятского округа от 20.05.2016 № Ф01-1680/2016 по делу № А43-23821/2015; Северо-Западного округа
от 03.06.2016 по делу № А56-52885/2015 и от 21.04.2016 № Ф07-1931/2016 по делу
№ А13-12361/2015, Центрального округа от 24.05.2016 г. № Ф10-1228/2016 по делу
№ А08-6379/2015).

А вот если компания сначала оплатила все штрафы самостоятельно, а потом решила, что перечислила слишком много, то она будет уже не вправе требовать уменьшения неустойки называя такую переплату неосновательным обогащением (подп. 4 ст. 1109 ГК РФ). Об этом четко заявили «верховные арбитры» в постановлении от 24.03.2016 № 7.

Что «упало» – то пропало

В заключение – пару слов о том, когда плательщику будет отказано в возврате перечисленных им вещей или денег, даже если они являются неосновательным обогащением. Сразу отмечу: перечень таких ситуаций четко прописан в законе и является «закрытым» (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Итак, «не сможет вернуться» то имущество, которое было передано во исполнение обязательства, но до наступления срока исполнения. Например, арбитры Северо-Западного округа отказались признать неосновательным обогащением перечисление денег по контракту, которое произошло задолго до установленного в договоре срока внесения платы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2011 по делу № А56-43886/2010).

Далее, у приобретателя останутся и те деньги, которые компания перечислит и после истечения срока исковой давности. Поскольку все сроки четко установлены в законе, и предприниматели всегда имеют возможность их просчитать.

Кроме того, не подлежат возврату деньги, предоставленные как средство для существования. Сюда относится неосновательно выплаченная заработная плата и приравненные к ней платежи (пенсии, пособия, стипендии и др.) при условии, что их выплата не явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя (например, представления ложных сведений о стаже работы, наличии иждивенцев, тех или иных льгот и др.). Например, судьи Волго-Вятского округа не под­держали иск компании к гражданину о взыскании с последнего в пользу организации неправомерно увеличенной и полученной заработной платы. При этом служители Фемиды указали, что и статья 137 Трудового кодекса, и подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса не допускают взыскания с работника излишне выплаченной заработной платы (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2011 по делу № А29-13535/2009 и от 24.05.2011 по делу № А29-407/2010).

И наконец, не будут возвращены деньги и вещи, которые хоть и были предоставлены во исполнение несуществующего обязательства, но передающий их предприниматель прекрасно знал, что передает их без оснований (в т. ч. – и на благотворительные цели).

Налоговый эксперт Анна Мишина

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное