Не приходят уведомления об уплате налогов. Что делать?

01.07.2016

Нередко бывают такие ситуации, когда физические лица не получают специального уведомления из налоговой инспекции об уплате имущественного, земельного или транспортного налогов. Согласно законодательству, налогоплательщики  должны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию об имеющихся в собственности объектах налогообложения. Какая ответственность грозит в случае, если такую информацию не сообщить? Могут ли доначислить налоги?

Из письма в редакцию

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне никогда не приходили уведомления по уплате транспортного налога, хотя моим знакомым приходят регулярно. Мне что-нибудь нужно предпринимать? Грозит ли мне ответственность за такое «бездействие»?

В Налоговом кодексе сказано, что налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать в налоговую инспекцию обо всех транспортных средствах, имеющихся у них в собственности, в случае неполучения налоговых уведомлений (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Такую информацию нужно направить в инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения объектов транспортных средств в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Приложите копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Эта норма Налогового кодекса действует с 1 января 2015 года. Значит, с этого момента физические лица обязаны сообщать указанные выше сведения.

Форма такого сообщения утверждена приказом ФНС от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-11/598@.

Обратите внимание, что с 1 января 2017 года начнет действовать норма, согласно которой за несообщение налоговому органу таких сведений физическое лицо привлекается к ответственности на основании пункта 3 статьи 191 Налогового кодекса. Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога в отношении каждого транспортного средства, по которому не предоставлено такое сообщение.

Таким образом, если у налоговой инспекции нет сведений о транспортном средстве, которое принадлежит физическому лицу, и, в результате чего, ему не приходят уведомления об уплате транспортного налога, то физлицо должно сообщить об этом транспортном средстве в ИФНС.

Максимальный период, за который инспекторы могут доначислить налог, составляет три налоговых периода, предшествующих текущему календарному году. Если налогоплательщик сам сообщит о наличии у него ТС, то налог рассчитают с периода, когда поступило такое сообщение.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA