Медосмотры в учете «упрощенца»

22.07.2016

Все работодатели хотят, чтобы у них работали здоровые сотрудники. Некоторые компании перед оформлением будущих работников отправляют их на медосмотр «за счет фирмы». А есть специальности, для которых по закону положено проходить медицинское освидетельствование. Как учесть расходы да медосмотр «упрощенцу»?  При каких условиях эти траты уменьшают налог?

Из письма в редакцию

Здравствуйте! Работаем на УСН «доходы минус расходы». Можно ли принять к налоговому учету расходы на предварительный медицинский осмотр сотрудника?

Можно, но при выполнении ряда условий.

Категории лиц, подпадающие под прохождение обязательных медицинских осмотров, определены статьей 213 Трудового кодекса. К ним относятся:

  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Такие работники проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медосмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний;
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские обследования сотрудников.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса, состав материальных расходов определяется в соответствии со статьей 254 Налогового кодекса.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 кодекса предусмотрено, что в состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств.

Перечень работ, при выполнении которых требуются обязательные периодические и предварительные медицинские обследования работников организаций, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н.

Если работа сотрудника, прошедшего предварительный медосмотр, входит в указанный перечень, либо он по своему роду деятельности подпадает под прохождение обязательных медицинских осмотров, определенных статьей 213 Трудового кодекса, то вы вправе учесть в составе расходов при расчете «упрощенного» налога затраты на такой медицинский осмотр.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное