Больничный по уходу за ребенком: общие правила и нестандартные ситуации

05.07.2016

И совершенно здоровый работник может принести в бухгалтерию больничный лист – больничный лист по уходу за ребенком. Дети сотрудников болеют в любое время года и чуть ли не чаще чем сами работники. Какие особенности нужно учитывать при оплате «детского» больничного?

В целом больничный по уходу за ребенком оплачивается в том же порядке, что и листок нетрудоспособности, полученный при болезни самого работника. То есть дни ухода за больным ребенком оплачиваются исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих дате выдачи больничного. Однако определенные особенности все же есть.

Во-первых, все дни больничного, подлежащие оплате, оплачиваются за счет в ФСС в полном объеме.

Во-вторых, больничный лист по уходу за ребенком, представленный бывшим работником нужно оплатить, только если ребенок заболел не позднее даты увольнения работника.

В-третьих, если работник ухаживал за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого отпуска, не только не выплачивается пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, но и сам отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п. п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).


ПРИМЕР 1

Работница организации была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 11 по 24 апреля 2016 г. (14 дней). На работу она вышла 29 апреля, представила больничный лист по уходу за ребенком с 21 по 28 апреля.

Работнице надо выплатить пособие по уходу за ребенком за 4 дня (с 25 по 28 апреля). 4 дня больничного, приходящиеся на время отпуска, не оплачиваются.

Кроме того, есть особенности, связанные с определением процента среднего заработка, применяемого при расчете пособия и количества оплачиваемых дней больничного. В этих целях нужно учитывать возраст ребенка, а также характер его заболевания и лечения (п. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом характер заболевания можно определить по коду, указанному в строке больничного «Причина нетрудоспособности»:

  • 09 – обычное заболевание или травма;
  • 12 – заболевание, включенное в специальный Перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н;
  • 3 – дети-инвалиды;
  • 14 – поствакцинальное осложнение или злокачественное новообразование;
  • 15 – ВИЧ-инфицированные дети.

Обратите внимание

Возраст ребенка в целях оплаты работнику больничного по уходу за ним определяется на начало года. Именно по этому возрасту нужно определять лимит оплачиваемых дней.

Больничные по уходу с кодами 13-14 оплачиваются по единым правилам, независимо от возраста детей. Но детьми они в любом случае считаются только до момента достижения 18 лет.

Находился ребенок в стационаре или лечение проводилось амбулаторно – также будет понятно из больничного. В нем будет заполнена или, соответственно, не заполнена строка «Находился в стационаре» и указаны даты пребывания в стационаре.

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которое подлежит оплате в течение года, в данном случае составляет (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):

  • если в больничном листе в поле «код» указан код «09» – не более 60 календарных дней;
  • если в больничном листе в поле «код» указан код «12» – не более 90 календарных дней.

При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни в пределах этих лимитов не ограничено.

Выплатить пособие работнику нужно (п. 1, 2 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  1. при лечении ребенка в амбулаторных условиях в размере:
  • 60–80 или 100 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника – за первые 10 календарных дней больничного;
  • 50 процентов среднего заработка – за последующие дни;
  1. при лечении ребенка в стационарных условиях – в размере 60–80 или 100 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника за все дни, подлежащие оплате.

ПРИМЕР 2

Ребенку работницы 5 лет. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 5 по 19 мая (15 дней). Ребенок лечился в амбулаторных условиях.

До этого в течение 2016 г. работница уже была на больничном по уходу за этим же ребенком:

– с 9 по 24 января (16 дней);
– с 17 марта по 3 апреля (18 дней).

Средний дневной заработок работницы составляет 1357,35 руб., страховой стаж – 7,5 лет.

Ко дню начала последнего больничного (5 мая) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 33 дн. (16 дн. + 17 дн.). Поэтому работнице нужно оплатить все дни последнего больничного. При этом до окончания года ей можно будет оплатить еще 12 дн. (60 дн. – 33 дн. – 15 дн.).

За первые 10 дней болезни ребенка сумма пособия составит 10 858,80 руб. (1357,35 × 80% × 10), за последующие – 3393,38 руб. (1357,35 × 50% × 5). Общая сумма пособия – 14252,18 руб. (10 858,80 руб. + 3393,38 руб.).

При этом вполне возможна ситуация, когда в течение года ребенок, помимо особого тя­желого заболевания, страдает обычными простудами и ОРВИ. В этом случае за максимальный берется наибольший лимит оплачиваемых дней, то есть 90 календарных дней. Но при этом больничные с кодами 09 опла­чиваются только до достижения общего числа дней болезни (как с кодом 09, так и с кодом 12) 60 календарных дней. Далее оплате подлежат только больничные с кодом 12.


ПРИМЕР 3

Ребенку работницы 5 лет. В связи с болезнью ребенка, страдающего тяжелым заболеванием из Перечня, ей выдан больничный с 5 по 19 мая 2016 г. (15 дней) – в связи с обычным заболеванием (код 09).

По состоянию на 5 мая 2016 г. ей уже было оплачено 50 календарных дней по уходу за больным ребенком как по обычным заболеваниям, так и по заболеванию, указанному в Перечне.

Суммарное количество дней болезни для оплаты больничного в связи с обычным заболеванием (код 09) составит 65 дн. (50. дн. + 15 дн.). Значит, оплате подлежат только 10 дней последнего больничного, 5 календарных дней больничного не оплачиваются (65 дн. – 60 дн.).

Больничный по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которые подлежат оплате в течение года, в данном случае составляет 45 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ограничено 15 календарными днями.

Выплатить пособие работнику нужно в том же размере, что и при уходе за ребенком в возрасте до 7 лет (п. 1, 2 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  1. при лечении ребенка в амбулаторных условиях в размере:
  • 60–80 или 100 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника – за первые 10 календарных дней больничного;
  • 50 процентов среднего заработка за последующие дни;
  1. при лечении ребенка в стационарных условиях – в размере 60–80 или 100 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника за все дни, подлежащие оплате.

ПРИМЕР 4

Ребенку работницы 8 лет. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 5 по 21 мая (17 дней). Ребенок находился в стационаре. До этого в течение 2016 г. работница не была на больничном по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок работницы составляет 1357,35 руб., страховой стаж – 7,5 лет.

Ко дню начала больничного (5 мая) общее количество дней выплаты пособия с начала года составляет максимальную сумму – 45 дн. Однако оплате подлежат только 15 дн. больничного.

Сумма пособия составит 16 288,20 руб. (1357,35 × 80% × 15).

Однако не исключено, что в больничном по уходу за ребенком на стационарное лечение приходится только часть дней. Вести учет дней, приходящихся на разное лечение, нужно отдельно.


ПРИМЕР 5

Ребенку работницы 8 лет. Ей был выдан больничный по уходу за этим ребенком с 5 по 21 мая (17 дней):

– на 3 календарных дня с 5 по 7 мая – на амбулаторное лечение;
– на 8 календарных дней с 8 по 15 мая – на лечение в стационаре;
– на 5 календарных дней с 20.02.2015 по 25.02.2015 – на амбулаторное лечение.

Страховой стаж матери – более 7,5 лет. Лимит оплачиваемых дней за год не превышен.

Все дни больничного подлежат оплате в размере 80 процентов среднего заработка работницы, так как 10-дневный лимит дней, оплачиваемых с учетом стажа при амбулаторном лечении, не превышен.

Больничный по уходу за ребенком в возрасте от 15 до 18 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которое подлежит оплате в течение года, в данном случае составляет 30 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ограничено 7 календарными днями. Оплачивается такой больничный в размере 60–80 или 100 процентов от среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника за все дни, подлежащие оплате.


ПРИМЕР 6

Ребенку работницы 16 лет. Ей был выдан больничный по уходу за этим ребенком с 18 по 24 апреля (7 дней). Средний дневной заработок работницы составляет 1357,35 руб., страховой стаж – 7,5 лет.

Пособие за 7 дней больничного составит 7601,16 руб. (1357,35 руб. × 80% × 7 дн.).

По таким же правилам оплачивается больничный по уходу за любым взрослым членом семьи.

Больничный по уходу с кодами 13, 14 и 15

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком-инвалидом (код 13), которое подлежит оплате в течение года, в данном случае составляет 120 календарных дней. При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни в пределах этого лимита не ограничено (п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Максимальное количество оплачиваемых дней по больничному с кодом 14 или 15 не ограничено.

В каждом случае выплатить пособие работнику нужно в том же размере, что и при уходе за ребенком до 7 или 15 лет (п. 1, 2 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Если родители ухаживают за больным ребенком по очереди

Больничный лист по уходу за ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). В этом случае работник может принести в бухгалтерию не первичный больничный лист, а его продолжение, о чем в листе нетрудоспособности должна быть отметка (п. 56 Порядка). В подобной ситуации пособие выплачивается каждому застрахованному лицу, ухаживающему за ребенком. Но учитывать, конечно, нужно то количество дней ухода за ребенком, которое приходится на конкретного работника.

Налоговый эксперт Оксана Доброва

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2017 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    БМ для стильного бухгалтера